Главная Погода на неделю Гроза, град и «черный лед»

Гроза, град и «черный лед»

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Погода в начале рабочей недели удивила даже повидавших многое синоптиков. В ночь на понедельник в Ленинградской области разбушевался ветер и дождь, местами даже гремели грозы, а в некоторых районах выпал град. И это на фоне очень высокой для середины осени температуры воздуха. Но уже с середины недели придет похолодание, а погода преподнесет новые сюрпризы.

«Погода сегодня настолько сложная и разнообразная, что на одной территории Ленинградской области уместились одновременно сразу несколько погодных явлений», – сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов в понедельник, 17 октября. По его наблюдениям, в восточных районах области в начале недели сохранялась «летняя» погода с грозами, при том что в юго-западных районах области стояла типичная осенняя погода с сильным юго-западным ветром и нагоном воды с Финского залива.

Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем телеграмм-канале сообщил, что утром в понедельник скорость ветра в акватории Финского залива достигала 26 м/с, и уже к 12:50 уровень воды в Неве возле Горного института поднялся до отметки в 122 см. Из-за угрозы наводнения в Санкт-Петербурге полностью закрыли комплекс защитных сооружений и остановили движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру. К 15:00 ветер в Финском заливе начал стихать, уровень воды в Неве пошел на спад, ситуация стабилизировалась, наводнения удалось избежать. Так же Михаил Леус отметил, что грозы в октябре – явление довольно редкое и случается примерно раз в пять лет.

Слова специалистов подтверждают сообщения в пабликах некоторых районов Ленинградской области в соцсети «ВКонтакте». Например, в группе «Kirovsk-online Ленинградская область» жители Кировска поделились фотографиями и видеокадрами осеннего града. «Да уж, бомбило так, что думала все хляби небесные обрушились, сломает или унесет все с участка. Проснулась от грохота! Гром и молния собак напугали, в дом стрелой забежали», – поделилась эмоциями от пережитого одна из подписчиц Жанна Т.

Были сообщения о сильном дожде с градом и в группах Всеволожского района. Например, в паблике «Васкелово и окрестности. Forever!» утром в понедельник подписчица Ольга В. написала: «У нас гроза, молнии, и дождь с градом, с горошину».

В это же время в группе «Интересные события в Выборге» жители жаловались на отключение из-за непогоды электричества в частном секторе Выборга, а также в поселках Токарево, Соколинское, Красный Холм и других. Из-за сильного ветра деревья падали и перебивали провода. «С двух часов ночи без электричества, трансформатор поврежден, три столба сломаны», – уточнила одна из подписчиц группы Алина С.

Синоптик Александр Колесов дал прогноз на дальнейшие дни. Он предупредил, что уже к среде закончится влияние циклонов, атмосферное давление начнет повышаться, и в регионе ощутимо похолодает. Юго-западный ветер сменится на северо-западный – воздушные потоки начнут поставлять в регион арктический воздух со стороны Гренландии, дневная температура будет варьироваться от +3 до +9 градусов, а по ночам местами начнутся заморозки, до 4 градусов ниже ноля. Пик холода прогнозируется на 20 октября. Затем вновь немного потеплеет, но значения дневной температуры воздуха будут ниже +10 градусов.

Осадков во второй половине недели также не ожидается, но из-за сочетания влажности воздуха и отрицательной температуры покрытия дорог возможно образование коварного природного явления «черный лед». Об этом предупреждает «Гисметео». Явление представляет с собой тонкую пленку прозрачного, а значит вдвойне опасного для участников дорожного движения льда. Получается, что самое время задуматься о смене автомобильной резины. «Золотая» во всех смыслах осень близится к завершению.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^