Главная Власть Государственный визит председателя КНР в Россию

Государственный визит председателя КНР в Россию

В понедельник, 20 марта, по приглашению президента РФ Владимира Путина в Москву с трехдневным государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин.

 

Си Цзиньпин прибыл в аэропорт Внуково около часа дня по московскому времени. У трапа его встречали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, замглавы МИД РФ Андрей Руденко и посол России в Пекине Игорь Моргулов. На первый день визита Си Цзиньпина была запланирована только его неформальная встреча с Владимиром Путиным. Она началась около 16:30 мск и продлилась четыре с половиной часа.

В начале встречи глава российского государства поздравил коллегу с переизбранием, восхитился «колоссальным рывком», который Китай сделал за последние годы, и сообщил, что ознакомился с мирным планом Китая по Украине и готов его обсудить.

Си Цзиньпин в ответ поблагодарил за приглашение и отметил, что этот визит стал его первой международной поездкой после переизбрания на пост председателя КНР. Он также подчеркнул, что китайская сторона уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений, поскольку в этом есть своя историческая логика, так как Россия и Китай являются крупнейшими соседними странами.

«Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Благодаря Вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в деле достижения результатов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно Вас поддержит в Ваших добрых начинаниях», – сказал китайский лидер.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на появившуюся во вторник информацию китайского МИДа, председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи с российским президентом назвал Россию и Китай стратегическими партнерами. Кроме того, между главами двух стран состоялся «углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу». Китайский лидер подчеркнул, что большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры, а также «против подливания масла в огонь». Согласно сообщению китайского внешнеполитического ведомства, Си Цзиньпин заверил Владимира Путина, что «Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса».

В феврале МИД КНР опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

В документе Китай называет переговоры «единственным путем для урегулирования кризиса на Украине» и призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в «движении навстречу друг другу», а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. В документе подчеркивалось, что мировое сообщество должно создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Во вторник Си Цзиньпин в ходе встречи с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил, что пригласил президента России в Китай в этом году. Председатель КНР также пригласил посетить Китай главу правительства РФ для установления тесных связей. «Я приглашаю вас как можно скорее посетить Китай с визитом, чтобы вы установили тесные связи с новым премьером Госсовета Ли Цяном», – сказал он. Мишустин принял приглашение Си Цзиньпина.

Около трех часов дня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония официальной встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина. Лидеры двух стран вышли навстречу друг другу с разных концов Георгиевского зала и поприветствовали друг друга рукопожатием. После этого главы государств вместе проследовали в Екатерининский зал, где начались переговоры в узком составе, за ними прошли делегации.

От российской стороны во встрече участвовали заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, руководитель Роскосмоса Юрий Борисов.

Позже должны были состоятся переговоры в расширенном составе в Александровском зале, подписание документов в Малахитовом фойе и выступление лидеров с совместным заявлением. Завершить программу планировалось государственным обедом в Грановитой палате.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию продлится до 22 марта. Его итоги «Вести» подведут в следующем номере.

По материалам ТАСС и пресс-службы Кремля

Фото kremlin.ru

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^