Главная Ленинградская область: культурные события Парк Монрепо заиграл новыми красками

Парк Монрепо заиграл новыми красками

В выборгском парке Монрепо с 2017 года идет масштабная реконструкция, которая постепенно подходит к концу. Более чем за четыре года в Монрепо произошли большие изменения. Специалисты отреставрировали долины Китай и Розенталь, благоустроили часть парка под названием «Край света», восстановили китайские мостики и четыре пирса, а также воссоздали висячий садик и уникальный топиарный сад с яблонями и грушами, специально выращенными для Монрепо. Параллельно с этим реставраторы занимались главным зданием парка – Усадебным домом.

Фото: pixabay.com

 

УСАДЕБНОМУ ДОМУ ПРИДАДУТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД

В настоящее время реставраторы занимаются восстановлением Усадебного дома и работают над возвращением в главную залу настенной декоративной живописи. В советское время в нем располагался детский сад. Во время многочисленных ремонтов стены дома закрасили масляной краской и сильно повредили художественную роспись. Ее реставрация заняла несколько лет.

Специалисты кропотливо демонтировали сохранившиеся фрагменты живописи со штукатуркой и перевезли их в мастерскую Петербурга для восстановления. Сейчас идет обратный процесс возвращения живописи на стены здания. Восстановлением главной залы занимается художник-реставратор второй категории Ирина Хомченко. Она рассказала, что воссозданная живопись будет немного отличаться от подлинной по цвету.

«Согласно Венецианской хартии, воссозданные элементы должны гармонично вписываться и вместе с тем отличаться от подлинных фрагментов. При этом роспись и расколеровка стен, отношения колеров друг к другу выполняются с ориентировкой на исторические фотографии и сохранившиеся фрагменты. Хотелось бы максимально приблизиться к истории, перенестись на два века назад. Поэтому даже фон мы сейчас раскрашиваем вручную, без валиков, чтобы сохранить историческую легкую вибрацию красочных слоев. Прошлое и настоящее соединяются. В этом и есть главное чудо реставрации», – рассказала Ирина Хомченко.

Несмотря на масштабную реконструкцию в Монрепо, парк открыт для посетителей. Любой желающий может прийти в музей-заповедник и насладиться красотой местной природы и историческими постройками. В пресс-службе парка отметили, что главная зала Усадебного дома будет открыта для посещения после монтажа музейной экспозиции.

ВОССТАНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ СЛЕПИТЬ ЗАНОВО

Усадебный дом реставрируют не только изнутри, но и снаружи. Сейчас здание украшают скульптурными изображениями. Два века назад на нем было семь уникальных гипсовых скульптур, из которых до наших дней с утратами дошли только четыре.

В ХIХ веке гипсовые изображения делали по особой технологии. Изделие армировали лучинками, тем самым повышая прочность изделия. Потом гипс высушивался и несколько раз пропитывался горячей олифой. Последний слой наносился олифой с воском. Это позволяло изделию стоять на улице примерно 15-20 лет. Дальше защитный слой надо было постоянно подновлять.

По мнению члена союзов художников России и Франции Рустама Игамбердиева, владельцы Монрепо знали об этом и подновляли барельефы олифой, а в советское время изображения покрасили масляной краской, и гипсовый слой внутри начал разрушаться. Кроме того, краска в отличие от олифы имеет свойство закрывать мелкие детали, потому что не впитывается полностью.

«Поэтому мы решили слепить все заново. Дело в том, что сохранившиеся в фондах Выборгского замка исторические изображения имеют серьезные утраты, а те, которые находятся в фондах Монрепо, покрыты толстым слоем краски. Если просто снять с них форму, то получится не очень хорошо. Краску с гипса тоже снять не получится – это приведет к значительной утрате поверхностей», – рассказал Рустам Игамбердиев.

По словам мастера, у него большой опыт копирования и воссоздания. Его мастерская работала над изготовлением копий экспонатов Эрмитажа, Лувра и других музеев.

«Воссозданные скульптурные изображения выполнены из прочного современного материала, имитирующего гипс. Зрители не заметят разницу. Важно, что этот материал хорошо зарекомендовал себя в нашем климате и в дождь, и в снег. Поэтому считаю, что барельефы спокойно простоят не один десяток лет», – добавил Рустам Игамбердиев.

РЕСТАВРАТОРЫ ОБНОВИЛИ ОРАНЖЕРЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

На территории музея-заповедника расположены Дом садовника и Дом управляющего, а между ними находится оранжерея, которая примыкает к обоим зданиям. Эта постройка появилась более 200 лет назад и за это время неоднократно переделывалась, что не пошло ей на пользу. К началу реставрации в Монрепо все три здания находились в плачевном состоянии.

Директор по реставрации компании «Краски города» Сергей Жирнов рассказал, что, приступая к работе над восстановлением Дома садовника, они не знали, сохранились ли в здании подлинные стены, или оно было полностью воссоздано в советское время. Когда сняли обшивку, то выяснилось, что в доме сохранись три исторических стены со стороны парка, а все остальное построено в советский период. Именно благодаря этим стенам и остаткам фундамента здание удалось восстановить полностью в исторических технологиях и объемах.

«Стены восстанавливались методом разборки с переборкой. Исторический фундамент также был промаркирован и разобран. После чего залили новый современный фундамент и уже на него уложили сохранившиеся камни. Внутренние помещения восстанавливались из логики габаритов здания и расположения окон», – уточнил Сергей Жирнов.

По такой же технологии на основе остатков фундамента реставраторы в прежних объемах воссоздали Дом управляющего. В оранжерее провели ремонтные работы и полностью обновили здание. Там уже смонтировали климатические установки. По проекту в оранжерее разместятся тропические растения, что было характерно для традиционных дворянских усадеб.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^