Главная Подворье Сад-огород – это реально

Сад-огород – это реально

Со времен, когда максимум на что мог рассчитывать горожанин – это вожделенные шесть соток, от дачи ждали прежде всего урожая. Всякие там цветочки, если и сажались, то где-то небольшим клочком (клумбой это обычно было как-то не назвать), а типичный дачный участок представлял из себя несколько кустиков крыжовника и смороды, растыканные по углам и ровные ряды вспаханных грядок с луком, чесноком, свеклой, картошкой и т.д.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

На дачу выезжали не отдыхать, а «пахать», бороться за урожай.

Но времена меняются, а с ними и отношение к даче. Сейчас все больше обращают внимание на эстетическую сторону – мало того, чтобы вырастить овощи, хорошо бы еще, чтобы было красиво на участке. Кто-­то отказался от огорода совсем и превратил дачный участок исключительно в место отдыха, кто-то, не отказавшись до конца, перед домом разбил клумбы, а грядки припрятал как бы на задний план. А можно ли совместить красоту и пользу? Продолжать выращивать овощи, но делать это так, чтобы грядки и клумбы не противоречили друг другу, а дополняли?

Ну, конечно же, можно, было бы желание. Достаточно вспомнить чудесный сад-огород замка Вилари во Франции. Там, в долине реки Луары, разбит замечательный сад-огород, поражающий и своей красотой и урожайностью. А основные растения в этом чудесном саду нам абсолютно привычны – капусты, кабачки, различные луки, морковь, шпалерные яблони…

Самое простое, можно устроить клумбу-­грядку (будем дальше называть ее просто клумба) из «зеленушки» — различных видов салатов и пряных трав, традиционно выращиваемых на даче. Планировать такой сад­огород лучше конечно, заранее, вот сейчас – самое время.

Но мало только спланировать клумбу по внешнему виду. При подборе «соседей» надо учитывать их сочетаемость и полезность по отношению друг к другу.

Ни для кого не секрет, что правильное сочетание растений помогает активному росту, развитию и плодоношению, отпугивает вредителей и привлекает полезных насекомых.

Сочетанию растений в огороде и саду отдавали должное еще в древнем Риме и Греции – уже тогда обращали внимание на то, как определенные растения влияют друг на друга, и старались воспользоваться этим влиянием для повышения урожая. «Компаньонные» посадки использовали и американские индейцы еще до прихода на континент европейцев, например высаживали вместе кукурузу и фасоль – кукуруза является естественной опорой для фасоли, а фасоль в свою очередь обогащает почву азотом, столь необходимым кукурузе.

В 70-­х годах посадки растений-­компаньонов вновь стали набирать популярность, появились приверженцы органического садоводства, отказавшиеся полностью или почти полностью от использования химических препаратов. И хотя современная наука пока не до конца понимает, как именно происходит взаимодействие растений в каждом конкретном случае, многие садоводы увлеченно экспериментируют с совместной посадкой различных растений на своих участках.

Одно из самых замечательных растений­-компаньонов для большого количества овощных культур – бархатцы. Особенно они полезны помидорам, перцам, огурцам, кабачкам, тыквам…

Бархатцы часто называют чудо­-компаньоном. Они не только отпугивают очень многих вредителей (тлю, нематод, листовую мушку), но и подавляют рост некоторых сорняков, например, чистотела, плюща, ползучего пырея, полевого вьюнка, полевого хвоща и т.д. И, согласитесь, если посадить ту же капусту не просто ровными рядками, а вперемешку с бархатцами, то грядка превратится в довольно нарядную клумбу.

Не менее замечательным компаньоном для таких овощных культур, как фасоль, помидоры, различные виды капусты, станет петунья. Она привлекает насекомых-опылителей и отпугивает таких вредителей, как тля, белянка и др.

Растений-­компаньонов очень много, и это, пожалуй, тема отдельного разговора.

Одним словом, даже не отказываясь от выращивания овощей, можно превратить тривиальный огород в полезный и красивый сад-огород, где будет не только хорошо выращивать овощи, но и приятно посидеть вечерком в кресле и полюбоваться на результаты своих трудов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
^