Главная Ленинградская область: культурные события Путешествие в страну Парадоксию

Путешествие в страну Парадоксию

Иллюстрации к сказке «Нефея»

23 декабря в Культурном центре деревни Извара Волосовского района откроется выставка иллюстраций Станиславы Малаховской к детским сказкам. В центре экспозиции – 32 цветных иллюстрации к сказке «Нефея» Алексея Салтыкова, современного писателя и публициста. Смелая и находчивая девочка по имени Нефея с помощью своих друзей одерживает победу над злом в Стране парадоксов, где всё наоборот.

В программе вернисажа – мастер-класс по анимации от команды Mult-Stanok, Дед Мороз и Снегурочка, рассказ об иллюстрациях и новогодние мелодии на кельтской и кристальной арфах в исполнении Станиславы Малаховской, подарки от художника и культурного центра. Детский праздник проводится в рамках общероссийской благотворительной акции #ДобрыйЩедрый. Вход свободный. Выставка продлится с 23 декабря 2022 по 23 января 2023. Режим работы культурного центра «Извара 15»: Ср., чт., пт. – 10:00–18:00, сб., вс. – 10:00–19:00. Пн., вт. – выходные. Вход по билетам в Культурный центр, для детей – свободный.

Художник и музыкант Станислава Малаховская

 

Станислава Малаховская – художник и музыкант из Санкт-Петербурга. Окончила СПГХПА им. А.Л. Штиглица, сейчас продолжает образование в аспирантуре Академии художеств им. Ильи Репина. Участник более 50 коллективных и персональных выставок, арт-фестивалей. Член секции графики Союза художников. Станислава ведет занятия в детской изостудии и курс каллиграфии для школьников. Автор иллюстраций к книгам «Цукацик и его друзья» Егора Слепых (2019), «Нефея» Алексея Салтыкова (2021), «Золушка-злушка» Александра Боровского (2022), к рассказам в журналах «Чиж и Ёж», «Костёр».

«Мои прадедушки, художники Натан Альтман и Бронислав Малаховский, много работали в детской книге. Их произведения для детей вдохновили меня выбрать именно это направление в искусстве. В основном я работаю с современными авторами и меня очень заинтересовала «Нефея»: в ней много юмора, скрытых цитат и обыгранных известных парадоксов, поговорок! Это я постаралась отразить в иллюстрациях, над каждым листом долго размышляла: что изобразить нелогично, по-новому, чтобы зрителю было интересно и смешно. Писатель захотел, чтобы рисунки сочетали в себе приемы европейской средневековой миниатюры, сюрреализма и детского рисования. Таким образом вокруг иллюстраций появились золотые рамочки, иллюстрации дополнились моими зарисовками из путешествий по Италии и Польше, а в самих сюжетах есть много «нелепостей»: пешки играют на арфах, на головах у чиновников - шутовские колпаки, сэр Нотьюн сидит в позе лотоса в ожидании научного озарения...»

Иллюстрации к сказке «Нефея»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^