Главная Подворье Аж два? О, два!

Аж два? О, два!

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА НА ДАЧЕ И ДОМА

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Перекись водорода всем хорошо известна с детства. Ею промывали порезы и разбитые коленки, с ее помощью «дешево и сердито» брюнетки и шатенки превращались в блондинок, ее использовали для химической завивки волос.

Кроме всего перечисленного, в сельском хозяйстве многих стран перекись считается экологически безопасным фунгицидом, бактерицидом, стимулятором прорастания семян и аэратором почвы.

Перекись практически та же вода, только в ее формуле есть еще добавочный атом кислорода – Н2O2.

Рабочие растворы перекиси водорода в растениеводстве могут использоваться как источник кислорода для аэрации почвы, как противобактериальный препарат, для борьбы с грибковыми болезнями растений, как стимулятор роста или стимулятор иммунитета.

Цель внесения раствора Н2O2 в почву – или улучшение снабжения почвы и корней растений кислородом или обеззараживание, уничтожение патогенов.

Корни растений нуждаются в кислороде для дыхания. Если почва получает избыточное количество влаги, возникает ее избыток при недостатке кислорода. Корни растений способны кое-как жить без кислорода около суток, но затем растения начинают погибать. Возникают симптомы, типичные для дефицита элементов питания (остановка роста, изменение цвета листьев и т.д.). Растения начнают вянуть, как будто им не хватает воды. Если подобная ситуация возникла в саду, возможна серьезная ошибка – полив. Тогда задыхающиеся растения-страдальцы будут окончательно «добиты», точнее – утоплены.

Для доступа кислорода к корням можно излишне влажную почву прорыхлить, но вязкая мокрая почва плохо поддается обработке.

Средством «адресной доставки» кислорода к страдающим от удушья корням является перекись водорода. Вместе с водой перекись водорода проникает в зону роста корней, а затем, при разрушении молекулы H2O2, влага почвы насыщается кислородом. Из 1 литра 30% перекиси водорода выделяется около 130 литров кислорода.

Рабочий раствор для аэрации почвы – 25 мл 3% перекиси на литр воды. Обеспечивает эффект на протяжении 3–4 дней. Рекомендуют проводить 2–3 полива перекисью для спасения затопленных растений.

ВСХОЖЕСТЬ + СТОЙКОСТЬ

Водные растворы перекиси водорода для обработки семян озимой пшеницы для повышения всхожести и интенсивности прорастания предлагали использовать в далеком 1933 г.

После замачивания в перекиси водорода, как правило, ускоряется прорастание, растения становятся более устойчивыми к различным болезням.

Растения быстрее восстанавливаются после повреждений и капризов погоды (резких похолоданий).

Урожаи немного повышаются.

Больше всего замачивание в перекиси подходит тем культурам, зерна которых считаются туговсхожими, имеющими плотные оболочки и эфирные масла. Это бахчевые, тыквенные, пасленовые, столовая свекла, подсолнух, морковь, петрушка и укроп.

Кроме того, во время такого замачивания размягчается оболочка семян и нейтрализуется часть эфирных масел (они тормозят прорастание), то есть перекись работает как химический скарификатор.

Полезно замачивать семена цветочных культур, таких, как гвоздика, бальзамин, пеларгония и сальвия (ее семена долго прорастают даже после такого замачивания).

 

! Замачивать дражированные семена не стоит. Смоется вся полезная оболочка, которую так старательно наносил производитель.

 

Для замачивания семян берут чайную ложку перекиси на 200 мл воды или столовую на пол-литра воды.

Семена складывают в небольшой мешочек из нескольких слоев марли или другой ткани и опускают в емкость с раствором H2O2. Если мешок всплывает, можно прижать его ко дну емкости чайной ложкой.

Как только пройдет оптимальный для данной культуры срок замачивания, мешочек вынимают из раствора и прямо в мешочке промывают семена в емкости с водой около получаса. Емкость должна быть просторной.

Семена с твердой оболочкой можно погрузить в неразбавленную перекись водорода на десять минут, не больше. Затем хорошо промыть водой. Так часто поступают с семенами укропа, петрушки и моркови, поскольку содержат много эфирных масел, тормозящих прорастание.

СРОКИ ЗАМАЧИВАНИЯ

Конечно же время замачивания зависит от культуры. Ориентируйтесь на то, что вам нужно сделать, – размягчить оболочку или нейтрализовать действие эфирных масел.

Томаты, болгарский перец, баклажаны, столовая свекла оставляют в растворе H2O2 минимум на сутки.

Цветы — полдня или ночь.

Арбуз, огурец, подсолнух, тыква и кабачок достаточно замочить в растворе на 5–6 часов, так как оболочка у семян не очень плотная.

Морковь, петрушка, укроп — не менее 30 часов.

 

! Не стоит замачивать семена в одном и том же растворе. Необходимо делать новый раствор для каждой партии семян.

 

После обработки семена надо промыть и просушить до сыпучего состояния.

ОБРАБОТКА ГРУНТА ПЕРЕД ПОСАДКОЙ РАССАДЫ

Большинство насекомых-вредителей предпочитает зимовать в почве. Поэтому перед посадкой рассады в открытый грунт его (грунт) рекомендуется обеззаразить. И тут тоже перекись водорода вам в помощь.

На 4 л воды потребуется всего один пузырек средства. Раствор тщательно перемешать деревянной палочкой, перелить в лейку и полить перекопанную почву. Полив водным раствором проводится осенью и весной, за несколько дней до высадки молодой рассады на грядки.

Универсальный рецепт – 20 мл 3% H2O2 на литр воды.

Применять универсальный раствор можно и для опрыскивания, и для полива садовых и огородных растений. Когда высвобождается кислород, он действует как своеобразный разрыхлитель – корневая система и ростки получают его в большем количестве. Саженцы укореняются и растут значительно лучше. Раствором можно оживить увядающие культуры. Можно опрыскивать ростки раствором H2O2, что даст листьям больше кислорода и убьет болезнетворные микробы. Рост и урожайность культур повысится.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^