Главная Народный календарь Лаврентьев день то январем потянет, то мартом повеет

Лаврентьев день то январем потянет, то мартом повеет

Фото: pixabay.com

 

Погода в Аксиньин день (6 февраля), иначе – день Ксении-полузимницы, показывает погоду всей весны.

В Григорьев день (7 февраля) можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше: какой день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году будет поздняя, поют синицы – в феврале еще ударят морозы.

В день Федора-поминальника (8 февраля) покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Чтобы успокоить их, нужно насыпать на могилу золы и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Этот день называли еще «гороховым», по гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном – будут трескучие морозы, а если бесшумно – тихие снегопады. Также варили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал сил на весь будущий год.

В день Златоустьева огня (9 февраля) особенно внимательно относились к домашнему очагу: чтобы в семье были мир и достаток, нужно было затопить печь так, чтобы разом занялись все поленья. В день Иоанна Златоуста произносили особый заговор от зубной боли: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели». Если в этот день облака идут против ветра – к снегу; стекла потеют – к теплу, если после метелей верхушки сугробов закруглены – будет хороший урожай.

У Ефрема, чей день отмечают 10 февраля, множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник – и традиций, связанных с этим днем тоже немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. В этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей. Но самое главное – именины домового, который не любит ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь. Для домового на ночь на кухне оставляли кашу. В каждой семье держали кошку и не только для охоты на мышей. Кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

На Лаврентия (11 февраля) наблюдали за луной: если она росла – погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние – такая погода будет вторую половину месяца. Если дым из печи идет коромыслом – скоро будет тепло, если же деревья в лесу шумят – быть сильному ветру. В этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом, которые сродни порчи – они причинят хозяину зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох – нечистая сила никогда к нему не прикоснется.

12 февраля – Трехсвятие, Васильев день. На Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами. Если зайцы приходят в сады – будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью – тоже к морозу. Зато мыши предсказывают оттепель: за день до потепления выходят из-под лесной подстилки на снег. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^