Главная Подворье Перчики мои, сладенькие…

Перчики мои, сладенькие…

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Многие отказываются от выращивания сладкого перца на участках потому, что и теплицы нет, и сеять его на рассаду надо аж в середине февраля, и возиться с досветкой… Однако, существуют ранние, и даже ультраранние сорта перцев. Если сладкий перец в норме доходит до своей биологической спелости за 120-150 дней, то большинство ранних и ультраранних сортов перца — за 95-100 дней, а некоторые и раньше.

По вкусу похож на крайне популярный перец Рамиро, и даже по названию созвучен, такой длинный перец Роман, только Роман гораздо крупнее, чем Рамиро. В длину где-то 30 сантиметров. Он крупный, очень ароматный, один из самых насыщенных по вкусу, тёмно-красного, ближе к бордовому цвету. При своей полной биологической спелости становится слегка морщинистым. Этот перец прекрасно подходит для заморозки. Он очень хорошо сохраняет свои вкусовые свойства.

Среди перцев есть сорта, которые подходят для сбора в технической спелости. Это те, которые принято собирать в так называемой зеленой стадии. Хотя на своей зеленой стадии технической спелости они выглядят белыми. Такие сорта уже в моменте своей технической спелости, набирают достаточное количество сахаров.

Например, такие сорта как Белозерка, Али-Баба и Алтайский плодовитый. Они белые в технической спелости и уже очень сладкие. Крайне ароматные.

К таким же сортам можно отнести и традиционную Ласточку, без нее — никуда, потому что он тоже очень сорт прекрасный.

Для небольших огородов, где для перца отводится места буквально под два-три куста, но урожай при этом хочется получить не микроскопический, а нормальный, хорошо подойдёт перец Боярин. Вырастает до 75-80 см, образует прямостоячий куст на высоком штамбе. Практически, как небольшое деревце. Он очень симпатичный и его конечно надо подвязывать. Потому что под весом урожая плодов, он может заваливаться.

Очень высокой урожайностью, но уже меньшим размером обладает Сибирский экспресс. По своему внешнему виду похож на острый перец, но при этом это сладкий перец с насыщенным ярким ароматом.

Здоровье — яркий пример ультрараннего сладкого перца со сроком вегетации 78 – 87 дней. Куст высокорослый. Плоды крупные, до 80 граммов. Конусообразной формы. В спелом состоянии цвет плодов темно-красный. Имеет хорошую завязываемость плодов при пониженных температурах.

Блондин требует для получения урожая 95 дней. Плоды кубовидные, золотисто-желтые. Средняя масса перца 250 граммов. Кусты довольно крупные. Рекомендуемое расстояние между растениями 50 сантиметров, между рядами 35.

Джемини F1 также ранний сорт. Плодоносит спустя 75 дней после высаживания рассады. Приносит очень крупные плоды вестом до 400 граммов. На одном кусте завязывается от 7 до 10 перцев кубовидной формы. Размеры 18 см на 9. Толщина стенок 8 мм. Спелые плоды ярко-желтого цвета. Универсален. Употребляется в свежем виде в салатах, а также в консервации и кулинарии. Устойчив к стрессам, солнечным ожогам и заболеваниям. Выращивают перец в укрытиях и под открытым небом.

Когда сеять сладкий перец?

Для ранних и ультраранних сортов перца действует схема абсолютно аналогичная томатам. День X — предполагаемый день высадки рассады сладкого перца в открытый грунт или в теплицу.

Если для томатов выбирают температуру почвы + 12 и выше, то для сладкого перца температура почвы на момент высадки должна быть + 15 и теплее. Среднесуточная температура также не меньше + 15, а желательно, чтобы ночные температуры были уже в районе +18 градусов.

То есть это достаточно поздние сроки. И от этого предполагаемого дня высадки, отчитывайте в обратную сторону 60-65 дней. Плюс закладывание 10 дней появление всходов сладкого перца. В сумме, в районе 70-75 дней, а значит в период где-то 15-25 марта отсевают полностью ранние и ультраранние сорта сладкого перца. Не раньше. Иначе к моменту высадки рассады, она может быть уже переросшей, очень хрупкой и легко травмируемой. Поэтому 70 дней от дня предполагаемой выса дки рассады на постоянное место.

Емкости для выращивания

Это та культура, которая не любит дополнительных пересадок, поэтому лучше выбирать такую емкость, в которой перцы находиться будут от посева до высадки в открытый грунт или в теплицу. Лучше сеять сразу в окончательный объем грунта, в которым перец будет расти до высадки. Кроме того, емкость должна быть такой, чтобы из нее было очень легко вытащить вместе с корневым комом, не повреждая его.

Для хорошо развитых перцев, лучше выбирать стаканчики не 0,5 литра, а покрупнее, миллилитров на 700.

Можно воспользоваться обычными обрезанными пластиковыми бутылками, подойдут рассадные пакеты или любые другие емкости, которые можно было бы просто взять и разрезать ножницами, чтобы достать корневой ком не нарушая его.

Грунт берут универсальный. Такой же, как и для посева томатов: смесь из верхового торфа 50%, 25% разрыхлителя (смесь песка и вермикулита) и плюс 25% биогумуса.

Если есть Осмокот (комплексное минеральное гранулированное удобрение пролонгированного действия, обеспечивает равномерное питание растений в течение сезона), то можно добавить столовую ложку на литр грунта. Это будет очень питательно, и подкармливать больше рассаду ничем будет не нужно.

Перцы любят нейтральный грунт. Проверьте кислотность если не уверенны в составе конкретного грунта. Она должна быть в районе pH 6,8-7,2.

Подготовка семян

Самый простой способ подготовки семян сладкого перца — это замачивание в марганцовке для протравливания. На самом деле, здесь может быть множество вариантов. Можно замочить перец хлоргексидине, в антисептике для рук где содержание спирта более 65 процентов на 5-7 минут, можно воспользоваться перекисью водорода (про нее мы подробно писали недавно)...

Классика — раствор марганцовки. Однопроцентный, то есть 10 граммов на 1 л воды, на 100 мл — 1 г. Раствор должен получиться достаточно насыщенным, практически черным по цвету.

Раствор наливают в стакан, семена перца высыпают на марлю, завязывают и опускают на 20 минут в раствор или на дно блюдца укладывают плотное бумажное полотенце, смочить марганцовкой, высыпать семена, заливаем марганцовкой, чтобы семена покрылись полностью, придавить сверху еще одним кусочком полотенца, чтобы семена утонули полностью, оставить на 20 минут.

Лучшая всхожесть семян сладкого перца на первый год после уборки семян и сохраняется максимально в течение трех лет. Если в течение первых трех лет всхожесть перца от 70 до 100 процентов, то через три года всхожесть будет уже в районе 50% и начнёт стремительно падать вниз. Лучше выбирать максимально свежие семена сладкого перца.

Подготавливаем грунт

Некоторые стимулируют прорастание перца замачиванием в соке алоэ. И даже в научных изданиях такая информация присутствует. Но можно сделать все гораздо проще и эффективнее.

Берут грунт, в который будет производиться посев. Наполняют им емкости. Сверху должно остаться примерно 8 мм, чтобы было потом удобнее поливать.

А теперь «секретный» ингредиент! Горячая кипяченая вода. Температурой около 80 градусов. Пролить грунт горячей водой. Дайте пропитаться почве. Собственно в этом весь секрет. Для того чтобы подействовать высокой температурой на семена, их надо сеять в теплый, даже горячий грунт. Так будет относительно кратковременное воздействие температуры, что простимулирует семена к всходам.

Семена лучше всего всходят при температуре грунта примерно + 26 — + 30 градусов. Так грунт будет медленнее остывать, семена лучше взайдут.Грунт надо заливать прямо перед посевом.

Итак, замоченные в марганцовке семена отстоялись. Они за это время могут чуть-чуть потемнеть — это нормально. Промывать их не надо. Грунт влагой пропитался, при этом остался еще горячим.

Сеют на глубину 1 см. Очень удобно, на палочках от суши это как раз размер такого выступа. Итак, делают углубления в грунте. Можно сеять по одному семечку емкость, но с учетом отбраковки (мало ли, что-то не взойдет, или взойдет, но будет хилым, либо один только будет супер мощным) в каждую емкость сеют 3 семечка для выбраковки.

Разместить семечки в «дырочках», присыпать сверху тем же рыхлым грунтом. Сверху закрыть пленкой или агроволокном (с агроволокном может быть проблема — можно случайно не увидеть когда появятся всходы), или стеклом. Если закрывать стеклом, создаются лучшие парниковые условия и затем можно легко увидеть когда появились всходы. Его легко поднимать, чтобы проветривать в отличие от пленки. До сходов семена посевы сладкого перца должны находиться при температуре 25-26 градусов.

В квартирах, как правило, весной температура как раз в районе 25-26 градусов. Редко кто живет при температуре плюс 18-20 градусов, которая в принципе тоже нормальная для появления всходов, только они будут чуть дольше появляться.

25-26 градусов на момент всходов, затем, когда всходы появляются, открывают посевы будь то пленка, будь то стекло. Понижают температуру воздуха до + 18-20 примерно на дней 5-7 когда всходы только появились в фазе петелек. Это предотвратит перерастание рассады, ее вытягивание.

Итак, идеальные условия: поставили рассаду на всходы куда-нибудь на полку, появились всходы — открыли рассаду и поставили ее на подоконник, но следите, чтобы грунт слишком сильно не остывал. Ведь при температуре ниже + 15 перцы прекращают потреблять питание из почвы.

Если сеять ранние и ультраранние сорта в районе 20 марта, то досветка уже никакая не потребуется. Будет вполне достаточно естественного солнечного освещения если у вас южные или восточные подоконники. Лучше конечно не северные. Если хотите ускорить развитие рассады, можно поставить их и под фитолампы. Хотя вообще-то перец — это растение короткого светового дня и ему достаточно 10-12 часов света просто за глаза.

Уход за рассадой

Если вы производили посев в отдельные стаканы, то пикировка здесь не потребуется. Сеяли в ящики, пикировку проводят в фазе развития одного-двух настоящих листьев — когда один появился, а 2-й лист начинает раскрываться. Чем дольше вы будете задерживать пикировку и пересадку в отдельную емкости, тем сложнее и тяжелее она потом пройдет. У перца корректнее использовать термин перевалка, потому что пикировка подразумевает под собой еще прищипку корня. Перец такого не выносит. Его корневая система должна оставаться максимально не повреждённой. Поэтому все-таки лучше высаживать сразу в отдельные стаканчики.

К подкормкам приступают опять-таки в фазе появление первого-второго настоящего листа. Если растёт рассада в отдельных стаканчиках, то прямо в них и подкармливают. Если рассада в общем ящике и будет проводиться пикировка, то спустя 5 дней после пикировки и пересадки уже в отдельные стаканы.

Чем подкармливать

Это должна быть полная подкормка азотом, фосфором и калием в равных дозировках. Лучше всего в данном случае использовать удобрения азофоска, нитрофоска, аммофоска, где есть азот, фосфор и калий. Можно воспользоваться комплексными удобрениями типа Акварин, кристаллон и так далее. Главное чтобы сочетание азота, фосфора и калия было равным, порядка 15-20 процентов от общей массы удобрения.

Вторую и третью подкормку проводят через каждые 10 дней. То есть первую подкормку провели в фазе 1-2 настоящих листа, подождали 10 дней, еще раз пролили рассаду и еще раз пролили. У подкормок есть один нюанс — проливают рассаду совсем небольшим количеством обычной отстоянной теплой воды комнатной температуры, проливают подкормку, а затем еще раз проливают рассаду небольшим количеством обычной отстоянной теплой воды прямо по листьям чтобы полностью смыть раствор удобрений с поверхности почвы и с листьев перца. Это лучший вариант для системы подкормки именно сладкого перца.

Для полива перца требуется теплая вода комнатной температуры в районе 22-25 градусов. Воду стоит набирать в открытые широкие емкости чтобы была большая поверхность испарения, чтобы полностью испарился весь хлор и соли, которые были в воде, осели на дно.

Если вы используете отстоенную воду для полива, то из емкости лучше всего ее набирать ковшом, стаканом, кружкой... Т.е использовать воду сверху, а нижнюю четверть воды вылить, потому как там как раз и осаждаются соли, от которых мы пытаемся избавиться отстаивая воду.

Перец лучше всего готовить к высадке в открытый грунт или в теплицу за 10-15 дней до предполагаемой даты высадки. А именно, сократить поливы в два раза. И провести закалку рассады.

Обратите внимание что высадку рассады производят только когда почва прогреется примерно до + 15 градусов на глубине корнеобитаемого слоя. А это 20-25 см от поверхности. При более низкой температуре почвы, рассада перца перестанет развиваться так как корни перестанут полностью потреблять питание.

Лучшим вариантом будет размещать перец в то место, где у вас в прошлом году росли огурцы подкормленные органическими удобрениями. Если такого места нет, то на месте любой другой культуры кроме пасленовых.

Высаживать сладкий перец лучше всего в пасмурный день или вечером, когда нет прямых солнечных лучей. В лунку при посадке не стоит ничего не добавлять, потому что перец достаточно негативно отзывается изменение состава почвы. Если внести слишком много удобрений, как перцы себя поведут в почве будет непредсказуемо. Лучше произвести подкормки уже после высадки перца и его приживания на месте.

В день высадки сладкий перец хорошо проливают водой чтобы его максимально аккуратно достать из емкости и не повреждать корневую систему. Перец высаживается на небольшую глубину, в районе где-то 15–20 см. При посадке заглубляют на полтора-два сантиметра выше корневой шейки. Только надо учитывать, что после пролива грунт даст усадку и корневая шейка может как раз оказаться на уровне поверхности почвы, надо ориентироваться на конкретно вашу почву. Можно взять один саженец, высадить его на сантиметр-полтора глубже корневой шейки, пролить рассаду и посмотреть, на какой глубине оказалась корневая шейка . Если очень глубок,о можно тут же приподнять, а если оголилась — чуть большезаглублять.

Если высаживаете в открытый грунт, то в первые примерно 5-7 дней лучше на самое жаркое время дня с прямыми солнечными лучами рассаду притенять.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^