Главная Калейдоскоп Восемь лет для рождения чуда

Восемь лет для рождения чуда

Это растение трудно не заметить во время его цветения: розово-лиловая кисть из цветков, украшенных фиолетовыми крапинками, привлекает к себе внимание издалека. Рассказ об очередном удивительном представителе растительного мира Ленинградской области появился в группе Нижне-Свирского заповедника.

Фото Анны УФИМЦЕВОЙ

 

Речь идет о пальчатокореннике пятнистом (Dactylorhiza makulata), который также называют северной орхидеей. Растет этот цветок в сырых замшелых лесах и на влажных лугах, в том числе встречается и в Лодейнопольском районе Ленобласти, где располагаются территории Нижне-Свирского заповедника. Но что же в нем удивительного? Об этом рассказала сотрудник отдела экологического просвещения заповедника Александра Петрушина.

Во-первых, для выживания вида за короткое северное лето этому цветку необходимо успеть произвести более 180 тыс. мелких семян. Для этого очень важно привлечь внимание насекомых-опылителей, да еще и указать им верный путь к заветному нектару. На выполнение этой важной задачи у пальчатокоренника работает яркий окрас лепестков.

Во-вторых, семена северных орхидей мелкие и практически лишены запаса питательных веществ, поэтому для прорастания они устраивают бартер с грибным царством: растение путем фотосинтеза производит органические молекулы, нужные грибам, а в ответ получает от них воду и минеральные питательные вещества.

В-третьих, первые два-три года зародыш орхидеи живет исключительно под землей. Первые листочки показываются на свет только на четвертый год, а соцветия распускаются только на восьмой год жизни. А теперь представьте себе такой букетик, легкомысленно сорванный и вынесенный из леса. Стоит ли ваше минутное удовольствие нескольких лет жизни цветка?

И четвертое. Есть в народных преданиях легенда, связанная с особенностями окраски листьев (темно-зеленые крапинки на светлом фоне) из-за чего растение также обрело народное название «кукушкины слезы». Согласно этой легенде, одна женщина очень обиделась на своих сыновей после того, как она сильно захворала, а они отказали матери в помощи. Тогда женщина обернулась кукушкой и полетела прочь от дома. И сколько не умоляли ее дети вернуться назад, она улетала все дальше и дальше от родного очага... Однако боль обиды со временем прошла, а вернуться назад в семью было уже невозможно. Считается, что темные крапины на листьях – это следы слез, которые проливала кукушка по своим нерадивым детям. Слез позднего раскаяния за поступок, совершенный в порыве сильных эмоций.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^