Главная Власть Фарватер и горизонты Усть-Луги

Фарватер и горизонты Усть-Луги

УСТЬ-ЛУЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИНГИСЕППСКОГО РАЙОНА

Фото администрации Усть-Лужского сельского поселения

 

О том, как развивалось это портовое поселение в 2022 году, на что были потрачены бюджетные средства, с какими проблемами обращались граждане, а также о планах на 2023 год «Вестям» рассказал глава администрации Усть-Лужского сельского поселения Павел Казарян.

УСТЬ-ЛУЖЦЫ СТАЛИ ДОЛЬШЕ ЖИТЬ

Хорошая динамика демографических показателей – одна из реалий, внушающая местным жителям оптимизм. По данным районного отдела ЗАГС, за прошлый год в Усть-Лужском поселении родилось 25 человек – на 10 больше, чем годом ранее, а умерло 44 человека – на 12 меньше позапрошлогодней цифры. В 2021 году общий коэффициент рождаемости (на 1 тыс. жителей) был 5,0, а в 2022 году он достиг значения 7,8. Коэффициент же смертности снизился с 18,0 до 13,8. К 1 января нынешнего года число жителей составило 3 185 человек.

«Более того, увеличилась и средняя продолжительность жизни усть-лужцев – с 70,5 лет в 2021 году до 71 года в году минувшем», – особо подчеркивает Павел Казарян.

ДОРОГАМ – БОЛЬШЕ СРЕДСТВ

Доходы муниципального бюджета в 2022 году составили 157 млн 392 тыс. рублей – на 4,9% больше запланированного объема. Расходы исполнены на 87%. Деньги пошли на реализацию пяти муниципальных программ и непрограммной части. Больше всего средств (40,5 млн рублей) потребовала программа развития автомобильных дорог. Она дает возможность содержать автотрассы общего пользования местного значения, составлять их паспорта, ремонтировать, контролировать дорожный ремонт.

«В прошлом году удалось отремонтировать дороги в поселке Усть-Луга (в кварталах Ленрыба, Краколье, Лесной и Судоверфь); в поселках Курголово и Преображенка; в деревнях Липово, Межники, Кононово и Гакково», – сообщает Павел Ильич.

ВОПРОСЫ ЖКХ

Вторая по объему вложений муниципальная программа касается, что неудивительно, развития жилищно-коммунального хозяйства. В 2022 году на эти цели было израсходовано 24,6 млн рублей. Неотложных задач в этой сфере всегда много. Деньги пошли, в частности, на ремонт коммуникаций, устранение неполадок в инженерных сетях, на содержание уличного освещения – оплату электроэнергии, ремонт и техобслуживание осветительных приборов, покупку светильников.

ДЛЯ ЛУЧШЕГО КОМФОРТА

Еще одна строка расходов – благоустройство. На эти средства разрабатывали проекно-сметную документацию, облагораживали поселковые территории, в том числе возле культурно-досугового центра «Усть-Луга», приобретали и устанавливали бетонные скамейки.

«Немалая часть средств потребовалась на содержание и ремонт муниципального жилищного фонда, на новые площадки для твердых коммунальных отходов, – добавляет глава администрации. – Кроме того, нужно было содержать места захоронения, убирать мусор и снег, формировать кроны деревьев, бороться с борщевиком Сосновского».

Деньги понадобились и на то, чтобы оборудовать детскую спортплощадку в Усть-Луге бесшовным резиновым покрытием, а в поселке Преображенка прочищать и углублять водосточную канаву.

КУЛЬТУРА И СПОРТ

Другая муниципальная программа способствует развитию культуры и спорта в Усть-Лужском поселении. В прошлом году ее реализовали на 12,4 млн рублей. Благодаря этой строке расходов можно обеспечивать деятельность культурно-досугового центра «Усть-Луга», организовывать и проводить культурно-массовые мероприятия поселенческого значения.

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ПРОЕКТАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Отдельная программа помогает реализовывать социально-значимые проекты на территории муниципального образования. В ее рамках за минувший год обустроили автостоянки в поселке Усть-Луга (в квартале Ленрыба, около д. 18а); отремонтировали дорогу в деревне Конново, приобрели бетонные скамейки в деревню Лужицы и в поселок Усть-Луга. Выполнить поставленные задачи удалось за счет субсидии Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и средств местного бюджета.

«Не менее важная программа регулирует первичные меры пожарной безопасности на территории поселения, – продолжает Павел Казарян. – Благодаря этой программе в 2022 году в населенных пунктах оборудовали противопожарные минерализованные полосы; в деревне Лужицы создали пожарный водоем; обеспечивали надлещащее состояние таких же водоемов в других местах».

НЕПРОГРАММНЫЕ РАСХОДЫ

Жизнедеятельность любого поселения требует и расходов, которые не запланированы ни в одной программе. Речь идет о финансовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления; о вопросах владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом; о межбюджетных трансфертах из бюджета поселения бюджету района; об организации первичного воинского учета; выплате муниципальных пенсий за выслугу лет. В эти же затраты входят формирование архивов и паспортный регистрационный учет граждан. В общей сложности непрограммные расходы в 2022 году составили 20,9 млн рублей.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ

В качестве нуждающихся в жилых помещениях на учете в муниципальной администрации состоят 13 семей. Из них десять претендуют на жилье по соцнайму, остальные три – внеочередники (одна семья – погорельцы, другая – по медицинским показаниям, еще одна – по аварийному жилью). Местная и районная власти изыскивают возможности предоставлять нужающимся жилье в разумные сроки.

«Наши специалисты помогают гражданам в подготовке и сборе документов для участия в жилищных программах, – констатирует Павел Ильич. – В этом направлении мы постоянно ведем разъяснительную работу, принимаем обращения физических и юридических лиц, организуем личный прием граждан».

РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Одна из главных задач администрации Усть-Лужского поселения – поддерживать в достойном состоянии объекты муниципальной собственности – жилые дома, спортивные сооружения, баню, клубы, библиотеки, объекты водо-, теплоснабжения и водоотведения и другие. Чтобы органы местного самоупраления получали в этом вопросе полную и достоверную информацию, специалисты продолжают формировать Реестр муниципальной собственности.

«В частности, каждый месяц они выезжают в населенные пункты с целью выявлять бесхозяйное имущество, – дополняет Павел Казарян. – Сейчас готовят принять в собственность поселения один такой объект, формируют документы на его регистрацию».

ОБРАЩЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОМОГАЮТ В РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ

Важным подспорьем для руководства поселения давно стали обращения (письменные и устные) граждан. За 2022 год в администрацию муниципалитета поступило 342 заявления (на 8 больше предыщущего года).

«Ни одно из них не осталось без внимания, – подчеркивает Павел Казарян. – Больше всего обращений (201) касалось вопросов экологии и землепользования, остальные затрагивали деятельность органов местного самоуправления, вопросы коммунального и дорожного хозяйства, экономики и финансов».

НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В обязанности главы поселковой администрации входит работа с материалами, поступающими из отдела МВД РФ по Кингисеппскому району. Так, за 2022 год было составлено 7 определений об административных правонарушениях по статьям «Нарушение тишины и покоя граждан с 07.00 часов до 23.00» и «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных».

«Профилактическую работу по предупреждению административных правонарушений мы не останавливаем ни на день», – обращает внимание Павел Ильич.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК И МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

На территории Усть-Лужского сельского поселения работают 26 торговых объектов, которые принадлежат 23 хозяйствующим субъектам. В налоговой инспекции зарегистрировано 78 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

«Рост численности жителей способствует развитию бытовых услуг, – отмечает глава администрации. – Хорошие темпы набрали услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта, ремонту жилья, пошиву и ремонту одежды, ремонту обуви, услуги прачечной».

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

Рассказал глава Усть-Лужской администрации и о том, что предстоит сделать в 2023 году. Учитывая программные и внепрограммные цели, о которых мы говорили ранее, местная власть планирует решать жизненно важные для поселения задачи. Одна из них – ремонт дорог. Он намечен в кварталах Судоверфь, Краколье и Остров Усть-Луги, а также в деревне Тисколово.

В квартале Ленрыба главного поселка, вблизи домов 14а и 18а, обустроят пешеходные зоны, а возле дома 14а – еще и автопарковку с освещением. Уличные светильники установят и в деревне Гакково.

В планах на год – обустроить детские площадки в поселке Усть-Луга (в квартале Судоверфь, возле дома 47 и вблизи дома 17а с устройством освещения), дообустроить вблизи дома 53. Игровые площадки для детей намечено сделать и в деревнях Лужицы и Выбье.

Территорию у здания культурно-досугового центра «Усть-Луга» планируют благоустроить, а центральную площадь поселка Усть-Луга – озеленить.

«Мы продолжим выдавать квартиры людям, которые нуждаются в жилых помещениях, – продолжает Павел Казарян. – Будем и дальше исполнять план приватизации имущества, выявлять и оформлять в собственность поселения бесхозяйные объекты. Среди них есть и те, которые после необходимых процедур можно будет предоставить гражданам, нуждающимся в жилье».

По словам Павла Казаряна, продолжится техническая инвентаризация и паспортизация объектов муниципальной собственности – дорог, захоронений, земельных участков. С борщевиком Сосновского планируют бороться механическим способом в три этапа. Кроме этого, муниципалитету добавят 5 новых площадок для накопления твердых коммунальных отходов (сейчас их 35).

Планов много, но они соответствуют финансовым возможностям Усть-Лужского сельского поселения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^