Главная Подворье Мы переживаем «Бабью» осень?

Мы переживаем «Бабью» осень?

Совсем недавно, собираясь на дачу, слушаю прогноз погоды: «Утром, — говорит диктор — + 7 градусов. Временами дождь». А за окном — конец октября! Ну, прямо — «бабья» осень!

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

 

Сейчас немного похолодало, и зима нагрянет со дня на день, а наши растения — как раздетый человек на морозе. Пока не поздно надо принять меры, чтобы их защитить.

Размер и вид морозных повреждений в растительном мире зависит от индивидуальных особенностей каждой группы растений, а в этом году — еще и от того, когда и как в наши края придет волна морозного воздуха.

Начнем с хвойников. Для них почти нет причин для беспокойства — они мало чувствительны к перепадам температур. Но и у них есть слабое место — их хвойное убранство. Можно ожидать, что с приходом холодного фронта наступит череда солнечных дней. В этой ситуации медлить нельзя, и спешно надо выполнить ту работу, которую садоводы обычно делают еще в начале октября: притенить от солнечных лучей деревца полотнищами лутрасила. Если такой возможности нет, то вместо укрытия, можно опрыскать хвою деревьев водным раствором мела, который с приходом весны сам понемногу смоется.

Длительная теплая осень привела еще и к тому, что у некоторых ягодных кустарников, таких как жимолость, крыжовник, черная смородина, произойдет частичное пробуждение почек. Для них приход холодов приведет к гибели части почек, что, конечно сильно ослабит растения. Им труднее будет перенести зиму, и они ослабнут перед очередным сезоном плодоношения.

Весной не забудьте об этой осенней неприятности! Растениям будут необходимы и хорошие подкормки и постоянное наблюдение, так как слабые экземпляры всегда лакомый кусок для всех видов вредителей и болезней.

К сожалению, теплая долгая осень, а затем и возможное резкое похолодание воздуха, нанесет вред не только ягодным кустарникам, но и почти всем обитателям сада – газонным травам, многолетним цветам, декоративным кустарникам, садовой землянике.

К тому же, на садовых участках, расположенных в низинах, перепады температур проявляются сильнее, и последствия будут еще значительнее, чем на возвышенностях.

Особенно опасны они окажутся для растений с поверхностной корневой системой, например, для земляники.

Такой же вид корней и у рододендронов, самых сейчас модных из красиво цветущих кустарников.

Да и всеми любимые розы (о подготовке к зиме которых написаны тома!) после сбрасывания листьев тоже в теплые эти дни переживают набухание почек, а возращение морозов может привести и к их подмерзанию.

Взрослым плодовым деревьям резкое понижение температуры тоже может навредить, причем косточковым и грушевым экземплярам больше, чем остальным. Кроме того, молодые деревца менее стойки и пострадают сильнее, чем старожилы.

Если снега нет или слой его тонок, выберите несколько часов дня без осадков и утеплите приствольные круги любыми доступными средствами. Подойдет и сухой лист и сухой компост. Утеплителем будет находящийся в них воздух, который задержит промерзание грунта, а корни, не имеющие периода покоя, успеют подготовиться к наступлению настоящей зимы.

Садоводам, имеющим на участке войлочную вишню, приходится «ловить момент», и приложить много усилий, чтобы спасти корневую шейку ото льда, который может появиться раньше снежного покрова и «задушит» растение. Оттепели, случающиеся и в зимнее время, приведут к тому же: шейка и корни окажутся в воде и могут задохнутся. Воду обязательно сразу же надо отводить.Именно подтопление в любом виде приводит к вымоканию и выпреванию растений.

И наконец, поговорим о тех очень многих обитателях участка, которые могут пережить зиму только в укрытии. Каждую осень перед садоводом стоит новая главная проблема: когда приступать к укрытию? Правильно выбрать этот момент очень важно для успешной перезимовки многих обитателей сада. И сделать этот выбор, особенно в такую нетипичную осень, как эта, не так-то просто.

Надо учесть то обстоятельство, что вода в стеблях замерзает при - 2 градусах, а перед этим при температуре около нуля процессы роста прекращаются и идет накопление питательных веществ во всех тканях (в коре, побегах, и даже в корнях). А этот процесс происходит только на свету! Укрыл рано – лишил света, а значит, и накопленных запасов станет меньше. А весной то они ой как будут нужны! Выход единственный: читайте долгосрочные прогнозы.

Второе условие успеха – там, в укрытии, должно быть сухо и в момент установки, и после завершения работы, и все зимние дни до прихода долгожданной весны и тепла.

И наконец, не одинаковая морозоустойчивость присуща и разным частям растения у крупных обитателей сада — деревьев. У них сильнее всего страдают штамб и развилки скелетных ветвей, а также невызревшие побеги текущего года.

Много что должен сделать садовод, чтобы уберечь своих любимцев от погодных неурядиц, но садоводы — народ терпеливый. Удачной перезимовки вам и вашим питомцам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
^