Главная Власть «За выбором миллионов – наша общая судьба и тысячелетняя история»

«За выбором миллионов – наша общая судьба и тысячелетняя история»

30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации.

Фото: kremlin.ru

 

«За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить. Вот почему и старшие поколения, и молодежь, те, кто родился уже после трагедии распада Советского Союза, голосовали за наше единство, за наше общее будущее», – сказал президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на церемонии подписания договоров.

Присутствовавший на церемонии в Кремле губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал это событие историческим. «Президент сказал: «За нами Правда. За нами Россия. Как прежде уже не будет». Особенный день, который прибавил ответственности. Не только за освобожденные территории, но и за ребят, с оружием защищающих свободу России, за победу, которая куется в тылу, усилиями каждого из нас. Команда Ленинградской области принимает эту ответственность», – подчеркнул глава региона.

В тот же день по всей стране прошли митинги-концерты в поддержку принятия в состав России новых регионов. Неравнодушные жители Ленинградской области собрались в Гатчине. Волонтеры, представители власти, активисты Народного фронта, жители региона поддержали итоги референдумов. Митинг-концерт состоялся в символичном месте – у стелы «Воинская слава» в столице региона.

«С территориями, которые проголосовали на референдуме, у нас общий культурный код. Наш культурный код зашит в нашем гимне, который мы сегодня услышали. «Нам силу дает наша верность отчизне!» – такую силу и поддержку чувствуют и россияне, которые сейчас борются за мир. Сегодня мир нужно защищать. И наши бойцы отправляются защищать тех, кто хочет жить мирно», – выступила на митинге председатель комитета по молодежной политике Марина Григорьева.

В воскресенье Конституционный суд России одобрил внесенный президентом РФ пакет документов о вхождении новых регионов в состав Российской Федерации. В начале недели Госдума и Совет Федерации РФ приняли в целом федеральные конституционные законы о принятии в Россию и образовании в ее составе четырех новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Согласно документу, ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская область принимаются в состав Российской Федерации в соответствии с конституцией и законодательством РФ, образуя новые субъекты – две республики и две области. Наименование новых субъектов РФ будет включено в первую часть статьи 65 Конституции России, в которой перечисляются российские регионы. Новые регионы войдут в границах, существовавших «на день их образования и принятия в Российскую Федерацию», указывается в проектах. Как пояснил ТАСС глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, ДНР, ЛНР и Запорожская область присоединятся в границах бывших украинских областей. В то же время Херсонская область войдет в состав с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области, добавил он.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^