Главная Люди и судьбы Ушедший от возмездия

Ушедший от возмездия

Долгий след гатчинского палача

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Историка Станислава Бернева с полным правом можно назвать «охотником за нацистами», ушедшими от ответственности. Да, сегодня они уже все ушли в мир иной, но восстановление справедливости, по большому счету, от этого не зависит. Потому что у подобных преступлений, как известно, нет сроков давности. Один из тех, кому, как отмечает Станислав Бернев, в свое время удалось уйти от возмездия, - Николай Рутченко (Рутыч), который в 1990-х годах был поднят на щит как деятель русского зарубежья, активный участник борьбы с советским «тоталитарным режимом», исследователь белого движения…

Тот самый Рутченко

«Когда я изучал документы допросов предателей-коллаборационистов, сотрудничавших с фашистами на оккупированной территории Ленинградской области, в частности, в Гатчине, они нередко называли имя офицера службы СД Николая Рутченко. И каково же было мое изумление, когда в начале 2000-х годов я узнал, что Николай Рутченко, под именем Рутченко-Рутыч, здравствует по сей день, живет в Париже. Более того, его труды по истории белого движения в Гражданскую войну активно печатают в России… Неужели тот самый? Да, оказалось, именно он», - говорит Станислав Бернев.

Напомним, СД – полиция безопасности третьего рейха – орган разведки, контрразведки и политического сыска в нацистской Германии и на оккупированных территориях. На Нюрнбергском процессе СД была объявлена преступной организацией.

В 2012 году в Москве были изданы воспоминания Николая Рутченко-Рутыча, которые не без пафоса названы строкой из стихов Николая Гумилева - «Средь земных тревог…».

«Они насквозь лживые, - говорит Станислав Бернев. – По крайней мере, что касается обстоятельств того, как он в 1941 году попал в плен. Он сдался добровольно. В американском архиве есть трофейные немецкие документы, в том числе допрос Рутченко после того, как он сдался в плен. В своих же мемуарах он утверждал, что попал в плен будучи раненым. И потом будто бы исполнял обязанности переводчика в немецкой военной комендатуре».

Арестованные коллаборационисты указывали, что Николай Рутченко лично участвовал в расстрелах в гатчинском парке Сильвия. Там расстреливали партизан, военнопленных, а также тех, кто был заподозрен в поддержке и сочувствии к партизанам и подпольщикам.

Из протокола допроса Хукка Арнса: «В декабре 1941 года был вызван в город Гатчина, в СД к немецкому лейтенанту Раусу и начальнику карательного отряда СД Рутченко. Рутченко под угрозой и путем запугивания предложил мне вступить в карательный отряд СД, действовавший на территории Ленинградской области по преследованию и поимке партизан и советских разведчиков. Я дал согласие и был зачислен рядовым второго взвода отряда СД, командиром которого был сам Рутченко».

Из показаний Кагановой Марии Степановны, работавшей в СД в Гатчине под именем Мэри: «Когда я спросила, что за работа, которую мне хотят предложить, то Рутченко заявил, что я должна сотрудничать с СД, выявлять среди военнопленных политруков, лиц еврейской национальности, а также добывать интересующие немцев сведения о положении в тылу Красной армии».

Из показаний сотрудницы гатчинского СД Ольги Колоколовой: «Рутченко бил заключённых, сидевших в СД и неоднократно расстреливал сам лично лиц, приговорённых к смертной казни. Я однажды случайно была свидетелем того, как Рутченко в парке недалеко от здания СД в Гатчине расстрелял двух мужчин и одну женщину. О том, что Рутченко очень часто производил расстрелы, я слышала от многих лиц, работавших при СД».

И еще несколько показаний. Бывший русский офицер А. А. Бене сообщил, что Рутченко говорил в Гатчинской школе, в которой служил: мол, выстрелом в лицо из немецкого офицерского пистолета он снес всю черепную коробку у человека, в которого выстрелил. Что это был за человек, не конкретизировалось.

С.Никарев, подчиненный Рутченко, показал в органах НКГБ-МГБ, что в ноябре 1943 года в Риге рота Рутченко участвовала в насильственной отправке трех тысяч рижских евреев из Рижского гетто на вокзал, откуда они были отправлены в Освенцим и там задушены газами в специальных камерах.

Студент, лектор, лаборант…

Указанные коллаборационисты не были, как отмечает Станислав Бернев, арестованы одновременно. И показания давали в разное время, поэтому вряд ли их можно уличить в том, что из них «выбивали» показания конкретно против Рутченко. Просто время от времени его имя всплывало в показаниях различных коллаборационистов. И это уже о многом говорит.

«Есть сведения о том, что Рутченко, документальные подтверждения в уголовных делах, о том, что Рутченко лично расстрелял трёх человек в гатчинском парке, лично. И по показаниям других сотрудников СД, любил приводить приговоры в исполнение», - говорит Станислав Бернев.

Есть также данные, что Рутченко преподавал в школе «Ленинград», организованной весной 1942 года службой СД. Немцы планировали использовать выпускников школы для работы в административных органах после взятия Ленинграда.

«Привлечь его к ответственности нам не удалось, хотя репутацию мы ему изрядно подпортили, везде подчеркивая и предъявляя доказательства, что на самом деле Рутченко – военный преступник, который расстреливал советских людей в Гатчине», - говорит Станислав Бернев. Впрочем, нынче уже даже на страничке википедии, посвященной Рутченко, четко указано: «В годы Великой Отечественной войны — коллаборационист»…

Несмотря на все сказанное выше, остановимся на личности Рутченко чуть подробнее, поскольку всегда интересно понять мотив предательства. Родился он в 1916 году, в 1920 его отец, офицер белой армии, был расстрелян в Крыму.

Рутченко получил образование в Ленинграде, учился на историческом факультете университета, о чем он много написал в своих мемуарах. По его словам, особые впечатления оставил у него курс лекций по истории СССР, который читал один из последних учеников Сергея Федоровича Платонова, а после войны эмигрант и антибольшевистский общественный деятель Николай Иванович Ульянов. Он поражал Рутченко своим «отвержением догм» господствовавшей тогда в советской науке марксистской исторической школы Михаила Покровского, а также других мифов об истории России XVIII века. В частности, о недостойных нравах при дворе Петра I и Екатерины I, ошибках основателя Петербурга при строительстве русской регулярной армии или политике Потемкина по строительству городов на Юге Российской империи.

«…Это талантливое, страстное вторжение национально-государственного восприятия истории, озвученного в те времена, вызывало у многих из нас удивление и восхищение мужеством ученого. Особенно на фоне марксистско-ленинского доктринерства других профессоров, хотя во многом вынужденного на лекциях об истории России конца XIX – начала ХХ века», - вспоминал Рутченко.

После окончания университетом работал лектором в Ленинградском областном лектории, затем заведующим кабинетом истории СССР и старшим лаборантом Ленинградского педагогического института имени М. Н. Покровского. В сентябре 1939 года был призван в армию в звании младшего лейтенанта запаса, участвовал в советско-финляндской войне. 23 июня 1941 года был призван по мобилизации, направлен для службы в 62-ю бригаду войск НКВД. Затем – плен, Гатчина, служба в СД…

Согласно официальной биографии Рутченко, в 1942 году он вступил в политическую эмигрантскую организацию, объединявшую непримиримых борцов с большевиками, - Народно-трудовой союз российских солидаристов. Тогда же, с осени 1942 года, он числился сотрудником особой команды «Цеппелин» при Оперативной группе «А» полиции безопасности и СД. «Цеппелин» была той самой командой, которая, в частности, готовила покушение на Сталина.

Однако затем в судьбе Рутченко произошел крутой поворот: в январе 1944 года он был арестован гестапо, прошёл через гитлеровские тюрьмы и концлагеря, где ему якобы был вынесен смертный приговор. После мая 1945 года скрывался в лагерях для перемещённых лиц под Римом.

В 1946 году он бежал из английского лагеря в Риччионе, по рекомендации князя Романовского легализовал свое положение в Италии, избежав таким образом насильственной выдачи советским войскам). Дальше была его многолетняя деятельность борца против советского режима, непримиримого антикоммуниста.

В 1960 году была опубликована книга Рутченко «КПСС у власти», вызвавшая большой резонанс на Западе и сделала его имя известным в широких кругах западной общественности. Власти Франции, где жил Рутченко, не хотели лишних конфликтов с советской стороной, и во время визитов первых лиц СССР в Париж Рутченко высылали на остров Корсика. Впоследствии он стал отходить от политической работы и занялся исторической и публицистической деятельностью, выступая в различных эмигрантских изданиях. В 1960-х годах работал политическим обозревателем на радио «Свобода».

Но вот что интересно: в советское время СССР не направляло запросов о выдаче Рутченко для предания суду в связи с военными преступлениями. Хотя он, проходивший по спискам особо опасных государственных преступников, был установлен органами КГБ на постоянном местожительстве во Франции в 1959-1960 годах…

О чем молчал парк Сильвия

Следы преступлений Николая Рутченко и его гатчинских подельников были вскрыты совсем недавно. В нынешнем, 2022-м году, в гатчинском парке Сильвия под надзором Следственного управления СК России по Ленинградской области были произведены поиски расстрельных ям и эксгумация останков убитых. Работы вел гатчинский поисковый отряд «Искра».

О том, что в парке «Сильвия» во время войны нацисты производили расстрелы, известно было достаточно давно. Здесь даже воздвигнут памятник гатчинским комсомольцам-подпольщикам, расстрелянным 30 июня 1942 года. Тем не менее, никто не мог точно сказать, где конкретно все происходило и где захоронены казненные. Одну из расстрельных ям смогли обнаружить еще в конце 1960-х годов гатчинские краеведы. Правда, координаты, оставленные ими, были очень условными: пересечение дорог, небольшой камень и одиноко стоящая береза.

«Мы по этим ориентирам нашли яму, но дальше уже вели собственный поиск», - пояснил руководитель отряда «Искра» Андрей Клементьев. Картина, открывшаяся поисковикам, было жуткой: переломанные руки и ребра, выбитые зубы, проломленные височные кости и след от контрольного выстрела в лобовую часть… В верхнем слое земли были найдены бутылки из-под коньяка - похоже, времен войны. Наверно, кому-то из палачей потребовалось прийти в себя после кровавой расправы.

Всего поисковики нашли на маленьком участке парке 16 расстрельных ям, из которых были эксгумированы останки 132 человек. Это мужчины, женщины, дети. Мирные жители и бойцы Красной армии, судя по фрагментам формы, - моряки, танкисты, пехотинцы. Поисковиков удивило, что при них было достаточно много личных вещей, в том числе «подписных». Котелки, ложки, ремни, даже нож разведчика…

Но самым потрясающей находкой были несколько «смертных» медальонов. Благодаря ним удалось узнать несколько судеб. Командир 1236-го стрелкового полка подполковник Владимир Лепешко, краснофлотец Николай Хоменко с Полтавщины, красноармеец Филимон Захаров с Вологодчины…

«В Центральном архиве министерства обороны все они до сих пор числились пропавшими без вести, - рассказал Андрей Клементьев. - И самое интересное, что на всех найденных нами «именных» красноармейцев в немецких архивах нет карточек военнопленных. Это говорит о том, что они, по всей видимости, не успели даже попасть в лагерь. Их расстреляли почти сразу же после того, как они оказались в плену».

В одной из ям вместе с военнопленными поисковики нашли останки нескольких юношей и девушек 12-17 лет. Из личных вещей – заколки, чулки, обувь… Расстрелянные женщины были, в основном, в пальто, одна - в шубе. В карманах - маникюрные ножницы, зеркальца, часы, расчески, мелкие деньги.

В следующем году поисковые работы будут продолжены. Уже известно местоположение еще по крайней мере пяти расстрельных ям. Сколько их всего, до сих пор остается неизвестным.

«Всего же, по имеющимся данным, - говорит Станислав Бернев, - в парке Сильвия фашисты только за осень 1943 года расстреляли четыре тысячи человек, а сколько еще раньше!.. Не исключаю, что в парке Сильвия захоронены 10 тысяч человек, а может быть, и больше».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^