Главная Власть Разъяснение законодательства (27.01)

Разъяснение законодательства (27.01)

Условия применения льгот для ИТ-организаций

Условия, при соблюдении которых ИТ-организация вправе применять льготы, установлены п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ. Законом № 321-ФЗ они были изменены. Теперь для применения пониженной ставки налога на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов необходимо:

- иметь документ о госаккредитации в качестве ИТ-организации. При этом действующий в настоящее время порядок государственной аккредитации организаций (утв. постановлением Правительства России от 18.06.2021 № 929) применяется до 01.08.2022 (ч. 5 ст. 2 Закона № 321-ФЗ). Это значит, что к указанной дате должны утвердить новые правила получения аккредитации ИТ-компаниями;

- чтобы доля дохода от ИТ-деятельности в общем объеме дохода составляла не менее 70 процентов. Ранее этот показатель был установлен на уровне 90 процентов.

Требование о численности работников (не менее 7 человек) отменено. Иначе говоря, теперь количество сотрудников не влияет на право применения льготных ставок (тарифов). Возможно, такое требование будет предусмотрено новыми правилами для получения ИТ-организацией государственной аккредитации.

Обратите внимание, организация лишается права на льготы, если по итогам налогового периода не соблюдается условие о доле доходов или она лишилась государственной аккредитации. При этом право утрачивается с начала такого налогового периода.

 

Освобождение от отбывания наказания в виде обязательных работ для инвалидов

Частью 4 статьи 49 УК РФ предусмотрено, что обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы.

В соответствии с частью 3 статьи 26 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случае признания осужденного к обязательным работам инвалидом первой группы в период отбывания наказания, осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Из изложенного следует, что от отбывания наказания в виде обязательных работ может быть освобождено только лицо, признанное инвалидом первой группы. На лиц, имеющих инвалидность второй и третьей группы, указанные положения законодательства не распространяются.

 

Подписан закон о налоговом маневре для IT-отрасли

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих установленным условиям, предусматривается:

снижение с 2021 года действующего тарифа страховых взносов с 14% до 7,6% (на ОПС - 6,0%, на ОСС на ВНиМ - 1,5%, на ОМС - 0,1%),

снижение ставки налога на прибыль с 20% до 3% (в федеральный бюджет - 3%, в бюджет субъекта РФ - 0%).

Аналогичные условия налогообложения установлены также для организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Пересмотрен порядок освобождения от НДС операций по реализации исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Кроме того, законом вносится уточнение, согласно которому физические лица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получают право признать себя российскими налоговыми резидентами. Для этого необходимо подать в налоговые органы заявление в произвольной форме вместе с налоговой декларацией по НДФЛ.

 

Многоквартирным дом, основания для признания

Федеральным законом от 30.12.2021 года №476-ФЗ статья 15 Жилищного кодекса РФ дополнена пунктом 6, в соответствии с которым, многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя следующее имущество:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

 

Порядок увольнения лица, отбывающего наказание в виде исправительных работ в организации

По смыслу ч. 3 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения.

Таким образом, увольнение работника, отбывающего наказание в виде исправительных работ, по собственному желанию возможно только после получения разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

 

Обязанность указания в справке о доходах приобретение цифровой валюты

Федеральным законом от 01.04.2022 № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 4 статьи 8.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» внесены изменения, согласно которым сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на соответствующих официальных сайтах с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных.

Поэтому покупка цифровой валюты, если общая сумма сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, обязывает соответствующее должностное лицо отчитываться о таких сделках.

 

Запрет оформления земельного участка в собственность в границах береговой полосы водного объекта

Согласно п. 8 ст. 27 ЗК РФ, п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещается.

Таким образом, отчуждение указанного земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы, в пользу отдельных лиц нарушает права неопределенного круга лиц на пользование береговой полосой водного объекта общего пользования, а также право собственности РФ на указанную территорию.

Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 39.8 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, может быть предоставлен по договору аренды, при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Старший помощник прокурора Ленинградской области
по взаимодействию со СМИ и правовому обеспечению
М.С. ШВЕЦОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^