Главная Ленинградская область: культурные события Фильм, фильм, фильм!

Фильм, фильм, фильм!

Шесть художественных и документальных фильмов, снятых в Ленинградской области, получат финансовую поддержку на общую сумму 14,4 млн рублей. Таким образом 47-й регион вносит свою лепту в развитие отечественного кинематографа, а местные локации станут новыми объектами притяжения туристов и обретут кинославу.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Победителями конкурсного отбора в 2022 году стали шесть кинокомпаний, которые получат областные субсидии. Они будут направлены на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов на территории 47-го региона в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области». Как отметил председатель комитета по культуре и туризму Евгений Чайковский, здесь интерес взаимный и для кинематографистов Ленинградская область сегодня является «интересной площадкой, где можно снять хорошие игровые и документальные ленты».

Самую большую субсидию (5,1 млн рублей) получит компания «Медиаслово» за создание фильма «Беспринципные в деревне» режиссера Романа Прыгунова. Проект станет полнометражным продолжением популярного комедийного сериала «Беспринципные», вдохновленного литературно-театральным проектом писателя и публициста Александра Цыпкина. На большом экране зрителей ждет встреча с героями, которые успели полюбиться им за три сезона сериала. По сюжету фильма генерал Петр Александрович Хадяков (Николай Фоменко) решает отпраздновать свое 60-летие в настоящей русской деревне и приглашает всех своих близких, которых ждет праздничное застолье, рыбалка, баня и деревенское спа. Самое интересное начинается, когда избалованные богачи настраивают против себя местных жителей и остаются без еды.

В кинокартине задействованы те же действующие лица, что и в телеверсии: Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Надежда Михалкова, Максим Виторган, Аглая Тарасова, Ингеборга Дапкунайте и другие. Кроме того, к звездному составу присоединится Александр Балуев. Локация для съемок выбрана очень живописная – известная туристическая деревня Верхние Мандроги на берегу реки Свирь Подпорожского района. В массовке в роли деревенских жителей участвовали жители Лодейнопольского и Подпорожского районов. Картина выйдет в широкий прокат в марте 2023 года.

«Мотор фильм студия» за фильм «Моя ужасная сестра» режиссера Александра Галибина получит 4 млн рублей. Съемки картины проходили летом 2021 года, часть сцен снималась в Выборге. Кинематографистов можно было видеть на крыльце здания Александровского колледжа на Школьной площади, на Крепостной улице, во дворе Часовой башни и в парке Монрепо. В проекте принимали участие выборгские дети. Премьера картины состоялась весной этого года, сейчас ее можно посмотреть в российских онлайн-кинотеатрах.

По сюжету мама и папа десятилетних Лены и Сони решают пожениться, а значит, две совершенно чужие девочки вынужденно становятся сестрами. Теперь они делят одну комнату, один класс, друзей, а главное – сражаются за внимание родителей. Каждая из них мечтает вернуть прежнюю жизнь, а для этого надо рассорить взрослых… В главных ролях – Наталья Чистякова-Ионова (певица Глюкоза) и актер Владимир Яглыч. Одну из ролей второго плана играет народный артист России Иван Краско.

Еще 4,2 млн рублей досталось компании «Твин Медиа» на создание детективной истории «Мерзлая земля» режиссера Оксаны Карас. Сюжет фильма основан на реальных событиях, описанных в журналистском расследовании Таисии Бекбулатовой «Дорога в Аскиз». Это история таксиста-маньяка из Абакана Дмитрия Лебедева, показанная глазами его жены, уверенной в его невиновности. В ролях – Юрий Чурсин и Светлана Ходченкова. Премьера киноленты намечена на 2023 год.

Самую небольшую субсидию в размере 102,6 тыс. рублей получит «Продюсерский центр Дарьи Масловой» за уже вышедший в прокат фильм о подростках «Опасный мем», снятый летом прошлого года в Луге. Съемки проходили в красивых уголках лужского края – в Луге, поселке Володарское, усадьбе Заполье, Ретюнском поселении, поселке им. Герцена. В картине занято около ста актеров – большинство из них лужане.

Слоган этого фильма: «Останови зло. Спаси будущее». По сюжету четыре школьника во время субботника находят «письмо несчастья», написанное несправедливо обиженной девочкой Аглаей в 1916 году. Вылезшее из забвения старое мистическое зло сквозь столетия начинает влиять на жизнь подростков, принося в нее неприятности. И ребята вынуждены искать выход.

Также в числе победителей, получивших субсидию Ленинградской области, два документальных фильма. Проект компании «Кино-Арт» «Русский путь» о русских жителях архипелага Шпицберген получит 800,4 тыс. рублей. 212,6 тыс. рублей достанутся «Санкт-Петербургской студии документальных фильмов» за ленту «Ключ к успеху», которая уже успела стать одним из победителей конкурса «Россия – взгляд в будущее» в категории «Альманах». Фильм рассказывает о молодых музыкантах классической музыки.

Напомним, что субсидия предоставляется в размере не более 20% от документально подтвержденных затрат, связанных с производством фильма на территории Ленинградской области.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^