Главная Власть Ленобласть и Беларусь стали на четверть ближе

Ленобласть и Беларусь стали на четверть ближе

В Доме правительства Ленобласти прошла встреча губернатора 47-го региона Александра Дрозденко и заместителя премьер-министра Республики Беларусь Леонида Зайца. Стороны обсуждали перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере АПК.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Глава Ленобласти отметил, что санкционные условия помогли развитию связей двух регионов, и по итогам 2022 года торговый оборот Ленинградской области с Республикой Беларусь увеличился на 25%, причем как импорт, так и экспорт. В результате Беларусь заняла второе место по товарообороту, первое место по импорту и второе место по экспорту среди стран СНГ-контрагентов Ленинградской области. Надо отметить, что стороны не только активизировали традиционные контакты, но и открыли новые направления сотрудничества, в частности, за год организовали взаимоотношения по линии ветеринарии и заменили импортные вакцины.

«Надеемся на развитие совместного проекта по строительству завода техники «Амкодор», будем развивать строительство хорошо зарекомендовавших себя станций по очистке питьевой воды. Рассматриваем расширение программ закупки городского транспорта, техники для лесного хозяйства. Мы набрали хорошие темпы сотрудничества и будем их сохранять», – рассказал Александр Дрозденко, подчеркнув также важность взаимоотношений в сфере культуры, туризма и молодежной политики.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц отметил высокий уровень сотрудничества двух регионов, подчеркнул важность реализации проектов в агропромышленном комплексе, строительства завода по производству дорожной и сельскохозяйственной техники в Гатчинском районе. В совместных планах – выращивание на территории Ленобласти клубники, голубики и кормовых трав, а в Белоруссии планируется разводить ленинградских племенных коров.

Стороны договорились, что диалог продолжится в июне этого года в Ленинградской области на XI совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству, а в сентябре – в Минске, где планируется подписание Соглашения между правительством Ленинградской области и Минским областным исполнительным комитетом.

«Ленинградцы – немного белорусы: наши бизнесмены тоже приметливые и предприимчивые. В 2022-м заводы по производству малька для рыбоводства мы смотрели у соседей, а сегодня они уже работают в Ленобласти. Но Беларусь не теряется: наряду с привычным ассортиментом мяса, молока и картофеля, производители оперативно предлагают замещение европейского импорта: фундука и ягод», – рассказал про отношение двух братских регионов Александр Дрозденко в своем официальном телеграмм-канале.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^