Главная Дорогие мои старики Зубасто-шерстяная опасность

Зубасто-шерстяная опасность

Хождение по ночному лесу может стоить жизни, предупреждает наш постоянный читатель из Кировского района Ленинградской области Игорь Фомин.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! – пишет Игорь Николаевич. – Хоть и с опозданием, но хочу поведать читателям «Вестей» о том, что я узнал этой зимой, и предупредить о возможной опасности».

Прежде чем перейти к главному, автор письма немного рассказал о себе. Родился и вырос он в Петербурге, выучился на технолога общественного питания. Вся жизнь его была связана с городом, о прелестях деревенского уклада он знал только теоретически. Но недавно его сестра купила «домик в деревне», куда Игорь Николаевич стал периодически наведываться. Минувшей зимой он несколько раз приезжал к родственнице поздним автобусом, и уже в темноте шел вдоль леса. Но после разговора со случайным попутчиком старается приезжать засветло.

«В тот вечер мы вместе вышли из автобуса – слово за слово, и завязался дружеский разговор, – рассказывает Игорь Фомин. – Евгений предупредил меня, что ходить зимой по темноте возле леса небезопасно. И поведал случай, когда несколько лет назад волки утащили подвыпившего селянина, который январской ночью возвращался по лесной тропе из гостей домой. Как только я это услышал, у меня чуть ноги не подкосились».

Что неудивительно, ведь о таких «прелестях» сельской жизни автор письма раньше не задумывался. А волков видел только на картинках в детских книжках. После разговора со случайным знакомым Евгением Игорь Николаевич погрузился в интернет и нашел много полезных сведений про волков.

«Зимой эти хищники ищут еду и часто нападают на домашний скот, – делится читатель. – Но человека волк обычно боится и атакует в исключительных случаях – когда двуногий угрожает его потомству или само животное заражено бешенством. Однако предугадать, что у серо-зубастого на уме, невозможно. Особенно, когда речь идет о волчьей стае. Поэтому и происходят трагедии, как с тем сельчанином, которого зимней ночью волки утащили в лес. Возможно, им не понравился запах перегара, но это уже моя версия».

В конце февраля – начале марта, обращает внимание Игорь Фомин, у волков наступает брачная пора, проще говоря, гон. Чтобы набраться сил, голодный зверь способен на многое.

«Хочу порекомендовать всем книгу опытного охотника-волчатника Михаила Павлова «Волк», изданную в 1990 году, – продолжает читатель. – Кстати, ее можно скачать в интернете. Знаток описывает случаи, когда волки нападали на человека не только зимой и не всегда с голодухи. Это, действительно, интересное и познавательное чтение».

Завершая письмо, Игорь Николаевич приводит несколько практических советов, которые он почерпнул из специальной литературы. «Если судьба уготовила вам встретиться с волком, то нужно постараться погасить панику, остановиться и стоять на месте. Внимательно и хладнокровно следить за поведением хищника. Ни в коем случае не бежать и не кричать. Крик животное воспринимает как агрессию, поэтому может начать защищаться. Если зверь решил ретироваться, можно самому потихоньку начать уходить – в другую сторону».

Стоит прислушаться к советам нашего читателя и не искушать судьбу.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^