Главная Подворье Многолетники, решающие проблемы сложных садов

Многолетники, решающие проблемы сложных садов

КАК ПОДОБРАТЬ ПОД УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИКИ, КОТОРЫЕ ДОБАВЯТ КРАСОТЫ ВАШЕМУ УЧАСТКУ

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Идеальная почва – это недостижимая мечта в нашем регионе. То слишком кислая, то засушливая, то болотистая, то излишне песчаная, то участок слишком солнечный, то, наоборот, слишком тенистый. Но большое разнообразие многолетников позволяет подобрать растения для решения любой ситуации. Можно подобрать многолетники, которые будут процветать в каждых конкретных проблемных условиях.

Например, если у вас слишком крутой склон и косить траву на нем крайне сложно, можно заменить дерн на многолетнее почвопокровное растение, которое не понадобится косить совсем. В низинах, там, где застаивается вода после дождей, влаголюбивые многолетники могут превратить потенциальное болотце в живописное место.

Кислая почва на участке? Есть прекрасные многолетники, посадив которые вы будете рады, что уровень pH достаточно низкий. Хватит бороться за идеальный газон под тенистыми деревьями – вместо этого можно посадить тенелюбивые многолетники!

Можно даже подобрать многолетники, которые послужат заменой газона – аккуратные, почвопокровные растения, которые выдерживают вытаптывание и остаются зелеными круглый год.

ДЛЯ ВЛАЖНЫХ ПОЧВ

Если на участке есть место, где после дождей застаивается вода, которое грозит превратиться в болотце, можно подобрать растения которые не только запросто могут выдерживать такую влажность, но даже процветать в таком месте.

Лобелия – прекрасный выбор для озеленения вокруг прудов и ручьев – везде, где почва постоянно влажная. На самом деле, лобелия даже любит излишне влажные условия, что делает ее лучшим выбором для заболоченных мест сада. Цветы всех оттенков красного, розового, синего и белого. Лобелия нуждается в богатой гумусом почве.

Волжанка обыкновенная: 100–150 см высотой. Раскидистые кусты до 120 см в поперечнике. Ее часто ошибочно принимают за астильбу. Очень похожи. К почве не требовательна. Теневынослива. На солнцепёке растения выгорают, их листья приобретают желтоватый оттенок. На одном месте может расти до семи лет. Цветет в июне-июле 30–35 дней.

Роджерсия. Большое растение (достигают высоты 120–150 см) для большого пространства, цветок Роджера мгновенно добавляет архитектуру в сад. Это растение, любящее влажную почву, хорошо растет вдоль ручьев, на заболоченных участках и в других местах с постоянно влажной почвой. Его массивные пальмовидные листья толстые и имеют крупнозубчатый край. Ароматный цветок появляется в начале – середине июля и радует глаз не меньше месяца.

ДЛЯ ПОЛНОГО СОЛНЦА

Когда много открытого пространства, и с утра до вечера растения находятся на солнце, некоторые из них, более нежные, могут получить ожоги и погибнуть, если их поместить на яркое солнце. Однако существуют многолетники очень хорошо себя чувствующие именно в жарких и солнечных местах в саду.

Кореопсис легко использовать практически во всех садовых условиях. Может быть как однолетним, так и многолетним. Многолетние виды достаточно быстро израстаются. И 1 раз в 4–5 лет кустик надо делить и рассаживать. Разделять кореопсис можно даже во время цветения, но в этом случае, чтобы не травмировать его корневую систему, посадку проводят в хорошо увлажненный грунт.

Мальва морщинистая известна также как шток-роза. Цветоводы любят разработанные селекционерами сорта этого растения. Карликовые или высокорослые цветки шток-розы гармонично вписываются в клумбы, позволяя воплотить любые замыслы оформления участка. Для нее лучше всего подходит суглинок – почва, в содержании которой преобладает глина и значительная часть песка. Не любит пересадок.

Пион – «царь цветов». В зависимости от сорта цветут с конца весны до середины лета. Огромнейшее разнообразие сортов позволяет подобрать наиболее подходящий по цвету и времени цветения. Лучший срок посадки – август-сентябрь. Размножают делением кустов, но если нужно получить много растений понравившегося сорта, то можно размножить отводками, стеблевыми и корневыми черенками. Самый надежный способ – размножение почками с кусочками корневища. В каждой части корневища должно быть не менее 2–3 почек.

ДЛЯ ТЕНИ

Но вот возникли на участке разнообразные постройки, разрослись деревья. Появились тенистые уголки.

Первым и самым главным растением для тенистого сада является, конечно же, непревзойденная хоста. Огромнейшее разнообразие по размерам и окраске листьев позволяет создать неимоверно декоративные уголки, различные по архитектуре и графике.

Однако, как бы ни разнообразны были хосты, кому-то может все же показаться скучным заполнять тенистый уголок одним растением. Тогда на помощь могут прийти такие цветы, как астильба, кровоточащее сердце, и флоксы, они также хорошо себя чувствуют в тени и станут отличным партнером для хост.

Астильба – растение благодаря своей декоративной, похожей на папоротник бронзово-зеленой листве и перистым цветкам, отлично выглядят. Даже если бы астильбы никогда не цвели, декоративная листва этих растений придает саду прекрасную текстуру и цвет. Весной новая листва часто становится ярко-зеленой с бронзовым румянцем. Некоторые сорта сохраняют этот цвет в течение всего года, а у других листья темно-шоколадного или бордового цвета. Летом, они увенчаны фантастическими перистыми метками соцветий в оттенках розового, красного, пурпурного и белого.

Разбитое сердце, цветок сердца – такие названия получила дицентра за оригинальную форму своих цветков-сердечек, словно расколотых пополам. Но несмотря на свою оригинальную форму, в уходе она абсолютно неприхотлива, а еще, что очень важно, может расти в затененных местах, точнее, в полутени. Это многолетнее травянистое растение от 30 см до 1 м в высоту. Дицентра почти не поражается болезнями и вредителями. Ее можно использовать как солитер, в смешанных посадках, тенистых цветниках, бордюрах. А еще соцветия подходят для срезания и долго стоят в вазах.

ДЛЯ КИСЛЫХ ПОЧВ

В Ленинградской области почвы с повышенной кислотностью. Вместо того, чтобы постоянно бороться с этой повышенной кислотность на всем участке, можно подобрать и выращивать великолепные цветы в кислой почве.

И снова Дицентра, разбитое сердце. Подходит как полутень, так и тень. Цветет лучше всего, когда растение получает утреннее солнце и полуденную тень. Лучше всего растения чувствуют себя во влажной, богатой почве, но они не потерпят сырой среды. Слабокислая почва с pH 6,0–6,5 идеальна, но растение выдержит и pH до 7,5. Впадает в спячку в сухую летнюю погоду без достаточного полива.

Чристоуст величавый, или осмунда королевская. Коричный папоротник высокий, элегантный, имеет большие ярко-зеленые листья, которые распускаются, образуя заросли в форме вазы. Осмунда королевская способна расти на одном месте много лет, медленно нарастая. Растение не повреждается болезнями и вредителями. Размножается путем отделения от куста боковых побегов весной, в начале отрастания листьев, и в августе.

Морозник или постная роза настолько просты и красивы, что им найдется место почти в каждом ландшафте. Их изысканные цветки в форме чаши или блюдца белого (часто в крапинку), розового, желтого или темно-бордового цвета остаются на растении в течение нескольких месяцев, даже после того, как лепестки опали. В основном вечнозеленые разделенные листья морозника поднимаются на прочные стебли и могут быть зубчатыми (как нож) по краям. Выращивайте морозники в тени, где почва остается влажной; некоторые морозники предпочитают кислые или щелочные условия, в зависимости от сорта.

ДЛЯ ГЛИНИСТЫХ ПОЧВ

Вы знаете, если у вас глинистая почва, вы выходите из ландшафтных проектов с липкими ботинками и больной спиной от перелопачивания плотной земли. Из-за своей плотности глинистая почва может блокировать доступ воды к корням растений, что приводит к их удушью. Но некоторые растения действительно хорошо себя чувствуют даже в этих условиях.

Лилейник. Немногие многолетники обладают такой универсальностью, как лилейники. Они адаптируется к любым суровым условиям. Огромнейшее количество сортов, различных по строению цветка, по окраске и по времени цветения будят необузданную фантазию. Настолько просты в уходе, что с выращиванием лилейника справится даже самый неопытный садовод. Лилейники практически не поражаются болезнями и вредителями, быстро размножаются и отлично зимуют в средней полосе без укрытия. Одним словом – практически идеальный цветок. Один минус, каждый цветок живет только сутки и, чтобы поддержать опрятный вид куста, стоит удалять подвядшие цветки.

Физостегия виргинская – неприхотливый и очень красивый цветок. Она идеально вписывается в концепцию «сада выходного дня». Размножается легко и быстро. Цветовод-любитель имеет возможность выбрать любой подходящий ему вариант. Апрель – первая половина мая. Посев семян в открытом грунте или в защищенном месте. Более ранний посев увеличивает вероятность цветения физостегии в текущем году. Поздний посев переносит сроки начала цветения на следующий год. Весна и самое начало лета. Деление куртины, отсаживание отводков, которые иногда появляются в стороне от материнского растения. Физостегия укореняется легко, поэтому ее можно размножать даже в период цветения. Первая половина лета. Черенкование побегов, разрезанных на части. Их сразу высаживают. Август. Размножение отводками. Конец лета – начале осени. Деление куртин. Отрезки длинных корневищ тоже используют как посадочный материал. Осень. Сбор семян. Конец осени. Посев семян под зиму. Да и само растение быстро разрастается на клумбе.

Тысячелистник – классический садовый многолетник, известный своей неприхотливостью. Он не обращает внимания на холодную зиму, жаркое и влажное лето, засуху и бедные почвы, чтобы весело цвести на солнечных местах. С его высокими стеблями ярких цветов и листвой, похожей на папоротник, он особенно хорошо смотрится в дачном саду и в садах с полевыми цветами. Дикорастущий тысячелистник тускло-белый и кремовый. Сегодня можно найти селекционные сорта в различных цветах, таких как нежно-розовые, лавандовые, ярко-желтые, насыщенные красные и теплые абрикосовые.

Это совсем-совсем коротенький обзор многолетников, которые помогут решить основные проблемы сада в Ленинградской области. Пусть это будет толчком для вашей любознательности и вашей фантазии. Ваши дачи могут стать действительно местом отдыха, когда, приложив усилия однажды, можно наслаждаться красотой несколько лет почти не занимаясь цветами. ПОЧТИ…

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^