Главная Народный календарь Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло

Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло

На Филиппа (24 октября) начиналась канитель – распутица и грязь на дорогах. Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься, и тогда говорили: «Некогда канителиться». Если в этот день снег лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму, а если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду для улучшения в денежных делах. Если на Филиппа еще продолжался листопад – нужно было готовиться к тяжелому году.

На Андрона Звездочета (25 октября) до полуночи наблюдали за звездным небом: если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох, яркие звезды предвещали морозы, тусклые – оттепель, а мигающие – перемену погоды, если видели падающую звезду – ждали ветров и сухого года. «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть».

26 октября – день чудотворной Иверской иконы Божьей матери, которую именуют также Вратарницей или Привратницей, которой молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. На Иверскую обычно устраивали банное обиходье с настоями из целебных трав, которые ставили на полки. Приводили в парилку больных падучей – эпилепсией, чтобы лечебный травяной дух мог изгнать болезнь.

Параскеву Грязнуху, Параскеву Пятницу (27 октября) почитали как покровительницу всякой женской зимней работы. В этот день хозяйки начинали трепать и мять лен, а вот прясть и стирать на Параскеву не рекомендовалось, хотя вполне можно было шить. Отсюда и другие прозвища Параскевы — Льняниха, Трепальница. Из-­за сырой погоды и слякоти Параскеве дали неласковое прозвище – Грязнуха: «На Грязнуху не бывает сухо». Если распутица в это время столь велика, что отпечаток лошадиного копыта заливается водой, значит, до зимы осталось четыре недели, большая грязь сулила обилие дождей весной.

«Ефимий Осенний (28 октября) холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». С Ефимия кикимора начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору, можно лишь если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. Тогда нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи. Несмотря на проделки нежити, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь мяли и трепали лен, готовили пряжу.

29 октября – Лонгин Сотник, который считается исцелителем глазных болезней. На Лонгина доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце: «Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог».

На Осия Колесника (30 октября) телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их и чинили, в любом случае колеса снимали с осей: «На Осия колесо с осью до весны расстаются». По последнему скрипу колес телеги гадали об урожае: если колеса едут тихо и не скрипят – на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^