Главная Новости Ленинградской области Душою молоды всегда

Душою молоды всегда

Сотни пожилых людей пользуются возможностями первого в Ленинградской области Геронтологического центра, работающего в поселке Глажево Киришского района.

Фото: pxhere.com

 

Название поселка Глажево стало популярным среди людей преклонного возраста с 2016 года, когда здесь открылось учреждение, где можно забыть о количестве прожитых лет и вновь ощутить себя молодым и преисполненным надежд и планов. Даже слово «койко-место» звучит в этих стенах не так грустно, как в обычной больнице.

В этом госучреждении соцобслуживания пожилые люди могут бесплатно пройти восстановительное лечение, да и просто отдохнуть, найти новых друзей, освоить интересное занятие. Положительные эмоции, как показывает практика, действуют подчас не менее эффективно, чем лекарства. За год учреждение принимает почти 900 человек. Приезжать сюда можно раз в год на 21 день.

Геронтологический центр оснащен современным оборудованием для лечебной физкультуры, в том чисел спецтренажерами. К услугам пребывающих здесь граждан – физиопроцедуры, массажные кресла и водолечение. В цокольном зале открыт водно-оздоровительный комплекс, здесь же есть арома-сауна – сухой воздух, насыщенный ароматами трав, дарит умиротворение и спокойствие.

Процедуры в сухой углекислой ванне улучшают работу внутренних органов и систем, нормализуют вес и артериальное давление, повышают иммунитет и работоспособность организма. А уникальная «соляная пещера» снимает воспаления, укрепляет нервную систему, улучшает сон, помогает снять стресс. По словам медиков, час пребывания в такой «пещере» равен одному дню на море. Специальные кабинеты оборудованы для электросна и магнитотерапии.

В «сенсорной» комнате занятия проводит психолог. Отдельные часы определены для консультаций с юристом и социальным работником. Немаловажно, что коридоры и помещения центра оснащены специальными поручнями для удобства передвижения, а таблички у кабинетов – шрифтом Брайля для незрячих и плохо видящих людей.

Регулярные творческие вечера уже стали доброй традицией центра. К примеру, на прошлой неделе в теплой компании пожилые люди пели песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Программа называлась «В кругу друзей», что точно отражает царящую на таких «посиделках» атмосферу доброжелательности и уюта.

Одна из участниц этого события Нина Сухинина оставила комментарий в соцсети «ВК»: «Как было хорошо, люди приветливые, все время вспоминаю и хочу опять к вам приехать». В этом и заключается смысл восстановительного лечения – справляться с заболеваниями не только с помощью медикаментов и процедур, а задействуя целительные силы человеческой души.

Чтобы попасть в Геронтологический центр, пенсионерам Ленинградской области (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) необходимо сначала обратиться в районный отдел соцзащиты по месту жительства и оформить индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Записаться на проживание в учреждении можно по телефону 8 (813-68) 967-26. Причем, сделать это надо за два месяца до планируемого месяца заезда, дату которого вы выбираете сами. Например, если планируете приехать в апреле, то записываться нужно уже с 1 февраля.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^