Главная Ленинградская область: культурные события Школьники Ленобласти снимут фильм об истории парка Монрепо

Школьники Ленобласти снимут фильм об истории парка Монрепо

Ленинградская область обладает большим культурным потенциалом. Важно, чтобы о своем крае знали не только взрослые люди, но и подрастающее поколение. 47-й регион активно работает над этим. Несколько лет назад парк Монрепо начал активное сотрудничество с учреждением дополнительного образования «Дворец творчества» Выборгского района. Его целью стало воспитание любви к родному краю через рассказ о его истории и достопримечательностях.

Фото: pixabay.com

 

Первым совместным проектом МБОУ ДО «Дворец творчества» и музея-заповедника «Парк Монрепо» стало проведение в школах Выборгского района обучающих мероприятия, посвященных Монрепо. Совместно с экскурсоводами музея педагоги Дворца творчества читали лекции и проводили уроки, рассказывая ребятишкам об истории и мифологии парка, его уникальной природе и персоналиях.

«Согласовав с нами наиболее интересные темы, расширяющие спектр знаний школьной программы, научные сотрудники музея подготовили мобильные выставки, а мы организовали их экспонирование в школах города и района. Выставки знакомят школьников с историей и природой скального пейзажного парка. Не остались без внимания и дети детских садов. К ним тоже приезжали экскурсоводы и рассказывали о парке, полностью переработав материал под возраст ребят», – сообщила директор Дворца творчества Екатерина Филиппова.

Наибольший отклик проект вызвал в сельских школах, где многие дети никогда не были в Монрепо, и даже порой не знали о существовании парка. Обучающие мероприятия настолько понравились школьникам и педагогам, что было принято решение расширить образовательный проект. Открытые уроки и выставки стали проводить в школах Петербурга и других районах Ленобласти. В конце 2021 года состоялся конкурс детского творчества «Мое любимое место в Монрепо», на котором было представлено более 160 живописных и декоративно-прикладных работ.

В 2022 году реализация проекта продолжилась. Выставки и лекции были проведены в шести образовательных организациях Ленобласти. Их посетило около семи тысяч ребят. В частности, одним из главных итогов этой работы стало знакомство преподавателей с талантливыми школьниками. У них родилась идея создать еще одну творческую инициативу, которая получила название «Визуализация поэмы Л.Г. Николаи «Имение Монрепо в Финляндии. 1804». Это совместный проект Центра развития творчества Соснового Бора, МБОУ ДО «Дворец творчества» Выборгского района и музея-заповедника «Парк Монрепо». Его завершение намечено на сентябрь 2023 года. Итогом станет видеофильм о парке Монрепо на основе поэмы Л.Г. Николаи.

Обучающиеся совместно с педагогами подобрали исторические материалы, необходимые в работе, а также составили сценарный план видеофильма, где парк будет показан в разные времена года. Школьники станут главными героями фильма, а педагоги выступят в эпизодических ролях. Историческими материалами, а также всей необходимой информацией для реализации проекта поделилась администрация Монрепо, организовавшая комфортные условия для работы на территории парка. Этой осенью уже прошли первые съемочные дни, а всего через год мы сможем посмотреть полноценный фильм, посвященный одному из лучших парков Ленинградской области.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^