Главная Новости Ленинградской области К новым задачам готовы!

К новым задачам готовы!

Ленинградская область сегодня – высокоиндустриальный регион с многоотраслевым промышленным комплексом и хорошим агропромышленным потенциалом. В области в последнее десятилетие все отчетливее проявляются положительные тенденции в развитии экономики. Наблюдающийся рост объемов промышленной продукции, строительства, транспортных услуг на многих предприятиях области ведет к постоянному увеличению спроса на рабочие кадры.

Фото пресс-службы ГБПОУ ЛО «ВМТ»

В городе Волхове в 2021 году в соответствии с приказом Комитета по общему и профессиональному образованию Ленинградской области была проведена реорганизация путем слияния трех средне-специальных учебных заведений, в результате которых был создан ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум». Сегодня это мощнейшая учебная площадка на северо-востоке Ленинградской области с контингентом обу­чающихся в две тысячи человек, на которой проходят обучение студенты по 25 специальностям и профессиям. И только по итогам 2021-2022 учебного года образовательное учреждение выпустило 493 специалиста среднего звена и квалифицированных рабочих.

Миссией ВМТ является формирование условий для качественного обучения, которое отвечает требованиям современного социально-экономического развития в части нашего региона с целью устранения дефицита рабочих кадров. Для развития современной инфраструктуры подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, учебное заведение максимально использует свои территориальные и исторические преимущества. Приоритетными направлениями деятельности техникума являются, как уже отмечалось, повышение качества обучения и развитие материально-технической базы. Волховский многопрофильный техникум активно участвует в национальном проекте «Образование», в том числе «Молодые профессионалы». В рамках этого проекта создано 4 Центра проведения демонстрационных экзаменов по следующим компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Управление локомотивом», «Промышленная механика и монтаж», «Web-технологии» и планируется открыть еще 3 Центра по следующим компетенциям «Командная работа организации перевозочного процесса», «Управление складированием», «Бухгалтерский учёт», т.к., демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия – это процедура оценки уровня знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных процессов в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Также техникум участвует в реализации федеральных проектов «Фабрика процессов» и «Профессионалитет». В рамках федерального проекта «Фабрика процессов» в учебные планы всех специальностей и профессий включена и реализуется учебная дисциплина «Основы бережливого производства», а для федерального проекта «Профессионалитет» разработана основная образовательная программа по специальности 18.02.03 «Химическая технология неорганических веществ», которая разработана и согласована с организацией-работодателем. Сейчас для техникума важно оперативное сотрудничество, сетевое взаимодействие и совершенствование договорной структуры с производственными предприятиями, бизнесом, центрами занятости, школами, а также другими образовательными учреждениями СПО. Партнёрские взаимодействия обеспечивают интеллектуальный обмен, тестируют новые методы обучения студентов, вовлекают новых специалистов и экспертов в процесс создания и реализации образовательных программ, а также с целью адаптации этих программ к достижениям в технике и изменениям в экономике.

Кроме обучающих целей, каждая образовательная программа содержит и воспитательные. Элементом формирования воспитательной среды являются тематические классные часы «Разговоры о важном», проводимые в рамках проекта Министерства просвещения РФ. Цели этих классных часов – информационные, просветительские, направляющие, ориентирующие, и они формируют у обучающихся высокий уровень гражданственности, патриотичности, толерантности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде, физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

 

В июле 2022 года, в целях развития и популяризации профессионального образования, Указом Президента РФ В.В. Путина 2 октября установлен День среднего профессио­нального образования. В связи с этим, от имени педагогического коллектива и студентов Волховского многопрофильного техникума поздравляю работников системы СПО, студентов техникумов и колледжей Ленинградской области с Днём среднего профессионального образования!

Желаю преподавателям, мастерам производственного обу­чения творческих идей в педагогическом поиске и успешного их решения, а студентам – уверенности в завтрашнем дне и многогранного будущего!

А.М. БЕЛИЦКИЙ, 
директор ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^