Главная Подворье Не на грядке, у забора… Мальва гордая цвела

Не на грядке, у забора… Мальва гордая цвела

Сейчас практически все стараются вырастить в саду нечто необычное, даже, скорее, экзотическое, и совсем забылись чудные растения, которые еще лет десять назад росли буквально за каждым забором. В каждом саду и огороде, в городских полисадниках можно было встретить синие и розовые всплески люпина, оранжевые фонарики физалиса, разноцветные и эффектные свечи штокрозы или мальвы. Как замечательно смотрелись эти высокие цветы в палисадниках.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Мальва, или Просвирник – травянистые растения, типовой род семейства Мальвовые (Malvaceae). Культивируемые в Европе растения, которые в просторечии называют «мальвами», обычно относятся к другому роду семейства Мальвовые – Штокроза. Штокроза (лат. Аlcea от греч. althein – «лечить») – род семейства мальвовых, включающий около 60 видов цветковых растений. Многолетние, двулетние, редко однолетние травянистые растения.

Стебли мощные, ветвистые от самого основания, 80-250 см высотой. Листья крупные, лопастные, по краю зубчатые, до 10 см в поперечнике. Стебли и листья шершаво­волосистые. Цветки крупные, простые, полумахровые или махровые, до 12 см в диаметре, ширококолокольчатые, всевозможных окрасок (почему-то кроме голубой), собраны в длинные кистевидные соцветия, насчитывающие иногда до 150 цветков. Цветет в июле-сентябре, на второй год после посева. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Особенной популярностью всегда пользовались:

махровый сорт штокрозы Chater’s Double (Чатерз), высота растений до 2 м, цветки полностью махровые, напоминающие корончатые пионы, можно найти всевозможные окраски;

однолетние ранние сорта Majorette – карликовые сорта для гигантов штокрозы, высота всего лишь 60-75 см, зато цветки крупные, полумахровые, всевозможных окрасок;

Pinafore Mixed среди штокроз тоже считаются низкими – 90-100 см; формы компактные, до шести цветоносов на растение, цветки полумахровые или простые, окраски всевозможные, при посеве в начале весны обильно цветут с середины лета;

Single Mixed – 150 см, цветки простые, похожие на гибискус, всех окрасок и блестящей фактуры;

Summer Carnival – 150-180 см, цветки полностью махровые, а при посеве в конце февраля зацветает летом в первый год, но может выращиваться и как двулетник;

мальва сорта Nigra имеет очень темные черно­красные цветки с бархатистыми лепестками.

Цветение штокрозы яркое, броское, привлекающее внимание.

Для садоводов всегда было особенно важным то, что для штокрозы подходит любая земля на защищенном и солнечном месте. Цветок теплолюбив и засухоустойчив. Многие любители, желающие возродить традицию выращивания штокрозы в садах, отмечают, что они не только непритязательны к почве, но и, наоборот, лучше себя чувствуют где­нибудь у забора, а при посадке на открытых участках штокрозу необходимо подвязывать.

При посадке вдоль стен возникает и еще несколько плюсов – стена или забор защитят растения от ветра и послужат естественной опорой, а штокроза, в свою очередь, задекорирует своими мощными растениями неприглядность хозяйственных построек.

Из посеянных весной в саду семян штокроза обычно образует в первый год лишь розетку листьев. И только на второй год успешно перезимовавшее растение расцветает.

При ранних зимних посевах (январь­февраль) семян на рассаду полученные молодые растения зацветают уже в первый год жизни.

Семена сохраняют всхожесть до трех лет, а после двух лет хранения они обладают даже лучшей всхожестью, чем свежесобранные.

Благодаря крупным размерам семян штокрозу легко сеять сразу на постоянное место, выдерживая примерно 45-50 см между растениями. Посадки лучше не загущать, так как молодые растения не любят излишнего вмешательства.

Посеянные в саду качественные семена хорошо всходят, и далее растение выращивается без особых хлопот. Этим объясняется то, что штокроза часто всходит самосевом за границами сада, где отлично растет и цветет без ухода.

Штокроза не любит пересадку, которую могут перенести только молодые растения. При необходимости пересаживать сеянцы нужно брать с большим комом земли. Иначе повреждение стержневого корня влечет плохую приживаемость, а возможна и гибель пересаженного растения.

Размножают штокрозы черенками осенью – махровые сорта, или семенами в июне, однолетние сорта высевают под стекло в феврале.

Штокрозы не особенно подвержены болезням, но все­таки могут поражаться ржавчиной. При этом на внутренней стороне листьев появляются желтые или красно-¬коричневые пятна и пустулы, на внешней – светлые пятна, листья увядают и опадают. Пораженные части необходимо сразу удалить, если заболевание распространяется, растение уничтожьте и в течение 2 лет не сажайте их на этом месте.

Штокрозы замечательно сочетаются с яркими летниками, такими как подсолнечник, космея, или высокими многолетниками – рудбекия, флоксы. А в срезанном виде в букетах выглядят просто по-королевски.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^