Главная Власть Марина Чистова: «Сланцевский район встретил юбилей Ленобласти энергией любви»

Марина Чистова: «Сланцевский район встретил юбилей Ленобласти энергией любви»

В интервью «Вестям» глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова рассказала о праздновании 95-летия Ленинградской области и насущных делах перед началом нового учебного года.

– Марина Борисовна, принимал ли участие Сланцевский район в мероприятиях, посвященных юбилею Ленобласти?

– Конечно, Сланцевский район вместе со всеми муниципальными образованиями Ленинградской области присоединился к празднованию 95-летия региона. В городе Сланцы и сельских поселениях района прошли различные мероприятия – концерты, литературные и фотовыставки, познавательные, спортивные и игровые программы для детей.

Главной площадкой празднования в Сланцах по традиции стал Парк культуры и отдыха Культурно-досугового центра. Здесь состоялось праздничное мероприятие «Энергия наших дел». С 95-летием региона сланцевчан поздравили представители правительства Ленинградской области и руководители Сланцевского района. На празднике состоялось награждение сланцевчан, принявших активное участие в реализации Всероссийского онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов для благоустройства и внесших большой вклад в проведение Года Команды47 на территории Сланцевского района.

С творческими подарками выступили коллективы и вокалисты из Сланцев и Гдовского района. Волонтеры предлагали гостям праздника написать пожелания Ленинградской области, работали интерактивные площадки, выставка изделий мастеров любительского объединения «ЛиКо». А еще на сцене парка впервые выступил народный коллектив Республики Беларусь и Союза ветеранов Афганистана – группа «СССР». Артисты представили патриотическую программу, которую зрители встретили на «ура»!

Главные праздничные мероприятия по случаю 95-летия Ленинградской области прошли в Сосновом Бору. Каждый район представил одну из энергий, чья мощь позволяет развиваться Ленинградской области: энергия природы, земледелия, моря, леса, истории, знаний, промышленности. Сланцевский район демонстрировал энергию любви, которой не смогли помешать никакие преграды в виде дождливой погоды! Созидательная сила любви помогает сланцевчанам плодотворно трудиться, воспитывать детей, с уважением относиться к старшему поколению, с оптимизмом смотреть в будущее и двигаться только вперед!

– Чем занимаетесь сейчас?

– В районе идет подготовка к отопительному сезону и новому учебному году. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году выделено 42,3 млн рублей. В этом году впервые за парты сядут около 350 первоклассников. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МОУ «Сланцевская СОШ №3» к 1 сентября будет открыт еще один Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Это пятая школа Сланцевского района, в которой реализуется федеральный проект «Современная школа».

Кроме того, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области планирует открытие класса «ЕвроХим» совместно с АО «МХК «ЕвроХим» на территории Сланцевского района. Общеобразовательный класс «Еврохим» с расширением изучения математики, физики и химии на уровне дополнительного образования планируется открыть в новом учебном году на базе Сланцевской школы №2.

Также в городе завершаются работы по благоустройству общественной территории «Яблоневый сад» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Это один из наиболее масштабных проектов благоустройства. После его реализации жители получат большую многофункциональную эко-площадку, элементы которой выполнены из натурального дерева.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^