Главная Ленинградская область: культурные события Молодые дарования Ленобласти покоряют всероссийский конкурс искусств

Молодые дарования Ленобласти покоряют всероссийский конкурс искусств

Ленинградская область обладает богатым культурным потенциалом. Жители 47-го региона регулярно принимают участие в творческих конкурсах федерального и международного уровня, зачастую занимая на них высокие места. Особенно часто с положительной стороны отличается подрастающее поколение Ленобласти.

Фото: pxhere.com

 

В 2023 году Ленинградская область принимает участие в конкурсе министерства культуры Российской Федерации «Молодые дарования России». Его основными целями и задачами являются сохранение и развитие системы художественного образования в РФ, выявление и поддержка молодых дарований, а также создание необходимых условий для поддержки талантливых детей.

Организатор всероссийской юношеской олимпиады в области искусств – Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Конкурс проводится среди учащихся и студентов в возрасте от 13 до 19 лет включительно, которые в процессе обучения достигли высоких результатов и принимают активное участие в творческой деятельности образовательного учреждения.

Участники должны обучаться по предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам в области искусств в детских школах искусств, образовательных учреждениях профессионального образования и вузах; общеобразовательным программам среднего общего образования в художественных лицеях; программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам, в образовательных учреждениях профессионального образования и вузах.

Номинации конкурса: фортепиано, орган; оркестровые духовые и ударные инструменты; оркестровые струнные инструменты; народные и национальные инструменты; академическое пение, сольное народное пение; дирижирование оркестром или хором; теория и история музыки; живопись, акварельная живопись; хореографическое искусство; театральное искусство, цирковое искусство; декоративно-прикладное творчество.

Первый тур юношеской олимпиады в области искусств проводится региональными органами управления культурой субъектов Российской Федерации. В Ленинградской области это комитет по культуре и туризму. Итоги первого тура конкурса «Молодые дарования России» в 47-м регионе подвели 28 марта 2023 года.

В конкурсе приняли участие 17 учащихся из 10 детских школ искусств Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Приозерского, Тосненского районов Ленинградской области и Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

По решению конкурсной комиссии к участию во втором туре конкурса допущено 14 человек. Он пройдет в заочном формате с 10 мая по 10 июня. В это время участникам нужно будет отправить материалы конкурсной комиссии Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Опытные специалисты выберут лучших конкурсантов, которые примут участие в третьем этапе юношеской олимпиады в области искусств с 11 июня по 30 июня 2023 года.

По материалам комитета по культуре и туризму
Ленинградской области,
Академического музыкального училища
при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^