Главная Подворье Февраль. Как много в этот месяц для сада летнего слилось

Февраль. Как много в этот месяц для сада летнего слилось

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

В феврале метут метели, в феврале еще зима,
Но весенние капели снились мне уже вчера.
Марина Гергаулова

 

Ну да, еще метели, холодные ветры, пасмурно. Но уже горят лампы досветки на многих окнах, уже скупают торфяные стаканчики и почву для рассады, проверяют запасенные семена и пополняют их запасы соскучившиеся по работе садоводы. Скоро, скоро уже подтаит снег, пригреет солнышко и прыснут из проталин первоцветы и остренькие листики взошедшего чеснока. А ведь время действовать действительно уже пришло!

ЧТО КУПИТЬ

В магазинах семена уже давно в продаже, но есть немного времени походить, прицениться, тщательно выбрать наиболее подходящие именно вам культуры и сорта. Без спешки и очередей, подробно разобравшись с рекомендациями, помещенными на каждом пакетике. Одновременно стоит обзавестись и пакетом садовой земли для посадки рассады и полюбившимися субстратами, торфяными горшочками и таблетками, мини-парничками, одним словом, всем, что может пригодиться и на что «ляжет глаз».

Не откладывая, купите еще две упаковки. Одна – вермикулит (влагоудерживающая и дезинфицирующая добавка к грунту), вторая – кокосовый субстрат, делающий грунт воздухопроницаемым. На упаковках есть разъяснения, что надо сделать с содержимым перед тем, как добавить их к садовой земле. Размер добавки можно выбрать самому.

К 5 литрам садовой земли добавить 1 литр подготовленного распушенного кокосового субстрата и пол-литра вермикулита. Внести в смесь еще полстакана золы. Смешивать тщательно и дать постоять не менее недели.

Ну а емкости для выращивания рассады есть у каждого свои излюбленные: удобны стаканчики от детских йогуртов, упаковки от соков и молочных продуктов, специальные кассеты для рассады.

Наверняка, закрывая прошлый дачный сезон, вы проводили ревизию того, что у вас осталось и записали, какие удобрения, стимуляторы роста, препараты для борьбы с вредителями и болезнями тоже надо докупить. Может быть, для огуречника нужна новая пленка, а для гряды под землянику надо купить лутрасил черного цвета, чтобы не мучиться с прополками и предохранить посадки от длительных зимних оттепелей, чередующихся с сильными морозами? Не пропустите время скидок – оно тоже бывает в феврале-марте. Только пользуйтесь проверенными магазинами, где скидки – действительно скидки. А то сколько раз бывало, что увидишь что-то, что надо бы прикупить, ждешь скидок, а за неделю вдруг цена вырастает и во время «скидок» просто возвращается к той, что была раньше.

ЧТО ПОСЕЯТЬ ИЛИ ПОДГОТОВИТЬ К ПОСЕВУ?

Вспомните, что есть «долгоиграющие» овощи и цветы, семена которых сеют в феврале.

Из овощей – это сельдерей корневой и черешковый, а также лук­порей поздних сортов. У сельдерея, например, вегетационный период около 200 дней.

В феврале же высевают семена очень популярных цветов: бегонии, всегда цветущей, лобелии, сальвии.

Гвоздику Шабо, если вы ее не забыли посеять в конце января, в конце февраля уже можно пикировать в ящики большего размера и глубины (не менее 8 см).

У всех перечисленных цветов семена очень мелкие и их посев – настоящее испытание на терпение и аккуратность. Удобно взять емкость, где слой земли не доходит до краев на 1 см, прикрыть снегом. Высыпать семена в сухую чашечку, намочить кончик зубочистки и аккуратно переносить семена на поверхность снега на расстоянии около 0,5–1 см друг от друга. Семена ничем не надо покрывать. Емкость закройте стеклом или заклейте пищевой пленкой. Вынесите ее на лоджию или выставите за окно. Через 3–4 недели внесите в тепло на подоконник. Таким образом семена пройдут естественную стратификацию, а вода от растаявшего снега втянет их в землю. Всходы будут дружными и сильными.

Из других цветов в феврале можно посеять крупноцветковые виолы. В этом случае они успеют зацвести уже этим летом.

Если у вас сохранились пакетики со старыми семенами, проверьте их всхожесть: положите на блюдце 3–4 слоя бумажной салфетки, смочите бумагу водой и разложите на ней несколько семян. Покройте стеклом поместите в теплое место, запишите время появления всходов и долю проросших семян. Семена можно использовать, если проросло более половины. Не забудьте увеличить норму посева.

Семена огурцов пора повесить в марлевом мешочке у батареи. Прогрев при температуре 40–50°С семян огурцов, да и других тыквенных культур, очень полезен – он обеспечивает раннее и равномерное появление на плетях женских цветков.

САД ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ

Специалисты утверждают, что февраль – лучшее время для обрезки деревьев. Пока они еще находятся в покое и сокодвижение не началось, а прогноз погоды в конце месяца больших морозов не обещает. По саду удобно ходить пока еще удобно, почва не оттаяла, грязи нет, а сугробы уже подсели.

Только после обрезки места срезов надо обязательно сразу закрыть садовым варом (баночку с варом держите при этом в разогретой воде, чтобы вар плотно покрыл срез) или раннетом или любым другим средством для заживления ран деревьев.

Впереди солнечный март. После обрезки стоит подумать о защите коры плодовых деревьев от солнечных ожогов и двойников, если они у вас есть на участке. Хвойники очень чувствительны к весеннему солнцу.

Стволы и основания скелетных ветвей фруктовых деревьев стоит побелить или обновить побелку. Хороший результат дает укрытие стволов белым нетканым материалом или притенение – для него с южной стороны устанавливают солнцезащитные экраны из плотного материала, натянутого на каркас.

Вот хвойники, особенно молодые туи, кипарисовики, ели канадские, можжевельники, особенно если они посажены так, что на них попадают прямые солнечные лучи с южной, юго-восточной и юго-западной стороны, на тяжелых почвах, у белой стены здания или забора, обязательно требуют притенения.

Если с осени молодые деревья не были обвязаны от грызунов, то для защиты от мышей в дни оттепелей следует отоптать снег вокруг каждого стволика (отступив от него около 20 см) полосой шириной примерно 30 см. Весь снег под кроной уплотнять не нужно, чтобы не спровоцировать более глубокое промерзание почвы. Если смешать золу или крошки торфа с керосином и рассыпать вокруг ствола, мыши не подойдут, так как боятся сильных запахов.

Проверьте состояние черенков, заготовленных с осени для весенней прививки. Если черенки не были заготовлены или плохо выглядят, то можно срезать в феврале новые, связав их в пучки и уложив в полиэтиленовых мешках под снег. Другой способ, если снега мало, – засыпать их влажным песком и держать в подвале.

Не покрытые снегом грядки с озимым чесноком, посадки земляники и многолетних цветов укройте несколькими слоями лутрасила. Снег с дорожек перебросайте на посадки луковичных и клумбы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^