Главная Подворье Лунный календарь на 15–21 февраля

Лунный календарь на 15–21 февраля

15 февраля,

среда

Убывающая Луна
в знаке  Стрельца

Благоприятны: посадка декоративно-цветущих растений (зацветают быстрее), растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем, быстро-растущих лекарственных растений, посадка черенков, рыхление, прореживание всходов, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней.

Нежелательны: полив, обрезка, растения повышенно чувствительны к механическим повреждениям (раны будут долго не заживать).

16 февраля,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Козерога

Благоприятны:  замачивание семян, посев овощных растений, а также деревьев и кустарников, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше органическая, можно пересаживать комнатные растения с ослабленной корневой системой, обрезка (улучшается заживление), зимняя прививка, защита от болезней и вредителей.

Возможны: укоренение черенков, в том числе черенкование хризантем (если есть возможность зимнего досвечивания черенков), на подоконнике посевы капусты разной, перца декоративного и острого, луков разных, корнеплодов, корневых сельдерея и петрушки, мангольда, зеленных культур, посадка и пересадка комнатных растений - драцена (деремская, душистая), лавр благородный, лапидария Маргарет, пальмы веерные (хамеропсис приземистый, фикус (Бенджамина, бенгальский, лировидный), фикус эластик (каучуконосный), хвойные растения, юкка слоновая.

17 февраля,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Козерога

18 февраля,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Водолея

Благоприятны: рыхление, прополка, прореживание всходов, в сад: обрезка древесных растений, если нет сильного мороза, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов, удаление из сада погибших и неперспективных древесных растений, опрыскивание от вредителей и болезней.

Возможны: (в субботу) посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, укоренение и пересадка комнатных растений - абутилон (комнатный клён), алоказия Сандера, бокарнея отогнутая, каллистемон лимонно-жёлтый, кокколоба ягодоносная, колеус, крестовик Роули, ктенанта Оппенгейма, маранта беложилковатая, пуансеттия, роголистник, строманта приятная, ятрофа.

Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных растений, полив, подкормки - можно сжечь растение.

19 февраля,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Водолея

20 февраля,

понедельник

Новолуние

в 10:05

Все биологические процессы в надземной части заторможены. Период неблагоприятен для контакта с растениями. В дни новолуния рекомендуют заниматься прополкой, уничтожением сорняков, удалять засохшие ветки плодовых деревьев.  Не советуют сеять и сажать любые растения, прививать, рыхлить землю вокруг них во избежание повреждения корней. Допускаются полив и легкое рыхление после него.

21 февраля,

вторник

Растущая Луна
в знаке  Рыб

Благоприятны: обрезка деревьев и кустарников, рыхление, полив, подкормки (возможны), особенно минеральные некорневые и в небольших дозах, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов.

Возможны: прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков.

Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения, заготовка земляных смесей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^