Главная Народный календарь Мудрый Велес этой ночкой мчится в огненном седле

Мудрый Велес этой ночкой мчится в огненном седле

Ночь с 31 октября на 1 ноября – мистическая. Первое, что вспоминают, – Хеллоуин. Да, конечно, его разрекламировали маркетологи всех стран. Как удобно – тыквы, черепушки, страшилки разные продавать в качестве сувениров, устраивать костюмированные вечеринки. Опять-таки на костюмы народ тратится…

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Однако эта ночь и следующие за ней несколько дней – время, на которое приходятся особенные праздники у многих народов и на разных континентах еще с тех времен, когда и христианства-то в помине не было.

Хорошо известен прародитель Хэллоуина – старинный кельтский праздник Самайн – ночь безвременья, когда соединяются темное и светлое время года, а также латиноамериканский День мертвых, который празднуют 1 и 2 ноября.

Славяне в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечали ныне почти забытый праздник – ночь Велеса – ночь великой силы, когда стираются границы между мирами.

Для славян мир состоял из трех неразрывных частей, трех миров. Первая – Правь – божественное пространство, где создаются законы мироздания и вершится управление силами Вселенной. Вторая – Явь – мир материальный, обитель людей, зверей и птиц. Третий мир – таинственная, пугающая Навь, обитель духов. Навь делится на темную Навь и светлую – Сваргу, куда по осени улетают птицы, куда в темное время года сходит богиня Жива. В ночь с 31 октября на 1 ноября Навь соприкасается с Явью.

Считается, что именно в Велесову ночь вся живая природа погружается в сон, земля отправляется на покой, в котором будет пребывать, пока ее не разбудит первая весенняя оттепель.

Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь Род. В эту ночь последний раз позволено душам предков навестить живых, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.

В эту ночь и темные силы играют вокруг людей. Многие люди просто веселятся, отгоняя страх и тьму. С древних времен в обычае было рядиться в эту ночь, чтобы души врагов не узнали и не причинили зла. Зажигались праздничные свечи, защищающие от злых духов, на порог и подоконники клали рябиновые ветви, а во дворе до самого утра горел костер.

Прежде всего это семейный праздник. Дни поминовения предков свято чтились у славян. Перед празднеством убирались в доме, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Кто не страшится встретиться с духами, в Велесову ночь приглашали их на ужин, накрывали праздничный стол, и хозяин перед трапезой говорил: «Деды приходите, с нами пейте, ядите…» Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на отдельную тарелку для духов.

По завершению застолья, хозяин провожал Дедов словами: «Прощайте Деды, идите, с собой (беду, болезнь, и т.п.) заберите, нас долго ждите…»

В эту ночь нужно вести себя аккуратно, нельзя думать о плохом и желать зла другим людям. Верили в то, что не стоит долго стоять на перекрестках, пускать в дом незнакомцев и давать деньги в долг.

Издревле у славян домовой считался не просто духом, а хранителем очага, и если к нему плохо относиться, то и свою службу он будет плохо нести и даже пакостить. Поэтому его старались задобрить, а в эту ночь особенно. Для чего в левый угол стола ставили рюмку сладкого красного вина, а вместе с ним конфетку, пряник и печенье. И приглашали домового: «Домовой-домовой, отведай моего угощения, не побрезгуй. Будь дому моему добрым хозяином, семье моей хранителем». Вино должно простоять всю ночь и только утром его выливали, а сладости скармливали птицам.

Стражем на границе миров является бог Велес, Велесу ведомы все тайны Мирозданья – он познал и свет Прави, и тьму Нави. Бог Велес – Бог-кудесник, покровитель и предводитель чародеев и волшебников – прорицателей, прошлое и будущее по разным знакам толкущих, знахарей – хворобы отгоняющих, излечивающих благодаря целебной силе трав, ворожбой, заклинаниями и заговорами.

В эту мистическую ночь легче всего спуститься в подземелья своего подсознания и обрести Силу, если сможешь преодолеть свой страх. Всем гаданиям, совершенным в этот праздник, доверяли как себе.

ПОМОЩЬ ПРЕДКОВ

Перед сном представьте себе умершего родственника и расскажите о своей проблеме. Если во сне вы увидите его, это добрый знак – предки услышали просьбу и помогут вам в решении проблемы.

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

Перед сном в Велесову ночь загадывали желания. Клали под подушку яблоко, а утром его съедали. Кстати, при очищении яблока от кожуры следили за тем, какой длины получается стружка – чем она длиннее, тем дольше будет жизнь.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Зажигали свечу и вглядывались в ее пламя стараясь разглядеть огненном танце очертания предметов и людей и понять, что они значат, узнать о том, что готовит судьба.

ОБРЯД НА ОБИЛИЕ ТОЖЕ БЫЛ ДОВОЛЬНО ПОПУЛЯРНЫМ

Нужно собрать все мелочь в кошельке и раздать бедным, перед тем сказав: «Пусть мои деньги помогут всем, кто в них нуждается, вокруг обернутся и ко мне достатком вернутся».

Сегодня мало кто празднует Велесову ночь, и все-таки…

С Велесовой ночью вас, поэты, певцы, сказители – Велесовы внуки. С Велесовой ночью вас, путешественники, истосковавшиеся по дальним странам, землям и морям. С Велесовой ночью вас, хозяева котов и кошек. Может, именно в вашем жив дух верного спутника Велеса – кота по имени Баюн, обладателя чарующего голоса, слышимого за семь верст, красоты и силы небывалой. С Велесовой ночью всех, кто готов пустить в мир немного волшебства.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^