Главная Новости Ленинградской области Под ногами треснул лед

Под ногами треснул лед

В Ленинградской области действует запрет на выход на лед водоемов. Несмотря на это местные рыбаки регулярно рискуют собственной жизнью. Начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов призвал граждан быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В последнее время в связи с частыми изменениями погодных условий на водоемах Ленинградской области повысилась опасность отрыва льдин. На прошлой неделе в акватории Онежского озера, которое находится рядом с деревней Щелейки Подпорожского района, два рыбака-любителя оказались на оторванной от берега льдине. Сигнал об этом происшествии оперативно поступил в ГУ МЧС России по Ленинградской области – на место ЧП сразу же направилась группа спасателей.

Из-за плохих погодных условий – сильного порывистого ветра и волнения на воде – суда на воздушных подушках не смогли подойти к льдине. В связи с этим для спасения людей было решено привлечь авиацию. Экипаж вертолета МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России с воздуха обнаружил рыбаков и подлетел к ним. После этого вертолет завис над льдиной на высоте около полуметра, и мужчины вместе с вещами залезли внутрь.

Рыбаков доставили в ВЦЭРМ МЧС России им. А.М. Никифорова для осмотра. Госпитализация им не потребовалась, поэтому вскоре они отправились домой. Спасательная операция прошла успешно, однако для этого пришлось задействовать 18 человек и семь единиц техники, в том числе плавательные средства и вертолет.

«К сожалению, недавний случай спасения рыбаков со льдины в Подпорожском районе, наглядно показывает, что жители и гости региона выходят на лед, несмотря на запреты, введенные администрациями муниципальных образований. Никто не застрахован от несчастных случаев, а в происшествиях на водных объектах, тем более в холодное время года, счет для спасения идет буквально на минуты. Мы призываем вас быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности», – отметил первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Спасатели аварийно-спасательной службы Ленинградской области совместно с представителями ГИМС, полицией и местной администрацией регулярно проводят профилактические рейды в акватории рек и озер 47-го региона. Они замеряют толщину льда и осуществляют мониторинг ледовой обстановки, а также рассказывают рыбакам об опасности выхода на лед.

В комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напомнили правила поведения при нахождении на водных объектах: не выходите на лед в период его замерзания или таяния; не игнорируйте запрещающие знаки; не катайтесь на льдинах; носите спасательный жилет; заранее изучайте способы спасения и оказания первой помощи при провале под лед.

Если вы все же провалились под лед, то главное не паникуйте и не делайте резких движений. Держите голову как можно выше над водой, дышите глубоко и медленно, совершайте ногами непрерывные движения таким образом, словно вы крутите педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Для спасения попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить на него одну ногу, затем вторую. Если лед выдержал, то медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть. Как можно скорее доберитесь до теплого помещения, чтобы согреться. В экстренных случаях звоните по номеру 112.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^