Главная Народный календарь Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли – играли, с поля шли – скакали

Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли – играли, с поля шли – скакали

Фото: pxhere.com

 

В день Луки (20 февраля) было принято печь пироги с луком. Этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка – трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей». От этого произошло второе название праздника – Могущница.

Захария (21 февраля) называют Серповидцем, так как в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп. В этот день серпы доставали из чуланов, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой: «Не обрежешь вовремя кривого серпа – не нажнешь в поле снопа». Чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

На Панкратия (22 февраля) всегда принимались за плетение лаптей. В этот день чествовали еще и святого Никифора: «Хороши Панкратовы лапти, да и те – никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.

23 февраля – Прохор Весновей. Начинается поворот на весну. В этот день чтят священномученика Харалампия – хранителя от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.

Еще один коровий праздник – Власьев день (24 февраля). Скотину кормили лучшим кормом. Чтобы уберечь скот от нечистой силы, плотно закрывали все печные трубы вьюшками или даже замазывали глиной. К святому Власию обращались с молитвой: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли – играли, с поля шли – скакали». На Власия закалывали бычка, телушку или свинку и угощались жарким. В день Власия начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову. Власьевские морозы считались последними: «Мороз запел – санный след оледенел».

На Алексея Рыбного (25 февраля) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. В этот день и готовили рыбные блюда. Основным блюдом были расстегаи, которые подавали к рыбному бульону. Зачастую бульон заливали прямо в отверстие сверху пирожка. Гиляровский в книге «Москва и Москвичи» писал: «…круглый пирог во всю тарелку, с начинкой из рыбного фарша с вязигой, а середина открыта, и в ней, на ломтике осетрины, лежит кусок налимьей печенки. К расстегаю подавался соусник ухи бесплатно». Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена, и сейчас это делают, только кладут в холодильник и называют сертификацией. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) – будешь с деньгами на масленицу». Чем холоднее погода случалась на Алексея, тем теплее ожидали март.

Если на Мартиниана (26 февраля) снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой. Этот день также называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и окликать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^