Главная Народный календарь Зима от ночи урвала, дня притачала

Зима от ночи урвала, дня притачала

С Евстратиева дня (26 декабря) следили за погодой в течение 12 дней: каждый из них показывал погоду на «свой» месяц, начиная с января. Этот день называют еще «Ведьмины посиделки», так как считается, что ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. На Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник – нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Филимонов день (27 декабря) – самое темное время в году, и пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. В Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. По Филимону предсказывали погоду на февраль. Если этот день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено – ждали хорошего урожая в следующем году. А если погода менялась, то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

Трифона (28 декабря) считают покровителем моряков, и в этот день поминают его все, кто связан с морем. Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают». Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

29 декабря – Агей Инесей: «Агей-пророк сеет иней на порог». Если иней густо усыпал ветви деревьев, Святки будут теплыми, но если же утром был сильный мороз, то он может продержаться до самого Крещения.

В Данилов день (30 декабря) девушки на трех лавровых листах писали имена трех друзей святого Даниила – Анания, Азария и Мисаила – и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый. «Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год. «В Данилов день святым духом и ладаном запахло». «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», – замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу». Если, как и в прошлый день, на Данила на деревьях появится иней, то Святки уж точно будут теплыми. Если же началась метель, то летом пчелы будут хорошо роиться.

Святого Модеста, чей день отмечали 31 декабря, считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. В этот день мужчины обыкновенно устраивали братчины – совместные застолья. На Модеста можно было узнать свою судьбу на будущий год. Для этого ложились на ток, где молотили хлеб, и слушали: если под гадающим застучит – его ждет смерть, если зазвенит – свадьба, а если послышится молотьба – будет богатым. Вечером в этот день брали 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев, а следующим утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым.

1 января чтили память Ильи Муромца – былинного богатыря, стража Руси. Чтобы узнать будет ли урожайным наступающий год, шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом – если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай. А еще сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а звездная ночь – гороха, чечевицы и ягод.

 

Фото: pixabay.com

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^