Главная Новости Ленинградской области Подвигу ленинградцев – вечная память потомков

Подвигу ленинградцев – вечная память потомков

Мероприятия в честь 79-летия полного снятия блокады Ленинграда прошли во всех районах и городах Ленинградской области. Жители 47-го региона отдавали дань памяти освободителям ленинградской земли на мемориалах воинской славы, посещали тематические концерты, участвовали в торжественно-траурных митингах, патриотических акциях и ставили спортивные рекорды.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

«ЭТИ СТРАШНЫЕ 872 БЛОКАДНЫХ ДНЯ»

Утром 27 января к Вечному огню на мемориале «Разорванное кольцо» у деревни Коккорево во Всеволожском районе, где в годы Великой Отечественной войны начиналась ледовая трасса Дороги жизни, возложил цветы глава 47-го региона Александр Дрозденко. Вместе с ним пришли почтить память погибших ветераны и областные волонтеры.

«Невозможно измерить, сколько боли, страданий, лишений вместили в себя эти страшные 872 блокадных дня. И, в то же время, они были полны величайшей стойкостью, огромной духовной силой людей, которые по обе стороны блокадного кольца делали все, чтобы сокрушить ненавистного врага, приблизить час освобождения. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью воинов-освободителей, перед памятью тысяч наших соотечественников, погибших в годы блокады и оккупации. Низкий поклон ветеранам! Вечная слава всем защитникам нашего Отечества!» – сказал Александр Дрозденко.

Делегация от Ленинградской области также приняла участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище. В состав делегации вошли члены областного правительства и депутаты Законодательного собрания.

ОТ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ ДО ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА

В этот день в Киришах прошел митинг на мемориале «Памяти павших». Патриотическую акцию для киришан организовали молодежно-досуговый центр «Восход» и Киришская гимназия. После митинга на площади перед молодежным центром желающие могли угоститься горячей солдатской кашей, а в центре «Восход» состоялся сеанс всероссийского молодежного показа фильма «Африка» о событиях блокадного 1943 года, суровых испытаниях голодом и холодом, настоящих дружбе, любви.

Тосно отмечал в этот день двойной праздник – 79-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от блокады и освобождения города Тосно. Торжественный митинг «В память о январе 1944-го года» состоялся возле памятника «Воину-освободителю». В этот же день школьники провели на улицах города акцию «Блокадный хлеб»: раздавали всем желающим небольшие кусочки хлеба весом 125 граммов и рассказывали о тяжелых блокадных днях.

В Волосово 27 января также отметили двойную памятную дату: день снятия блокады Ленинграда и день освобождения Волосовского района. Творческий подарок к годовщине сделал ансамбль «Метелица» и артисты дома культуры «Родник». В концертной программе прозвучали произведения, которые исполнялись в годы войны в осажденном Ленинграде, на Волховском и Ленинградском фронтах.

АВТОПРОБЕГ ПО КОЛЬЦУ ОБОРОНЫ

На территории Ломоносовского района, где в 1944 году разворачивалась победная операция по снятию блокады «Январский гром», 27 января прошел 24-й автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма.

Участники автопробега – молодежь, ветераны, активисты общественных движений, курсанты – начали акцию с митинга на горе Колокольня возле мемориала «Непокоренная высота 105,3» в Гостилицах, откуда командование руководило наступлением Приморской оперативной группировки войск. Автоколонна проехала по местам ожесточенных боев, обозначенных памятниками «Зеленого пояса славы Ленинграда»: «Январский гром» в деревне Порожки, «Якорь», «Атака», памятник Ораниенбаумским партизанам в Лопухинке, памятник штурмовику Ил-2 в Лебяжьем, мемориал «Берег мужественных» на реке Воронка… У каждого из них – своя история, о которых участникам акции рассказывали экскурсоводы.

Завершился автопробег возле Гостилицкого военного мемориала, где в братском захоронении обрели вечный покой более трех тысяч защитников Ленинграда, четверо из которых – Герои Советского Союза. Освобождение Гостилиц 19 января 1944 года стало первой победой операции «Январский гром», принесшей свободу многим оккупированным территориям Ленинградской области.

В ПАМЯТЬ О «БЛОКАДНОМ МАТЧЕ»

В честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады команды правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга встретились в товарищеском футбольном матче на стадионе «Динамо».

Перед началом игры участники возложили цветы к памятнику «Футболистам блокадного Ленинграда», установленному на стадионе «Динамо» в 2012 году в честь матча, который состоялся в блокадном городе 31 мая 1942 года. Тогда в нем принимали участие команды местного «Динамо» и Ленинградского металлического завода – предшественницы будущего «Зенита». В тот день команда «Динамо» победила со счетом – 6:0. Участниками блокадного матча стали такие известные мастера футбола, как Валентин Федоров, Аркадий Алов и другие. В 2002 году из жизни ушел последний участник матча Евгений Аркадьевич Улитин.

«Этот первый матч в блокадном городе транслировался по радио на двух языках, русском и немецком, и это имело большое значение по обе стороны фронта. Он показал великую силу духа тех, кто оставался в Ленинграде, показал, что город жив и готов бороться», – напомнил собравшимся заместитель Председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

БЕГОМ ПО «ДОРОГЕ ЖИЗНИ»

29 января во Всеволожском районе прошел традиционный, 54-й по счету международный марафон «Дорога жизни». На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители, желающие почтить память жителей и защитников Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Маршрут марафона вел по легендарной Дороге жизни от памятника «Разорванное кольцо» до «Цветка Жизни», поэтому многие участники бежали к финишу с флагами и цветами в руках, чтоб возложить их к монументам. На протяжении всего марафона на трассе звучала музыка и песни военных лет.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^