Главная Новости Ленинградской области Т-34 встал на страже памяти в Ивангороде

Т-34 встал на страже памяти в Ивангороде

В Ивангороде перед погранпереходом на границе с Эстонией открыли памятник героям Великой Отечественной войны, освобождавшим Нарву от немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года. Это легендарный танк Т-34, такой же, как снесли эстонские власти в Нарве месяц назад.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Открытие нового мемориала приурочено к Дню танкиста, но истинный его посыл – открытый посыл властям недружественной Эстонии: «Память народа не стереть!». Именно об этом в своей речи на церемонии открытия памятника сказал заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Это событие, наполненное глубоким побудительным смыслом. Это день уважения к героическому поколению, которое развеяло миф о непобедимости фашистских полчищ. Сегодня мы открываем памятник танку Т-34, открыто отвечая на вандализм правительства Эстонии. Это был единственный памятник времен Великой Отечественной войны на территории Эстонии. Но память народа не стереть. Сила всегда в правде, в исторической правде», – подчеркнул генерал.

Решение об установке памятника танку Т-34 было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в целях восстановления исторической справедливости, после сноса памятника воинам-освободителям от фашистских захватчиков 16 августа этого года в Нарве. Он был установлен к 25-летию со дня Великой Победы – 9 мая 1970 года на месте, где части Красной Армии форсировали реку Нарова под командованием генерала Федюнинского в июле 1944 года. Это событие стало переломным моментом в ходе Второй Мировой войны на территории Эстонии, предшествовавшим освобождению Нарвы, а затем и всей республики от немецко-фашистских захватчиков. По данным историков в Нарвской освободительной операции погибло более 136 тысяч человек.

«Самое ценное – это память, которая хранит трагические и героические страницы истории нашей страны. Она наставляет нас работать во благо страны и мира.

В августе этого года вопреки воле жителей Нарвы было принято решение о демонтаже памятника танку Т-34, который когда-то открывала вся страна, и в том числе Эстония. Они хотели сделать больно России и русским. Но советский солдат – это и украинец, и белорус, и грузин, и эстонец. Все народности были тогда на фронтах и освобождали Европу. Эту историю не удастся переписать никогда. Из поколения в поколение мы передаем правду о войне, ее героях и защитниках Родины. Открытием этого памятника мы говорим, что фашизм и нацизм не пройдут, и мы готовы стоять на защите рубежей нашей Родины», – сказал на церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В Ивангороде танк Т-34 установлен напротив музея Ивана Билибина. В этом районе в июле 1944 года была прорвана оборона немецких войск и освобожден от захватчиков город Нарва. К месту размещения танк, участвовавший в парадах на Красной площади, подошел своим ходом.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^