Главная Новости Ленинградской области И дуб, и ясень по-своему прекрасен

И дуб, и ясень по-своему прекрасен

В Ленинградской области стартовал «конкурс красоты» среди деревьев – памятников живой природы, являющихся природным, культурным, историческим или духовным наследием региона. В списке 38 деревьев, растущих в разных районах Ленобласти. Среди них 26 дубов, три сосны, два вяза и две липы, а также ива, ель, лиственница, береза и ясень. У каждого дерева своя история и своя красота.

Орловский дуб (номинант № 8)

Фото пресс-службы Комитета по природным ресурсам Ленинградской области

 

На конкурс представлены 38 возрастных деревьев, каждое из которых неповторимо и связано тесными узами с историей края, в котором произрастает. Конечно, в одной статье не получится рассказать обо всех конкурсантах, но некоторые экземпляры заслуживают отдельного упоминания.

Например, номинант конкурса №33 – дуб, произрастающий на территории усадьбы Стелёво в Лужском районе. Кроме того, что это дерево – одно из самых высоких среди своих собратьев (высота 50 метров), оно стало источником вдохновения для двух творческих гениев русской культуры. Усадьба, где растет дуб, связана с именем русского композитора Николая Римского-Корсакова, который жил в имении летом 1880 года и именно здесь, вдохновленный природой местных окрестностей, написал одну из своих известнейших опер «Снегурочка». Композитор оставил воспоминания об этом в своей автобиографии «Летопись моей музыкальной жизни». Сюда же приезжал за вдохновением Николай Рерих, один из художников, создававших впоследствии эскизы декораций к постановке оперы «Снегурочка».

Орловский дуб (номинант №8) растет на территории дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина» и был посажен еще во времена правления Екатерины II. Он назван в честь фаворита императрицы, графа Григория Орлова, которому она подарила земли Гатчины. Для обустройства графской резиденции был приглашен архитектор Антонио Ринальди. По его проекту строился дворец и обустраивался парк, где на Серебряном лугу был посажен дуб. Согласно легенде, Орловский дуб вырастили из нескольких молодых деревьев, и поэтому он получился таким большим и могучим. В 70-е годы XX века дуб пережил удар молнии, который расколол дерево пополам. Половина дерева устояла, и Орловский дуб радует посетителей Гатчинского парка по сей день.

Номинант №6 – сосна кедровая сибирская – растет на территории природного музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге. Это не просто единственный кедр на территории парка, но и одна из его главных достопримечательностей. Из-за своего необычного внешнего вида – нижние ветви дерева изогнуты в виде музыкальной лиры – оно получило название «кедр-лира». Дерево стало неотъемлемой частью уникального усадебно-паркового ансамбля конца XVIII – начала XIX веков, на который съезжаются полюбоваться туристы.

Кедр-лира (номинант № 6)

 

Есть среди представленных деревьев и те, что связаны с памятью о жертвах Великой Отечественной войны. Как, например, номинант №14 – береза в деревне Сологубовка Кировского района Ленобласти. У ее подножия в 1941 году нацисты зверски казнили жительницу деревни, мать пятерых детей Ульяну Финагину. Это была показательная казнь для устрашения местных жителей, чтобы они не смели помогать красноармейцам.

С историей каждого из 38 деревьев можно ознакомиться на сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, который выступил организатором конкурса по поручению Губернатора Ленинградской области в рамках года Команды-47. Там же можно отдать свой голос за главное дерево 47-го региона. Голосование продлится до 29 сентября. Дерево-победитель будет представлять Ленобласть на национальном конкурсе «Российское дерево года-2023».

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^