Главная Народный календарь На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась

На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась

Фото: pxhere.com

 

В Гурьев день (28 ноября) уделяли много внимания лошадям: «Гурьян без лошади, что зима без января». Родившемуся в этот день, полагалось подарить меру овса или воз сена. Считалось, что это даст здоровья лошадям. Считается, что Гурий помогает лечению зубных болезней. О чем ему и молились в этот день. На Гурия «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых». Ведь злые духи боятся зимы, поэтому убегают с земли и оставляют людей в покое до самых Святок. Если на Гурия ляжет снег, то пролежит до половодья. С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост, именуемый также Филипповым.

На Матвеев день (29 ноября) довольно часто случаются оттепели: «На Матвея земля преет». Если в этот день дуют сильные ветры, то вьюги и метели будут продолжаться до Николы Зимнего (19 декабря). Если облака идут низко – надо ждать стужи. Несмотря на строгий пост, в этот день ходили в гости. Стол, конечно, был постным, но «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей».

На Григория Зимоуказателя (30 ноября) «закатывали зиму» – кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней – следующий год. «Катись колесом от последнего осеннего месяца – к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь». Не зря Григория называют Зимнеуказателем: «Каков Григорий – такова и зима». Если лед на реке на Григория темный, будет хороший урожай будущим летом.

Зимоуказателями же называют Платона и Романа (1 декабря). По их дню тоже судили о том, какой будет начинающаяся зима: «Платон да Роман кажут зиму нам». Если в течение дня погода меняется, то и в течение зимы будет перелом. По утру судили о начале зимы, по полудню – о середине, по вечеру – о конце. Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара – вскоре наступит оттепель, а если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.

Авдей Радетель (2 декабря) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. В этот день нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам – это помешает нечисти пробраться в дом. На Авдея опасались выходить на улицу: «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет». Старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень – напиток на основе меда и пряных трав.

3 декабря – День Прокла. Чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда, «На Прокла проклинай нечисть». Если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла поет снегирь, а сорока прячется под стреху, стоит ждать скорую вьюгу.

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праздник Введения ассоциируется с началом настоящей зимы: «Введенье пришло – зиму привело». Считается, что в этот день по улицам проезжает сама Зима – в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узоры на окнах. Мороз и солнце в этот день – хороший знак: «Сильная зима – готовь закрома». Если же погода пасмурная и теплая, на плодородный год не надеялись. По Введенью судили и о предстоящей погоде на приближающиеся праздники. Если этот день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными. С этого дня начинались зимние торги – Введенские ярмарки. Главным товаром на них были сани. Также на Введенье совершали пробные выезды на зимнем транспорте. Начинали гулянье обычно молодожены, которых усаживали в расписные сани. Правил лошадьми молодой муж, подпоясанный ярким кушаком; молодая жена тоже наряжалась в лучшие одежды.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^