Главная Новости Ленинградской области Ленинградские волонтеры адресно помогают военным и их семьям

Ленинградские волонтеры адресно помогают военным и их семьям

Тема помощи участникам боевых действий на Украине и их родным стала главной на традиционной встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с активистами общественного движения «Команды 47» 24 ноября.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

ПРОЧНЫЙ ТЫЛ

Глава региона обсудил социальные проекты общественников, направленные на помощь и поддержку участников СВО. Он подчеркнул, что члены ленинградской команды, наряду с неравнодушными людьми из других регионов, обеспечивают прочный тыл для военнослужащих. Большое значение в этой работе имеет накопленный за предыдущие годы опыт реализации конструктивных идей и замыслов.

«Команда 47 становится настоящей, мощной силой, – отметил Александр Дрозденко. – Когда движение только создавалось, мы жили в другой общественной ситуации, у нас был хороший опыт помощи ближним ковидного времени, и мы этот опыт тиражировали в нашей Команде 47. Но с началом специальной военной операции, с началом мобилизации – наличие такого единого, мощного движения ленинградцев оказалось как нельзя кстати. Помощь стала всенародной и вышла на новый уровень».

По словам губернатора, главное в это сложное время – не оставаться в стороне, а найти то, чем можно помочь участникам спецоперации. Хорошее подспорье здесь – работа фонда «Ленинградский рубеж», с помощью которого активисты могут получить специальное оборудование и крупные партии вещей. Заявки и адреса для целенаправленного снабжения передает спецпредставитель губернатора Ленобласти по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО Сергей Мачинский. Отлаженная тактика, благодаря которой все звенья этого процесса действуют в едином русле, согласованно и четко, приводит к желаемым результатам.

Стратегия масштабных поставок тоже формируется совместными усилиями. Неслучайно участники встречи с губернатором еще раз подтвердили намерение объединить усилия и возможности для действенной помощи военнослужащим. Активисты конкретизировали планы, рассказали об уже готовых проектах, выслушали мнение «со стороны».

«Наша задача, чтобы все поставки носили точечный характер, – обратил внимание губернатор. – Очень ценно знать, что твоя помощь дошла до конкретного адресата, это дает стимул и силы работать дальше».

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

Высказывания главы региона резонируют с опытом добровольцев. О том, что уже сделано и о планах на будущее рассказали представители волонтерских организаций. Ирина Кириллова, участница группы поддержки «Северная звезда 138», которая объединяет жен кадровых военных 138-й мотострелковой бригады из Каменки, заметила, что помощь они собирают по спискам от самих подразделений. Вещи разные: продукты питания, носки, кофты, дизельные генераторы. Началось все с обычного обмена информацией, а сегодня чат «Северной звезды 138» насчитывает уже более трех тысяч помощников.

Домашнее тепло воинам отправляет Надежда Балуева – «серебряный» волонтер из Всеволожска, руководитель областного центра добровольчества «Молоды душой». Именно она создала региональное движение «Бабушкино тепло» и научила его участников вязать носки для солдат. Да не просто носки, а с учетом специфики – отдельно для берцев, отдельно для резиновых сапог, и третий вид – для ношения в госпитале. Мастерицы уже связали 384 пары носков. А недавно неравнодушная женщина предложила своими руками изготавливать для бойцов новогодние подарки. Конфеты в мешочках в виде кота или зайца порадуют воинов. Кстати, эту акцию поддержали многие бизнесмены области.

Но есть у них и свои проекты. Кондитер Ольга Степанова из Луги организовала «сладкий аукцион», деньги от которого пошли на помощь бойцам через группу «Своих не бросаем. Луга». Вместе с коллегами Ольга сотворила более 400 единиц продукции. Выручили около 54 тыс. рублей. Вторая акция принесла еще большую сумму – 220 тыс. рублей, на которые кондитеры купили 108 спальных мешков.

Хозяйка салона красоты из Киришей Яна Богданова оборудовала в салоне пункт сбора вещей для мобилизованных. Для перевозки необходимого Яна зачастую использует собственный автомобиль.

Оригинальную идею воплотил в жизнь предприниматель Сергей Мареничев из Вырицы – он купил и модернизировал уазик-буханку. Причем, когда в местном автосервисе узнали, что машина отправится на передовую, то отказались брать плату за обслуживание. Семья и друзья Сергея готовы подготовить еще несколько авто для мирного обустройства Донбасса.

Животноводы из Агалатово отправляют в зону боевых действий высококачественные сыры и другую молочную продукцию, которая поступает в детсады и госпитали. Машины со съедобным грузом снаряжает фермер Гаро Мнацаканян – он предложил использовать конвои, уходящие на фронт.

Это уже восьмая встреча добровольцев движения «Команда 47» с Александром Дрозденко в ситуационном центре губернатора. Волонтеры готовы и впредь собираться вместе, чтобы «сверять часы», обмениваться опытом и думать, куда двигаться дальше.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^