Главная Подворье Светить всегда?

Светить всегда?

О ФИТОЛАМПАХ И ДОСВЕТКЕ РАСТЕНИЙ ЗИМОЙ И ВЕСНОЙ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

За окном еще февраль, и до весны, даже календарной, целый месяц. Но особо неугомонные садоводы вовсю начали заниматься будущей рассадой. Вечером посмотришь по окнам – и то тут, то там виден фантастический красновато-синеватый свет. Это фитолампы работают для подсветки растений.

Световой день хоть и прибавляется понемногу, но он все еще короток. Для нормального развития цветочной и овощной рассады проклевывающимся росткам необходимо обеспечить дополнительное освещение – естественного пока еще категорически не хватает. Искусственную подсветку растениям надо включают по утрам и вечерам. На помощь увлеченным садоводам и огородникам приходят специализированные лампы для подсветки.

Но как правильно выбрать такую подсветку – вид лампы, спектр, мощность, количество – и не разориться?

О СПЕКТРЕ

Самый полный спектр, конечно же, имеет солнечный свет. Солнечный свет – источник энергии, он состоит из различных световых волн, каждая из которых оказывает особое воздействие на растущие растения.

Благодаря красному спектру семена прорастают быстрее. Кроме того, этот спектр:

– стимулирует наступление периода цветения, увеличивает продолжительность цветения,

– активирует формирование плодов или семян, оказывает положительный эффект на вкусовые качества плодов.

Синий и фиолетовый цвета спектра стимулируют рост клеток, препятствуют вытягиванию стеблей. Ростки под такими лучами получаются коренастыми крепышами.

Также под воздействием синего света происходит: развитие семядолей семени и листовых пластин, формирование прочного мясистого листа, предотвращение удлинения побегов, которое приводит к формированию тонкого и слабого стебля, приближение срока формирования бутонов и цветения.

Благодаря достаточному поступлению синего света и ультрафиолетовых лучей, обеспечивается развитие приземистых компактных и толстых стеблей, мясистых сочных листьев с интенсивным зеленым окрасом.

Профессиональные лампы объединяют в себе все необходимые спектры света.

На сегодняшний день условно существует два вида лап:

Мультиспектр. В себе содержит красно-синий спектр и предназначен больше для выращивания рассады на начальном этапе.

Универсальная лампа, обеспечивающая одновременно рост, цветение и урожайность культур, оснащена синими и красными светодиодами в пропорции 7:10.

Лампы полного спектра. Содержит «всю радугу». Предназначена для полного цикла развития растений: выращивания рассады и самого растения, для улучшения плодоношения, если вы будете выращивать огород.

 

КАКИЕ ЛАМПЫ ПОДХОДЯТ

! Для подсветки не рекомендуется использовать лампы накаливания. Они непригодны в силу чрезмерного выделения тепла и недостатка нужных лучей.

 

ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА – ОНИ ЖЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ

Стоят недорого, просто монтируются и меняются. Не излучают тепло, что исключает возможность появления ожогов на растениях, а также потребляют небольшое количество электроэнергии. Но…

Чересчур маленькая мощность, для подсветки нужно подключать 3, а то и 4 лампы на каждый сравнительно небольшой ящик рассады. Спектр излучения подобных ламп содержит ничтожно мало красного света. Поэтому такие лампы монтируют на близком расстоянии от растений и окружают отражателями из фольги, чтобы не потерять ни одного луча красного спектра.

СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ

Выбирают опытные огородники, хорошо изучившие все потребности растущей рассады и возможности разного типа ламп. Пожалуй, лучшее решение:

– экономичные, экономно потребляют электроэнергию. Например, по сравнению с люминесцентными лампами, их энергопотребление меньше в 3,5 раза.

– Срок службы светодиодной лампы при штатном использовании составляет десятилетие и более, причем даже при круглосуточном применении.

Стоимость довольно высока, но затраты окупятся многократно. Такие лампы отлично подходят для искусственного освещения рассады, они излучают очень яркий и равномерный световой поток, причем в его спектре присутствуют цвета, необходимые для растений, красный и синий, равно как и другие цвета спектра. Имеют небольшой размер, что позволяет даже на маленькой площади разместить несколько таких ламп, тем самым усилить эффект от их использования.

ФИТОЛАМПЫ

Лучше всего обеспечивают качественное освещение рассады. Они очень эффективны, при этом компактны по размеру, безопасны экологически, экономны, имеют большой эксплуатационный ресурс.

Если у вас есть домашнее цветоводство, если вы планируете выращивать цветы и подсвечивать в зимний период, надо брать лампу полного спектра.

До проведения пикировки всходов оптимальные результаты дает использование синих и красных светильников для изготовления подсветки в пропорции 2:1. Синий обеспечивает стимуляцию роста корневой массы, но несколько тормозит развитие стебля, чтобы растение развивалось не в высоту, а по ширине. Стебель в этом случае будет крепким, а интервалы между листочками – маленькими.

По завершении пикировки рекомендуется снизить интенсивность подсвечивания, на этом этапе сеянцы переживают стресс, им нужен отдых и покой после экстремальной процедуры. Поэтому около месяца следует досвечивать ростки синими и красными лампами, соблюдая соотношение 1:1.

ОПТИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ

Расстояние, на которое необходимо устанавливать лампу, напрямую зависит от периода роста рассады. После посева оптимальным считается 12–14 сантиметров. По мере роста высота расположения лампы должна дойти до 20–25 сантиметров.

Важный момент – расстояние до рассады. Одно дело, когда у вас семена в грунте и только еще появляется рассада. Здесь можно сделать расстояние от горшка до лампы сантиметров 12–15, все зависит от мощности.

Если 50 ватт, значит, соответственно, 20–25 сантиметров, если рассада уже раскрыла листики и начала развиваться, то расстояние увеличивают до 30 сантиметров.

Но помните, чем больше мощность лампы, тем больше должно быть расстояние до растения. Если поставить лампу мощностью 150 ватт на 30 сантиметров, сразу сгорит вся рассада. Кроме того, очень быстро пересыхает почва, особенно если она торфяная.

КОГДА И НА СКОЛЬКО ВКЛЮЧАТЬ ЛАМПЫ

Режим работы подсветки, время ее подключения и отключения листочки вытягиваются кверху и как бы смыкаются. Каждый вид и сорт растения должен получать необходимую именно ему дозу света. Большинству овощных культур достаточно 13 часов, но некоторые из них, например, томаты любят нежиться под лучами от 15 до 17 часов.

Подсветку рекомендуется включать не только утром и вечером, но и в пасмурные дни, когда проникающего через окно дневного света растениям не хватает.

Как определить, нужно ли дополнительно освещать рассаду в конкретный момент или можно обойтись без подсветки? Это сделать очень просто. Включите подсветку в сеть, и если вы заметили, что в комнате стало заметно светлее, то пусть она поработает. Если же разница не ощущается так явно, значит, дневного света на данном этапе растениям вполне достаточно, и искусственное освещение можно пока отключить.

Конечно же, светодиодные лампы не смогут заменить полностью естественный солнечный свет, но с их помощью рассада переживет длительный зимне-весенний период, сформирует мощные стебли и пышные листья и будет благополучно пересажена в грунт, а комнатные растения смогут чаще и дольше цвести и радовать своим цветением практически круглый год.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^