Главная Новости Ленинградской области Частичная мобилизация в Ленобласти: поддержим земляков вместе

Частичная мобилизация в Ленобласти: поддержим земляков вместе

В минувшую пятницу в Ленинградской области для приема помощи от физических лиц мобилизованным гражданам 47-го региона создан штаб Всероссийской акции взаимопомощи #Мывместе. Его координирует Ресурсный добровольческий центр Ленобласти. В каждом районе есть координатор и свой чат для обсуждения.

Жители, организации и предприятия региона стремятся поддержать ленинградцев, участвующих в специальной военной операции. Чтобы скоординировать оказание помощи, избежать дублирования, проконтролировать ее доставку до воинских частей, где служат наши земляки, и не допустить мошенничества, в области организована единая система.

«Сейчас идет огромный запрос от жителей области, которые не хотят быть в стороне. Я всегда знал, что ленинградцы неравнодушные люди и принимают чужую боль как свою, и сегодня снова в этом убедился», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Деятельность штаба будет развернута по двум основным направлениям: работа с семьями призванных в рамках частичной мобилизации (психологическая, юридическая, адресная (бытовая) помощь, организация досуга для детей, передержка животных), а также работа с военнослужащими через спецпредставителя по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО Сергея Мачинского. На ресурсах добровольческого центра размещены списки всего, что требуется военнослужащим для организации быта. Собранные вещи через спецпредставителя губернатора Ленинградской области в зоне СВО под его ответственность будут передаваться в военные части.

Глава 47-го региона напомнил, что в регионе ранее уже создан фонд «Ленинградский рубеж», через который юридические лица могли оказывать помощь для решения бытовых вопросов военнослужащих. Уже со следующей недели организация через сайт сможет принимать платежи от физических лиц, рассказал губернатор.

К настоящему времени более 50 НКО Ленинградской области уже откликнулись на акцию #Мывместе и намерены помогать ресурсным добровольческим центрам региона. Во вторник комитет общественных коммуникаций Ленинградской области и ресурсный добровольческий центр региона провели совместную встречу для некоммерческих организаций.

«НКО подключатся к работе акции, войдут в рабочие чаты, заявят о себе, своих ресурсах, возможностях, чтобы вместе помогать людям», – рассказала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

Она отметила, что активисты некоммерческого сектора хорошо работают на местах, их знают в районах, городах и селах. С началом спецоперации на Донбассе и частичной мобилизацией местные жители обращаются к НКО с просьбами о помощи или предложениями такой помощи, как военнослужащим, так и жителям Донбасса: в этих условиях некоммерческий сектор объединяется с добровольческими центрами для общей работы.

 

(Реквизиты фонда «Ленинградский рубеж» для перечисления средств юридическими лицами можно найти на сайте газеты «Вести»: vesty.spb.ru)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^