Главная Люди и судьбы Опасные игры Жоржа Ладу

Опасные игры Жоржа Ладу

ТАЙНА ЕГО ЗАГАДОЧНОЙ СМЕРТИ ДО СИХ ПОР ОСТАЕТСЯ НЕРАСКРЫТОЙ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В 1917 году во Франции арестовали главного начальника разведки и контрразведки Жоржа Ладу. Его заподозрили в измене — в шпионаже в пользу Германии. И это несмотря на то, что он разоблачил множество немецких шпионов и диверсантов, в том числе знаменитую танцовщицу Мату Хари. Однако германская контрразведка с помощью двойного агента сумела опорочить Жоржа Ладу, а правительство Жоржа Клемансо как раз объявило о решительной борьбе с предателями и пораженцами. Жорж Ладу был арестован и более года находился под следствием. Однако военный трибунал не сумел доказать факт сотрудничества Ладу. Его освободили, реабилитировали и даже наградили орденом Почетного легиона…

МИЛЛИОН ФРАНКОВ ДЛЯ ШПИОНКИ

В начале Первой мировой войны генерал Жоффр, лично знавший капитана Ладу, назначил его во 2-е бюро французского Генштаба для организации службы контрразведки. До этого Ладу работал репортером газеты «Радикал», и его многочисленные контакты и связи, налаженные во время журналистской работы, помогли ему быстро наладить работу военной контрразведки.

Как отмечают военные историки Владимир Авдеев и Владимир Карпов, военная служба была Ладу хорошо знакома. Он родился в семье офицера, окончил престижное военное училище в Сен-Сире, стал сначала лейтенантом взвода альпийских стрелков, а затем инструктором в Сен-Сире. Прослужив офицером для поручений при военном министре, стал преподавателем военных курсов в Высшей школе, готовящей кадры для французской администрации.

И только в 1913 году по настоянию своего тестя, главного редактора газеты «Радикал», Ладу прервал свою военную карьеру, чтобы заняться журналистикой. Впрочем, похоже, что переход на эту работу был лишь прикрытием. В самом начале Первой мировой ему поручили наладить организацию военной цензуры, а затем реорганизовать телеграфный контроль. Потом было назначение в Генштаб…

Благодаря усилиям агентуры Ладу было разоблачено множество германских шпионов, засланных в тыл французской армии. Именно он разоблачил как германского агента знаменитую танцовщицу Мату Хари. В 1916 году она влюбилась в Вадима Маслова — русского офицера Первого особого императорского полка экспедиционного корпуса, воевавшего на стороне Франции. Танцовщица была почти вдвое старше его, но это им нисколько не мешало.

Позже Мата Хари говорила, что Маслов стал для нее человеком, с которым она хотела бы прожить оставшиеся годы. Этим и решила воспользоваться французская разведка. Она перехватывала и прочитывала каждое письмо влюбленных и была в курсе, что Маслов нуждался в деньгах и не стеснялся просить их у танцовщицы.

Именно этим и воспользовался Жорж Ладу. Он предложил ей миллион франков, в надежде, что Мата Хари согласится стать двойным агентом. Сделка удалась. Что удивительно, Жорж Ладу даже не выдал танцовщице аванса. Ладу отправил ее с заданием в Голландию, но в одной из английских портов она была арестована по подозрению в шпионаже. Мата Хари прямо заявила британской разведке, что работает на их французских коллег…

По заданию Жоржа Ладу не менее знаменитая французская разведчица Марта Рише работала в Испании, в результате ее усилий французской разведке удалось развалить германскую агентурную сеть в Испании.

Дезинформация, которую Ладу поставлял немцам, впоследствии сыграла важную роль в сражении при Шарлеруа и в битве на Марне, когда было остановлено наступление германцев на французском фронте. 1-я германская армия генерала фон Клука неожиданно для себя встретила там английскую армию фельдмаршала Френча. Сообщение о том, что англичане высадились во Франции и даже принимают участие в войне на стороне французов, вызвало ярость кайзера Вильгельма II…

С 1915 года Служба военной разведки, возглавляемая капитаном Ладу, тесно сотрудничала с представителем разведки русского Генерального штаба в Париже полковником графом Павлом Игнатьевым, брат которого, генерал Алексей Игнатьев, был военным атташе России во Франции.

«МОЯ ЧЕСТЬ ОСТАЕТСЯ БЕЗУПРЕЧНОЙ»

В 1917 году капитан Ладу вел опасную игру с германской разведкой, пытавшейся приобрести во Франции какую-нибудь газету для ведения «пораженческой» пропаганды. В этой комбинации использовались любовница германского князя Гогенлоэ Мадлен Борегар по прозвищу «Принцесса» и сотрудник комиссии телеграфного контроля Парижа Пьер Ленуар. Сведения об интриге просочились во французскую печать, и в феврале 1917 года военный министр Франции генерал Лиоте распорядился провести в отношении капитана Ладу служебное расследование. В результате тот получил от вышестоящих начальников замечание и настоятельный совет быть осторожнее.

Однако, когда осенью 1917 года к власти во Франции пришло правительство Клемансо, провозгласившее во имя победы над Германией решительную чистку от предателей. «Дело Ленуара» получило новое развитие.

Вероятно, с подачи германской контрразведки, осознавшей провал своих планов, двойной агент Ленуар обвинил капитана Ладу в измене – в шпионаже в пользу Германии. В результате Жорж Ладу был отстранен от занимаемого поста и больше года находился под следствием.

Как указывалось в материалах расследования дела Ленуара, поступив в Комиссию по контролю за телеграфными отправлениями в качестве шофера, тот затем стал «читчиком» телеграмм. Проявлял недостаточное усердие, часто сказывался больным, делился с капитаном Ладу конфиденциальными сведениями о своей связи с любовницей и в январе 1915 года попросил пропуск в Швейцарию для отдыха и лечения в санатории.

«Капитан Ладу не может объяснить отсутствие и невыполнение Ленуаром обязанностей читчика, — говорилось дальше в документе. — Он представляет его нервным человеком, который не может работать по ночам, засыпает на работе и часто болеет. Использование на работе столь ненадёжного читчика не может быть терпимо на такой деликатной службе, как телеграфный контроль, которая требует постоянного внимания.

Тем не менее, Ленуар сохраняет свой пост. Ему даже поручается изучать весьма деликатные телеграммы, отправляемые филиалом Комиссии контроля, организованном на бирже. Кроме того, ему поручено обеспечивать связь между Комиссией контроля за телеграфными отправлениями Парижа и контрольной секцией Кабинета министров и Префектуры полиции».

В итоговых документах говорилось, что Ладу проявил слишком много снисходительности по отношению к Ленуару. «Миллионы этого молодого человека, о котором известно, что он богат, кажется, создали вокруг него обстановку благоприятствования, которое должна было бы быть развеяно, как только стали известны и доказаны его вкус к праздной жизни, к путешествиям, в частности, в Швейцарию».

И, наконец, резолюция: «Капитан Ладу считает себя наименее виновным за весьма огорчительную снисходительность по отношению к солдату Ленуару, который впоследствии стал переводчиком-стажером. Нахождение капитана Ладу во главе столь важной и деликатной службы, как служба разведки, является впредь невозможным».

Капитан Ладу обратился к председателю Совета министров, военному министру Клемансо: «…Имею честь просить вас отложить исполнение приказа, который только что был мне объявлен, и распорядиться провести расследование, которое установит: или я виноват в сговоре с предателем и поэтому должен быть приобщён к расследованию, начатому против него, или же я только исполнял свой долг. В последнем случае, если вы сочтёте, что в высших интересах страны и для успокоения общественного мнения меня следует освободить от занимаемого поста, то в качестве компенсации я прошу подтвердить оказанные мною услуги и заявить публично, что моя честь остаётся безупречной».

Губе, контролер военной администрации, в своем рапорте указывал: «Мой непосредственный начальник генерал Валантен, ранее являвшийся непосредственным начальником всех пяти вышеуказанных секций, дал самую лестную характеристику капитану Ладу… Капитан Ладу принялся за работу в соответствии с полученными директивами, добился результатов и довёл до конца довольно много дел. У него была большая работоспособность…».

Правда, Губе отмечал, что Жорж Ладу принимал у себя слишком многих, и когда Губе звонил ему по внутреннему телефону, чтобы переговорить по служебным делам, то обычно слышал в ответ, что у него посетитель.

ПИСЬМО ОТРАВЛЕНО?

Одним словом, над Жоржем Ладу сгущались тучи. Возможно, капитана Ладу подстерегала судьба майора Альфреда Дрейфуса, обвиненного в 1894 году французскими военными властями в шпионаже в пользу Германии. «Дело Дрейфуса» изрядно нашумело на рубеже XIX – XX веков не только в Европе, но и в России.

Напомним, французский офицер Дрейфус был голословно обвинен в измене и в шпионаже в пользу Германии. История продолжалась больше десятилетия, привела к расколу в обществе. Взаимная ненависть враждебных лагерей перенеслась и в армию. Часть командиров стояла за Дрейфуса, а другие, в особенности аристократия, продолжали считать, что он совершил предательство, что он изменник, враг Франции. На стороне обвинения были военные министры, весь генеральный штаб, далее, клерикалы, националисты.

Кончилась все полным оправданием Дрейфуса. Кстати, впоследствии, с началом Первой мировой войны, он вернулся на военную службу, храбро сражался и в 1918 году был награждён орденом Почётного легиона. Забегая вперед, Дрефус умер в 1935 году в Париже и был похоронен с национальными почестями…

Что же касается Жоржа Ладу, то военный трибунал не сумел доказать факт сотрудничества капитана Ладу с врагом, однако обвинил его в утрате секретной криптограммы, поступившей во 2-е бюро. В начале января 1919 года Ладу был заключен в парижскую военную тюрьму «Шерш-Миди». Однако просидел он там недолго: 8 мая 1919 года уже третий состав военного трибунала единогласно оправдал его. Пьер Ленуар сознался, что оговорил капитана по приказу сверху. Сам же Ладу был полностью реабилитирован и награжден орденом Почетного легиона.

В августе 1923 года Жорж Ладу вышел в отставку в чине майора и поселился на юге Франции в Каннах. Он написал и опубликовал воспоминания о борьбе разведок в годы Первой мировой войны. В 1932 году вышли в свет его «Охотники за шпионами (как я устроил арест Мата Хари)» и «Марта Ришар — французская шпионка», в 1933 году — «Шпионка императора», в 1934 году — «Тайная война в Эльзасе».

В феврале 1933 года, то есть после прихода Гитлера к власти в Германии, он получил письмо от берлинского корреспондента одной французской газеты. Этому журналисту удалось побеседовать со знаменитой германской разведчицей «фрау Доктор», засылавшей во Францию и Англию специально подготовленных ею агентов. Немка, тайно сотрудничавшая с гестапо, якобы выражала желание повидаться со своим «старым противником» и рассказать ему, что в добытой во время Первой мировой войны его службой информации было правдой, а что — вымыслом, или «фейком», как сегодня говорят.

Через две недели Ладу получил пакет с двумя фотографиями «фрау Доктор»: одну — времен Первой мировой войны, другую — современную. Через несколько дней Ладу заболел. По всей видимости, причиной было то, что почтовое отправление содержало яд. 20 апреля 1933 года он умер.

«Можно предположить, что майор Ладу знал что-то важное о германских агентах во французской политической и военной элите, оставшихся неразоблачёнными после Первой мировой войны, — говорится в одной из книг историков Владимира Авдеева и Владимира Карпова. — Как известно, нацисты активно готовили «пятую колонну» в каждой стране, которая рассматривалась ими как объект предстоящего нападения. «Пятая колонна» во Франции была ими создана и сыграла свою позорную роль в деле разгрома страны в 1940 году. Однако тайна смерти Жоржа Ладу так и остается нераскрытой».

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^