Главная Ленинградская область: культурные события Красное знамя обретет новую жизнь

Красное знамя обретет новую жизнь

В Международный центр реставрации в Рождествено поступил первый музейный предмет – Красное знамя, уникальный экспонат из фондов музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», который стал свидетелем трагических первых месяцев Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти.

Фото пресс-службы Комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти

 

В центре потертого временем красного полотнища государственный герб Союза Советских Социалистических Республик и надпись «С.С.С.Р». Сверху и снизу герба лозунг: «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!» На обратной стороне знамени надпись: «Подшефному Р.В.К. от Ген. Рай. О.С.О». На полотнище есть повреждения, возможно, от пуль и осколков вражеских снарядов.

Как сообщают специалисты, знамя было передано Геническим районным отделением Осавиахима военному комиссариату Генического района Херсонской области Украинской ССР, а затем, предположительно в 1941 году, военкомат передал его сформированной призывной команде. Так, вместе с пополнением из Украинской ССР, знамя попало на Ленинградский фронт.

В тяжелых боях на подступах к Ленинграду враг смог его захватить. В октябре 1941 года в качестве военного трофея оно было привезено в Германию офицером штаба 3-го артиллерийского дивизиона 158-го артиллерийского полка 58-й пехотной дивизии вермахта Рудольфом Беекеном, когда он приезжал в отпуск домой.

До самой смерти старый немецкий офицер не расставался с трофеем своей юности. И только после его смерти родственники отнесли знамя антиквару. Так оно попало на международный интернет-аукцион. Россияне вскладчину выкупили ценный исторический артефакт и передали его Поисковому движению России для дальнейшей передачи в музей. Было принято решение вернуть реликвию на Ленинградскую землю, откуда она начала путь на чужбину.

На хранение в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» знамя попало в 2021 году – в торжественной обстановке церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021». Из рук ответственного секретаря поискового движения России», депутата Государственной Думы РФ VIII созыва Елены Цунаевой знамя перешло руководителю музея-заповедника Денису Пылеву.

В настоящий момент в музее продолжается изучение принадлежности и обстоятельств потери знамени в ходе боевых действий в 1941 году. Специалистам-реставраторам предстоит провести первичный осмотр уникального экспоната, составить описание его сохранности и выполнить фотофиксацию. После этих действий реставрационный совет составит программу необходимых консервационно-реставрационных мероприятий, чтобы Красное знамя обрело новую жизнь.

Напомним, что Международный центр реставрации в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области торжественно открылся в феврале текущего года. В трехэтажном здании центра общей площадью 10 тыс. кв. метров размещены 15 лабораторий для реставрации. Есть таксидермическая мастерская, хранилище культурных ценностей, помещения для проведения занятий, лекционные и выставочные залы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^