Главная Власть Вера Пыжова: «Из маленьких дат складывается большая история города»

Вера Пыжова: «Из маленьких дат складывается большая история города»

В февральском интервью «Вестям» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о важности участия жителей в жизни города, самых главных вопросах, которые волнуют горожан, а также о ближайших мероприятиях в Коммунаре.

– Вера Владимировна, расскажите, как в Коммунаре налажен диалог с населением?

– Традиционно перед собранием совета депутатов, где дается оценка деятельности администрации и главы МО, мы подводим итоги и проводим цикл прямых эфиров (в соцсети «ВКонтакте» и на кабельном телевидении), а также открытых встреч с жителями. Это делается специально для большего охвата аудитории, чтобы каждый мог задать волнующий вопрос или просто послушать о том, какую работу проводят органы местного самоуправления. Многие представители старшего поколения уже научились пользоваться соцсетями, и все-таки для значительной их части больше подходят прямые эфиры на телевидении, во время которых они могут позвонить и задать свой вопрос по телефону.

Вопросы, которые при этом звучат в принципе – одни и те же, мы все их знаем и по ним регулярно работаем. Это уборка подъездов, капитальный ремонт крыш и тому подобное. Самый острый вопрос всегда – ремонт дорог. Вот и сейчас мы ненадолго отложили мероприятия по ямочному ремонту, потому что пошел снег, но это все равно необходимо будет сделать.

Мы действительно стараемся больше контактировать с населением. Какие бы жалобы не поступали по программе обратной связи, через мониторинг социальных сетей или из приемной губернатора, мы стараемся связаться с каждым жителем. Во-первых, чтобы поговорить о проблемах и совместно прийти к их решению, а во-вторых, чтобы люди больше принимали участие в жизни города, понимали, что и от степени их активности многое зависит.

Например, в решении такой проблемы, как антиобщественное поведение и несоблюдение правил содержания и эксплуатации жилых помещений маргинальной частью населения. Речь об алкоголиках и прочих асоциальных личностях, которые своим поведением доставляют соседям дискомфорт: не платят коммуналку, безучетно потребляют общедомовые ресурсы, не убирают мусор, шумят в неположенное время, портят общедомовое имущество и так далее.

Это не совсем наши полномочия, но мы тем не менее стараемся в каждой ситуации разобраться и принять меры. Конечно, это длительный процесс, потому что мы действуем в рамках законодательства: сначала мы с человеком разговариваем, предупреждаем, потом, если ситуация не решается, запускаем судебный процесс. Во многих случаях у нас это получается, и мы таким образом потихоньку приводим в порядок жилищный фонд. В этом направлении у нас активно работает Комитет жилищно-коммунального хозяйства. И жителям говорим: чем больше вы будете обращать наше внимание на подобные проблемы, тем больше шансов, что они решатся.

– А что вы скажете по поводу жалоб в группе администрации города в «ВКонтакте» о том, что кроме мелкого ямочного ремонта в Коммунаре дороги не ремонтируют?

– Это говорят незнающие люди. Только в отчетном 2022 году был выполнен ремонт на сумму 35 млн рублей самой большой по протяженности дороги города на Железнодорожной улице вместе с мостовым сооружением. Причем контракт этот еще действует, и по нему до 2024 года (но надеемся, что получится уже в этом году, к 30-летию города) на сумму 30 млн рублей будет также отремонтировано Ленинградское шоссе. Понятно, что у нас таких средств нет, и поэтому мы стремимся участвовать во всех программах, которые нам позволяют привлечь средства в бюджет на ремонт дорог. И на будущий период мы уже подали заявку на ремонт дороги на кладбище, которая тоже уже пришла в неприглядное состояние. Она тоже предварительно одобрена. Так что работа в этом направлении ведется очень четко.

– Какие мероприятия пройдут в городе в ближайшее время?

– 23 февраля, в День защитника Отечества, в Доме культуры пройдет концерт «Поздравляем пап», где будут выступать наши творческие коллективы. 25 и 26 февраля на городском стадионе и в подростково-молодежном клубе мы будем встречать Масленицу. Как всегда весело и дружно сожжем чучело, поедим блинов, попросим друг у друга прощения в прощеное воскресение и пойдем готовиться к празднику Пасхи.

Уж что-что, а проводить веселые праздники мы умеем, и стараемся не пропускать ни одну дату, которая дает нам такую возможность. Из таких маленьких дат и складывается большая история города. Хотя Коммунару в статусе города всего 30 лет, у нас много коллективов и учреждений, которым уже более сорока лет.

17 февраля мы отмечали 25-летний юбилей творческого коллектива «Ералаш», идейным вдохновителем которого был Павел Иванович Шувалов. Он давно на пенсии, все его ученики уже сами стали руководителями творческих групп, передавая опыт следующему поколению, но они друг друга не забывают. Благодаря этим людям все наши мероприятия получаются не только качественными, но и душевными.

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^