Главная Подворье Тенистый сад – души услада

Тенистый сад – души услада

КЛУМБА В ТЕНИ ИЗ МНОГОЛЕТНИКОВ, НЕ ТРЕБУЮЩИХ УКРЫТИЯ НА ЗИМУ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Хорошо иметь солнечный, открытый участок. Можно сажать все, что угодно, множество ярких однолетних и многолетних цветов, фруктовые и декоративные деревья и кустарники. Но вот со временем деревья и кусты разрастаются, соседи что-то построили рядом с участком и… тень. У многих опускаются руки при мысли о местах участка, где солнышко еле-еле проглядывает. Как-то облагородить, украсить такое место кажется почти нереальной задачей.

Однако, есть множество красивых растений, которые замечательно себя чувствуют в тени и обладают богатым разнообразием форм и красок. Можно подобрать неприхотливые, требующие минимума внимания растения, которые и зимовать будут без проблем в нашем климате.

Вот пример клумбы, которую можно устроить в тени. Растения в нем выносливы до зон 3 или 4, что означает, что они могут выдерживать температуры до –30°С без укрытия и отрастают весной. Кроме того, все эти растения будут красиво выглядеть в течение всего вегетационного периода.

Прежде чем вы начнете, убедитесь, что у вас в саду есть участок достаточного размера и с подходящими для этих растений условиями.

Схема клумбы Ирины МАКСИМЕНКО

 

РАСТЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАТЕНЕННОГО САДА В ХОЛОДНОМ КЛИМАТЕ

  • А 1 шт. Хоста Блю Мамот (Blue Mammoth) с крупными сизо-голубыми гофрированными листьями широкоовальной формы достигает в высоту 90 см. Любит полутень и влажную почву, быстро растет и практически не подвержено нападению слизней. Если у обычных хост цветение не является таким уж значимым событием, то хоста Blue Mammoth в этот период очень даже хороша. Она выбрасывает длинные крупные цветоносы, на которых распускаются белые соцветия-колокольчики. Окраска листьев сизо-голубая. Окраска цветков белая. Высота куста 90 см, ширина 150 см.
  • Б 2 шт. Хоста Голден Медоуз (Golden Meadows) – тоже довольно большая. Высота 65–70 см, а ширина 60 см. Выразительное красивое растение. Крупные желто-зеленые листья с синим, позднее темно-зеленым краем-оборочкой. Цветы почти белые. Растет в полутени или тени.
  • В 2 шт. Астильбы Арендса Глат (Glut) раскрасят цветник яркими вспышками карминных соцветий. Цветоносы высотой 80 сантиметров увенчаны рыхлыми ажурными метелками, подобно огненным вспышкам. Темно-зеленая крупная кружевная листва удачно оттеняет цветки. Астильба Глат распускается в июле, позволяя наслаждаться красотой более 4 недель. Необходимо высаживать в затененных уголках на влагоемкой почве. Мороза астильба не боится, укрытия не требует.
  • Г 1 шт. Астильба японская Дойчланд (Deutschland) также предназначена для высадки в затененных участках сада, вдалеке от ярких солнечных лучей. Как и другие виды астильбы, она не переносит сухого климата, почвы и воздуха. Поэтому посадка в окружении хвойных растений или неподалеку от водоема будет отличным вариантом. Не прихотлива по отношению используемых удобрений и типа почвы, но они обязательно должны быть влажными. Соцветия белого цвета. Пик цветения приходится на июнь и июль. Переносит зимы Северо-Западной полосы России и не нуждается в укрытии.
  • Д 1 шт. Дицентра красивая Люксуриант (Luxuriant) – это гибридный сорт, для которого характерен привлекательный карминно-розовый оттенок. Многолетник высотой до 30 см. Цветки до 2 см в диаметре, собраны в соцветия длиной 10–15 см. Цветет обильно с конца мая до осени. Плодоносит. Не переносит близкого залегания грунтовых вод и летней засухи. Оптимальные условия для нее — тенистая местность и питательная влажная почва.
  • E 2 шт. Элегантная, изысканная, нарядная – этими словами можно описать аквилегию Пинк Петтикоат (Petticoat Pink), что переводится как «Розовая нижняя юбка». Ее прелестные розовые цветы украшены многослойными белыми оборками, как у нижних юбок викторианских дам. Зеленовато-желтые бутоны раскрываются в потрясающие полумахровые цветки, в насыщенный вишнево-розовый цвет на шпорцах идеально переходит в чисто белый на концах лепестков. Высота: 60–80 см. Период цветения: июнь-июль. Неприхотливы. Растения с прямостоячими, ветвистыми, облиственными стеблями, с хорошо развитой прикорневой розеткой серовато-зеленых ажурных листьев. Корневая система хорошо переносит зимовку в открытом грунте без укрытия. Растут на хорошо дренированных, удобренных почвах на солнце или в полутени. В засушливую погоду нуждаются в обильном поливе.
  • Ж 2 шт. Хоста Литтл Джэй (Little Jay). Листья ланцетовидные, волнистые, кремово-белые с голубовато-зеленой каймой. Красиво сложены в розетку. Весь листок как бы покрыт сизым налетом. Цветет лавандовыми колокольчиками. Высота взрослого растения 10–15 см, диаметр – 25 см. Предпочитает тенистые места. Зимостойкость: –40°С (зона 3).
  • З 6–7 шт. Очиток камчатский (Sedum kamtschaticum, Sedum floriferum). Образует зеленые кустики высотой 15–25 см с полуполегающими побегами и древеснеющим корневищем. Листья зеленые, на солнце краснеют. Цветки желто-оранжевые с желтыми тычинками. Цветет в июле-сентябре. Плохо переносит засуху. Хорошо растет в полутени. Популярные сорта: Вариегатум (Variegatum), Текари Дэйк (Tekari Dake).

Чтобы распланировать клумбу, используйте садовый шланг, чтобы обозначить контур.

Удалите дерн с помощью штыковой лопаты. Чтобы сделать это проще, тщательно смочите участок. Нарежьте газон на полосы шириной с лопату и длиной около 30 см. Иначе будет тяжело даже откатывать пласты дерна, а не то чтобы оттаскивать.

После удаления дерна разрыхлите нижний слой почвы на глубину не менее 50 см. Заодно можно внести песок для облегчения водо- и воздухопронецаемости почвы и органические вещества (например, компост или перепревший навоз).

После того как ваша клумба подготовлена, тщательно полейте ее и подождите неделю. Это позволит семенам сорняков прорасти, а вам их удалить без помех.

Посадка. Если у вас есть все ваши растения под рукой, прямо в горшках расставьте их на клумбу. Это даст вам предварительное представление о том, как будет выглядеть клумба и позволит внести коррективы, прежде чем копать какие-либо ямы.

Когда вы будете удовлетворены размещением, высаживайте растения от самого большого контейнера к самому маленькому.

Высаживайте растения в почву на том же уровне, на котором они росли в горшке. Уплотните почву вокруг каждого растения руками, затем тщательно полейте.

Мульчируйте клумбу после посадки. Мульча сохраняет влагу, охлаждает почву и защищает от стока воды и эрозии. Органические мульчи, такие как измельченная кора, подсыпают каждую пару лет по мере разложения мульчи. Такая мульча, как щебень или каменная крошка, более долговечна, но совсем не улучшает почву с течением времени.

Последние штрихи – окантовка. За клумбами и бордюрами легче ухаживать, если они обрамлены, чтобы вокруг не росла трава или сорняки. Выбирайте пластик, металл, камень или кирпич – что вам больше нравится.

Первый сезон после посадки является самым критическим. Тщательно поливайте через день в течение первых двух недель, затем тщательно следите за влажностью и поливайте раз в неделю. На следующий год вы можете позволить растениям развиваться своим чередом, дополняя засушливые периоды обильным поливом. В первый год понадобятся довольно частые прополки. Затем, по мере того как растения взрослеют и разрастаются, у сорняков будет меньше возможностей для того, чтобы портить внешний вид клумбы. Толстый слой мульчи также поможет контролировать рост сорняков.

Если такие размеры клумбы для вашего участка велики, смело уменьшайте количество экземпляров. А если вам не попадаются те сорта, которые описаны, можно их заменять на похожие. Только внимательно читайте о характеристиках заменяемых сортов и их размерах во взрослом состоянии.

В зеленых тенистых уголках сада приятно спрятаться от жарких лучей летнего солнца, особенно если есть на чем глазу отдохнуть.

Удачных вам посадок!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^