Главная Народный календарь Пришел Парамон – снег с крыши вон

Пришел Парамон – снег с крыши вон

Фото: pxhere.com

 

Зимоуказателем Парамона (12 декабря) прозвали за то, что по его дню можно было предсказать погоду на весь декабрь. Если мела метель, то вьюжить будет аж до Николы Зимнего. Багряная заря предвещала сильные ветры: «Пришел Парамон – снег с крыши вон». Очищали кровли от снега обязательно веником или метлой, а не лопатой. С этого дня зима в медвежьей шкуре ходит по деревням, по крышам стучит, бабам велит вставать, печи топить, каши варить. Мести в одной избе разными вениками было не положено – богатство разойдется по углам.

Считалось, что если на Андрея Зимнего (13 декабря) пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней. Снова, как и накануне, слушали воду – но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, ждали теплую, без метелей зиму, а если слышалось гудение – будут бури и сильные морозы. Знахари и целители считали день Андрея Первозванного своим праздником. Гадания Андреева дня были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. Накануне девушка, желающая узнать свою судьбу, соблюдала пост – но так, чтобы никто из родных этого не заметил. За вечерней трапезой отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку и приговаривали: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». В этот день можно было сорвать ветку яблони и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела – в этом году девушка вый­дет замуж.

«Наум наставляет на ум». Нау­ма (14 декабря) считали покровителем наук и грамоты. С утра все семейство отправлялось в церковь, где служили молебен и испрашивали благословения на учебу. После, уже дома, встречали учителя, угощали его и представляли ему ученика. Отрок должен был сотворить учителю три земных поклона, а в ответ получал три легких – символических – удара плеткой. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

В День Аввакума (15 декабря) было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры от бессонницы. Обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом.

16 декабря – Иван Молчальник. Полагалось как можно меньше говорить и даже писать в этот день, ведь тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот не только избавится от невзгод, но и привлечет к себе удачу: «Иван молчит – добрая молва дело растит».

На Варвару (17 декабря), как правило, наступало время сильных морозов. Этот день считался бабьим праздником и Варвару называли своей заступницей все женщины, особенно беременные, просившие ее о здоровье для себя и ребенка.

В Саввин день (18 декабря) нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь — иначе может случиться беда на зимней дороге, несмотря на то, что Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». Еще на Савву смотрели на огонь в печи: если он красный, а поленья трещат — значит будет стужа, если дым столбом будет мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ждать снегопада.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^