Главная Власть Сергей Коломыцев: «В Сертолово работает система помощи нашим военным»

Сергей Коломыцев: «В Сертолово работает система помощи нашим военным»

В интервью «Вестям» глава МО Сертолово Сергей Коломыцев рассказал, какими заботами жил город в феврале, о помощи землякам в зоне СВО и ближайших мероприятиях.

– Сергей Васильевич, что примечательного происходило в городе за последние дни?

– 15 февраля в Парке героев города Сертолово состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 34-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Мы возложили цветы к Мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Почтить память героев пришли представители администрации и совета депутатов МО Сертолово, Законодательного собрания, «Российского союза ветеранов Афганистана» и региональной организации «Боевое братство», других общественных организаций. Также на мероприятии присутствовали курсанты военно-патриотического клуба «Выстрел», юнармейцы, ученики школ, военнослужащие гарнизона и жители города. За два дня до этого сертоловские школьники участвовали в традиционной акции «Обелиск» в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово». Они провели на мемориале и территории вокруг него уборку льда и скопившегося мусора.

16 февраля в нашем городе прошла традиционная спортивно-игровая программа «А ну-ка, парни!», посвященная Дню защитника Отечества. Состязания среди учащихся школ Сертолово проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Норус». Эти соревнования проводятся в Сертолово уже более 15 лет. Юным спортсменам предлагают проявить себя в прыжки в мешках, перетягивании каната и так далее.

– Как обстановка на дорогах? Коммунальные службы справляются?

– Работы по уборке от снега и наледи автомобильных дорог и улиц нашего города ведутся ежедневно. С дворовых территорий спецтехника вывозит снег большими объемами. Тротуары обрабатываются песко-соляной смесью. Конечно, везде и одномоментно все убрать невозможно, но наши коммунальные службы стараются работать максимально оперативно, чтобы обеспечить комфортное и безопасное передвижение автовладельцев и пешеходов.

– Какие мероприятия пройдут в городе в ближайшее время?

– В воскресенье, 26 февраля, на площади за зданием администрации у нас будут традиционные праздничные гуляния, посвященные Масленице. В программе – дворовые игры, традиционные масленичные состязания, конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Краса Масленица – 2023», конкурс санок «Солнечный обоз», выступления творческих коллективов Сертолово и петербургского ансамбля «Гардарика». Ну и как обычно будут работать детские аттракционы и ярмарочные торговые ряды.

– Я знаю, что Сертолово очень активно помогает землякам, которые сейчас несут службу в зоне СВО. Можно как-то оценить организацию этой помощи?

– Сбор гуманитарной помощи в поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО, проводится в городе Сертолово с осени 2022 года. Советом депутатов и администрацией муниципального образования разработана целая система комплексной помощи военным.

Впервые пункт сбора помощи мобилизованным был организован на площади возле здания администрации 1 октября во время праздничного мероприятия, посвященного Дню пожилого человека. Количество горожан, откликнувшихся на объявление о проведении благотворительной акции, было огромным. Все собранное было передано нашим ребятам уже на следующий день. Потом места сборов неоднократно менялись, но желающих помочь меньше не становилась. И так продолжается по сей день.

За это время мы отправляли в зону СВО не только продукты, одежду и медикаменты, но и рации, спальные мешки, тепловые пушки и технику. Участвуют в сборах и организации различной помощи участникам спецоперации люди самых разных возрастов и профессий, общественные организации, Совет ветеранов, храм Сергия Радонежского, патриотический клуб «Выстрел», юнармейцы, культурно-спортивный центр «Спектр», предприятия, садоводства, образовательные и медицинские учреждения. Например, несколько раз удалось договориться со стоматологическими клиниками, чтобы наши мобилизованные могли своевременно пройти лечение зубов. Координирует эту работу совет депутатов и администрация Сертолово.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^