Главная Блоги Александр Соклаков: «Продолжим поддерживать позитивные инициативы приозерцев»

Александр Соклаков: «Продолжим поддерживать позитивные инициативы приозерцев»

В интервью «Вестям» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков вкратце рассказал об итогах работы 2022 года и приоритетных задачах в наступившем году, а также анонсировал яркое спортивное событие, которое состоится на территории Приозерья в конце мая.

 

– Александр Николаевич, в середине марта вы выступали на отчетном собрании о социально-экономическом развитии Приозерского района в 2022 году. Что вы считаете главными итогами прошедшего года?

– Несмотря на то, что год был непростым, многие задачи, поставленные перед муниципалитетом, были выполнены. Нам удалось сохранить стабильность реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета, и наладить взаимодействие с организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения. Бюджет района в 2022 году традиционно носил программный и социально направленный характер. Основные расходные обязательства были направлены на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Многое было сделано в плане благоустройства Приозерска и поселений района. При этом важно отметить, что работа администрации Приозерского муниципального района велась и продолжает вестись в открытом диалоге с жителями нашего края, что позволяет своевременно реагировать и принимать возможные решения проблем населения.

– Можно чуть подробнее о показателях «реального сектора экономики»?

– Оборот крупных и средних предприятий и организаций Приозерского муниципального района за 2022 год составил 38,8 млрд рублей, это на 5 % меньше чем за период 2021 года. Снижение связано с падением оборотов по отрасли «обрабатывающие производства» из-за введенных санкций. Наибольший удельный вес в обороте организаций – у предприятий отрасли строительства, объем которых составляет 12,225 млрд рублей или 31,4% от общего объема оборота, и промышленных предприятий, объем которых составляет 9,7 млрд рублей или 24,9% от общего объема оборота.

Еще один показатель – инвестиционная активность, благодаря которой на действующих промышленных предприятиях Приозерского района регулярно проводится модернизация производства с целью увеличения производительности труда и наращивания производства. За девять месяцев 2022 года, несмотря на крайне напряженную геополитическую обстановку, инвестиции на предприятиях обрабатывающих производств выросли на 34,6% к аналогичному периоду 2021 года и составили 371,427 млн рублей.

Наибольший рост объема инвестиций традиционно в агропромышленном комплексе – за девять месяцев 2022 года он составил 777,6 млн рублей. Сегодня сельское хозяйство является ведущей системообразующей сферой нашей экономики. Оно формирует агропродовольственный рынок, обеспечивает продовольственную и экономическую безопасность, а также повышает трудовой потенциал сельских территорий. При этом современное с/х производство основано на современных инновационных технологиях, позволяющих автоматизировать многие процессы.

Размер государственной поддержки аграрного сектора в 2022 году составил более 471 млн рублей. Это позволило обеспечить рост производства. В 2022 году объем производства продукции сельскохозяйственных предприятий района составил 5,336 млрд рублей, что на 15% больше предыдущего года. Из них в растениеводстве – 1,045 млрд рублей, в животноводстве – 4,291 млрд рублей. По итогам 2022 года Приозерский район признан лучшим в сфере развития агропромышленного комплекса среди районов Ленинградской области.

Хорошие показатели в 2022 году достигнуты и в развитии малого и среднего бизнеса Приозерья. В нем занято около 45% работников от общего числа занятых в экономике района. В 2022 году от субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы, в местный бюджет поступило налогов на сумму 289 млн рублей, что на 45 млн рублей больше, чем за предыдущий год.

 – На чем администрация сосредоточит работу в 2023 году?

– Среди главных вопросов стоит восстановление и ремонт уличного освещения, ремонт дорог, установка детских площадок, оборудование контейнерных площадок и другие задачи в рамках реализации областных законов №3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления» и № 147 «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения».

Продолжим благоустраивать дворовые и общественные территории, поддерживать предприятия, социальные и культурные учреждения, а также оказывать помощь любым позитивным творческим, спортивным и бизнес-инициативам приозерцев. Ведь, как я не раз говорил и еще раз подчеркнул на отчетном собрании, наша ключевая задача – рост качества жизни жителей Приозерского района.

И возвращаясь к словам об инициативах: с 24 по 29 мая в Приозерском районе пройдет областной чемпионат по воздухоплавательному спорту. Уверен, что это будет эффектное и захватывающее мероприятие, которое пополнит копилку достижений как Приозерья, так и всего 47-го региона. Здесь все также начиналось с инициативы местных предпринимателей и сторонников активного образа жизни. Благодаря им и поддержке властей, в 2022 году в Ленинградской области появилась новая спортивная организация – Федерация воздухоплавательного спорта, которая выступает организатором будущего чемпионата.

Насколько я знаю, на участие в майских соревнованиях уже подали заявки спортсмены из Санкт-Петербурга, Калужской, Московской, Новгородской и Псковской областей, а также, конечно, представители Ленобласти. Но главная цель соревнований – определение лучших пилотов региона и состава сборной Ленобласти на рейтинговых всероссийских соревнованиях.

Кроме того, с этого года в Ленобласти при поддержке правительства региона планируется развивать не только воздухоплавательный спорт, но и воздухоплавание применительно к культурно-массовым, физкультурным и туристическим мероприятиям Северо-Запада России.

Беседовала Татьяна Алмазова

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^