Главная Подворье Лунный календарь на 2–8 ноября

Лунный календарь на 2–8 ноября

2 ноября,

среда

Растущая Луна
в знаке Водолея

Благоприятны: вспашка, рыхление (без полива), окучивание, удаление лишних побегов, больных растений, опрыскивание от вредителей и болезней. Возможны: посев и посадка лука-севка и луковичных цветов, мульчирование, подготовка роз к зимовке, укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений, подготовка посадочных ям. Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных, полив, подкормки.

3 ноября,

четверг

Растущая Луна
в знаке  Рыб

Благоприятны: посев, посадка и пересадка любых растений, прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков, обрезка деревьев и кустарников, прищипка, рыхление, полив, подкормки (возможны), однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей, закладка компоста.

Возможны: при стабильном похолодании подзимние посевы щавеля, луков разных, пряно-ароматических культур,подзимние посевы семян туговсхожих многолетников и древесных растений, требующих длительной стратификации, посадка-пересадка многолетников, осенняя посадка декоративных и ягодных кустарников, посадка комнатных растений - герани, толстянка плаунолистная, фикусы ампельные.

Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения.

4 ноября,

пятница

Растущая Луна
в знаке  Рыб

5 ноября,

суббота

Растущая Луна
в знаке Овна

Благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы в горшках, удаление поросли, прищипка, обработка от вредителей и болезней, заготовка соков и вина, выпечка.

Возможны: посев (не посадка) быстрорастущих «вершков», обрезка ветвей деревьев и кустарников, в том числе комнатных, для приостановки их роста, сухая подкормка, консервирование, соление, квашение (в том числе капусты), сушка, заготовка соков и вина. Возможны укоренение и пересадка комнатных растений: азалия индийская и японская, бегония королевская, гранат карликовый, колерия пушистоцветная, молочай блестящий, рео, хавортия полосатая, эхмея сверкающая и полосатая.

Нежелательны: посев-посадка растений со сроком вегетации более 35 дней, обрезка-формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пасынкование, пересадка, укоренение, полив, подкормки.

6 ноября,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Овна

7 ноября,

понедельник

Растущая Луна
в знаке  Тельца

Благоприятны: рыхление (но не в зоне корней), заготовка корней лекарственных растении, внесение удобрений, закладка компоста и настоя сорняков, побелка плодовых деревьев, окучивание и мульчирование садовых растений, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение (в том числе капусты), сушка, заготовка соков и вина).

Нежелательно рыхление в зоне корней, пересадка.

8 ноября,

вторник

Полнолуние

 

Полное Лунное затмение

в 14:02

В полнолуние, три 3 до него и 3 дня после, рекомендуется: прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). Не рекомендована обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных растений, прививка и перепрививка. Совсем неудачны посадка и пересадка растений.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^