Главная Подворье Жизнь садовая в вопросах и ответах

Жизнь садовая в вопросах и ответах

Самые нетерпеливые садоводы уже сейчас, в середине ноября обдумывают планы работ в саду на следующий сезон и хотят обсудить их с читателями.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Хочу в новом сезоне посеять новую для меня овощную культуру – спаржевую фасоль. Собираюсь занять под нее часть теплицы, чтобы перенять опыт моей соседки и сделать заготовки из лопаток фасоли по рецепту, которым она поделилась.
Расскажите об агротехнике этого растения.
Светлана Нестерова, студентка

Когда придет весна и почва в теплице хорошо прогреется, посадите зёрна фасоли вдоль самой теплой стенки, причем удобно высаживать именно кустовую разновидность фасоли. Это компактное растение не займет много места, не будет требовать подвязки, а косени даст обильный урожай стручков.

По сравнению с перцами, заметьте, фасоль более требовательна к теплу, чем перцы. Перед посевом зерен проверьте температуру почвы. Семена начинают дружно прорастать только при 12-15°С. Глубина заделки зерен 3-5 см.

Корневая система кустовой фасоли расположена на той же глубине, что и у перцев, но растение имеет еще и стержневой корень с небольшими разветвлениями, который проникает на глубину до одного метра. Предусмотрев это, предварительно перед посадкой делают в посадочной ямке по центру колом углубление.

Через неделю на поверхности земли появятся, как и у всех бобовых, две раскрывшихся семядоли. Растения растут быстро, если в теплице тепло.

К началу июля они зацветут, и надо иметь в виду, что, если в теплице не просто тепло, а очень жарко (выше 30°С) и сухо, то цветки начинают опадать, и большого урожая стручков вы не получите. В знойные дни лета проветривайте теплицу, а для повышения влажности вблизи растений поставьте на землю банки с водой.

В нашем климате чаще приходится опасаться холодной дождливой погоды, при которой фасоль тоже сбрасывает цветки, да еще и поражается грибковыми заболеваниями. Избежать этих неприятностей просто - достаточно укрыть кусты в холодный период любым укрывным материалом, например, лутрасилом.

Сбор зеленых лопаток начинайте с того момента, как только внутри стручка прощупывается зернышко, а стручки мягкие и легко раздавить пальцами.

Имейте в виду, собирать урожай нужно будет каждую неделю!

 

Посоветуйте, какое растение посадить в качестве живой изгороди на границе участка, за которой начинается поле? В закончившемся сезоне надоело гонять чужих коз.
Тимофеев И.В.

Для создания охранной изгороди можно использовать колючие декоративные кустарники, которые растут достаточно быстро. Прекрасная невысокая изгородь получается из кустов японской айвы (хеномелеса), боярышника, барбариса, кизильника, лоха серебристого и некоторых других, менее распространенных растений.

На наш взгляд прекрасная и хорошо защищающаяся от чужих вторжений изгородь получается из боярышника.

Этот кустарник с темно-красной корой, тонкими блестящими ветками и бурыми колючками очень хорошо выглядит весь сезон — и весной, и летом и осенью.

В зависимости от условий он вырастает высотой, от 1 до 4 метров, поэтому вы можете выбрать защитную полосу на желаемой высоте, при этом кустарник безжалостно обрезают, что ему нисколько не вредит.

У растения твердая древесина и многочисленные колючки длиной 2,5-4 см, угрожающе торчащие во все стороны. Даже самые наглые козы не решаться иметь с ним и дело. Размножают растение семенами и вегетативно - порослью.

Корневая система у кустарника мощная и глубинная. К почвам растение не требовательно, зимостойко, засухоустойчиво, но светолюбиво.

Боярышник самоплоден. Плоды созревают в сентябре, начале октября. Они съедобны, их настои давно известны, как народное лекарственное средство.

Слабое место в выращивании и распространении боярышника вот какое - его любят вредители и поражают болезни, опасные для других садовых культур.

Однако, однократное весеннее опрыскивание, сделанное одновременно с обработкой ягодных кустарников, поможет избежать этой неприятности.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^