Главная Ленинградская область: культурные события Открываем театральный сезон

Открываем театральный сезон

Ленинградский областной Театр «На Литейном» везет в Ленинградскую область уникальный проект, который посвящен блистательному гению Петербурга и носит название «Пушкин. Дорожные истории». Спектакли покажут в пяти населенных пунктах региона с 5 по 19 февраля. А с 6 по 10 февраля на сцене театра «На Литейном», а также в Большом театре кукол и в «Мастерской» состоится XIX фестиваль «Пять вечеров» в память о знаменитом драматурге Александре Володине.

«ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ» РАССКАЖУТ В ЛЕНОБЛАСТИ

Проект «Пушкин. Дорожные истории» объединяет два спектакля малой формы. В первом действии зрителей ждет спектакль режиссера Светланы Князевой «Станционный смотритель» по одноименной повести Александра Пушкина из цикла «Повести Белкина». Как следует из краткого описания на сайте театра, эту короткую повесть по праву можно назвать «сентиментальным шедевром в миниатюре». Сюжет, уместившийся на нескольких страницах, строится вокруг вечного конфликта отцов и детей, вокруг поиска романтической любви и счастья независимо от цены, которую приходится платить. Режиссер спектакля Светлана Князева предлагает свой ответ на вопрос: «Как же стала возможной эта история?» Роли исполняют артисты Игорь Ключников, Вадим Бочанов, Александр Фёдоров, Виктория Чумак.

Во второй части представят «Графа Нулина» в постановке режиссера Сергея Морозова. По сюжету, побывавший за границей граф случайно появляется в усадьбе, где скучает молодая замужняя красавица. Под вечер он уже влюблен и жаждет тайной встречи… Но не все так просто, иначе это не был бы блистательный Пушкин. Спектакль наполнен вокальными актерскими номерами, в которых соединяются старинные русские песни, романсы XIX века и даже фрагменты популярной оперетты. В ролях: Мария Иванова, Сергей Шоколов, Александра Жарова, Виталий Гудков, Игорь Ключников.

«Артисты помогут зрителям побывать в пушкинских местах, окунуться в атмосферу начала XIX века и стать свидетелями не одной, а сразу нескольких любовных историй», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

5 февраля в 17.00 спектакли покажут на сцене Центра культуры, спорта и молодежной политики в деревне Низино Ломоносовского района, 10 февраля в 18.00 – в Сосновском доме творчества в Приозерском районе, 12 февраля – в Вырицком культурном центре Гатчинского района, 16 февраля – в городе Отрадное Кировского района, а 19 февраля – в деревне Лопухинка Ломоносовского района.

«ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ»: СО СПЕКТАКЛЯМИ, НО БЕЗ ВОЛОДИНА

В 2023 году знаменитый петербургский театральный фестиваль будет называться «Володинский без Володина»: в феврале прошлого года сын драматурга запретил новые постановки пьес отца, премьеры не выходят. «Но Володин живет, идут спектакли, поставленные раньше, володинские темы живут в других авторах», – считает заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Откроет фестиваль 6 января на сцене Театра «На Литейном» спектакль Театра драмы Кузбасса «История от Матвея» Нины Беленицкой, который вошел в лонглист национальной театральной премии «Золотая маска». Эта история, рассказанная от имени главного героя, взросление которого выпало на последние годы существования СССР, как рассуждение о перестройке не только страны, но и общественного сознания.

7 февраля также на сцене «Театра на Литейном» МТЮЗ покажет «Исход» Камы Гинкаса. Это спектакль о человеке, который решает прикинуться сумасшедшим и отказаться от прошлой жизни.

8 февраля состоится сразу два спектакля драматурга Алексея Житковского. Каменск-Уральский театр драмы «Драма Номер Три» представит в гардеробе Большого театра кукол спектакль «Горка» в постановке режиссера Алексея Логачева, а на сцене Театра «На Литейном» в рамках Off-программы фестиваля зрители увидят «Идите и показывайте» в постановке режиссера Дмитрия Егорова.

9 февраля Государственный русский драматический театр города Стерлитамака покажет зрителям постановку «Жизель Ботаническая» – женская история о триумфе жизни и веры в мечту. В рамках Off-программы – спектакль «Голова» Кирилла Люкевича, созданный по следам программы «Первая читка 2021». Это мистическая история с поиском ответа на самые важные вопросы. Оба спектакля пройдут на сцене Театра «На Литейном».

В последний день работы фестиваля, 10 февраля, на сцене театра «Мастерская» – традиционный Володинский вечер в день рождения любимого драматурга. Участники и гости фестиваля соберутся, чтобы вспоминать, беседовать и читать стихи.

Татьяна АЛМАЗОВА
По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
Театра «На Литейном»
и сайта Володинского фестиваля volodin-fest.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^