Главная Новости Ленинградской области Доброго пути в страну знаний!

Доброго пути в страну знаний!

Первого сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл несколько важных объектов в Ломоносовском районе, поздравил педагогов и учеников с новым учебным годом и поддержал акцию «Поделись своим знанием».

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА – ПРИМЕТА ВРЕМЕНИ

Первым адресом рабочей поездки губернатора по Ломоносовскому району стал поселок Новогорелово, где ждала официального открытия Инженерно-технологическая школа на 640 мест, построенная по региональной программе «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» нацпроекта «Жилье и городская среда». На ее строительство потребовалось 562 млн рублей.

Глава региона похвалил работу строителей и принял участие в открытии школы. «Сегодня у нас прекрасный праздник – День знаний, – сказал он. – Для всех, кто сейчас здесь находится – это праздник вдвойне. Вы пришли в новую, красивую школу с интересной специализацией – инженерно-технологической. Именно вам в будущем предстоит совершить технологический прорыв».

Александр Дрозденко поздравил собравшихся, а детям пожелал хорошо учиться, слушаться преподавателей и беречь школу. Глава 47-го региона пригласил педагогов и учеников в большую Ленинградскую семью и напомнил, что теперь они – члены Команды знаний.

Новая школа полностью соответствует действующим образовательным стандартам, в ней оборудованы спортзалы, библиотека, актовый зал, медкабинет и столовая, созданы условия для учеников с ограниченными возможностями здоровья. На пришкольной территории расположены игровые площадки и тренажеры. Построен современный стадион с беговыми дорожками.

На торжественной линейке Александр Дрозденко объявил, чему будет посвящен в Ленобласти 2023-й год: «В России будущий год объявлен Годом педагогов и наставников, Годом образования, а мы назвали его Годом команды знаний. Он для всех, кто хочет учиться, учить и делиться опытом с другими».

При этом губернатор отметил, что область присоединится к чествованию учителей, преподавателей и воспитателей на государственном уровне, ведь сегодня особенно важно подчеркнуть высокий статус педагогического сообщества.

Александр Дрозденко напомнил, что текущий год в регионе – Год Команды 47, и одна из задач – сохранять преемственность, привлекать активных и неравнодушных граждан, в том числе к образовательным инициативам.

Из инженерно-технической школы Александр Дрозденко вышел на прямую связь с образовательными учреждениями региона и сообщил, что в нынешнем году область введет семь новых школ, двенадцать детских садов, продолжит реновацию объектов образования.

«У нас есть кванториумы, в том числе передвижные, – напомнил он. – У нас хороший темп по созданию «Точек роста», каждая из которых несет свою специализацию и помогает детям в рамках внешкольного образования раскрыть свои таланты. Проект «Доброшкола» направлен на поддержку ребят, которые находятся в более сложных условиях, чем остальные, и наша задача – помочь им адаптироваться к школьным программам, получить знания и добрые навыки».

«ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ, А РОДИТЕЛИ – СЧАСТЛИВЫ»

После этого Александр Дрозденко отправился на открытие в Новогорелово детского сада №4, также построенного по программе «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области». Новый детсад принял почти 400 малышей.

«Прекрасный детский сад, главное, чтобы дети были здоровы, а родители – счастливы», – губернатор поделился впечатлениями и поздравил всех с праздником.

Строительство и оснащение детсада обошлось в 282 млн рублей. Сад рассчитан на 14 групп детей возрастом от 1 до 7 лет. Группы оборудованы раздевалками, спальнями, игровыми комнатами. Имеются актовый и спортивный залы, помещения для кружков и занятий с логопедом, медицинский блок.

На прилегающей территории разместились игровые и спортивные площадки, теневые навесы, горки, качалки, мини-карусели, песочницы.

Всего же 1 сентября в Ленинградской области двери для воспитанников распахнули сразу три новых детских сада.

В НОВЫЙ СПОРТКОМПЛЕКС – ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

Еще один объект, который губернатор торжественно открыл в Ломоносовском районе, но уже в поселке Аннино – новый спортивный комплекс с двумя бассейнами для детей и взрослых, сауной и спортзалом. Возвели этот долгожданный объект по программе Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий». Площадь двухэтажного спорткомплекса – более 2 тыс. кв. метров.

Александр Дрозденко лично убедился в готовности комплекса, а затем обратился ко всем, кто причастен к событию: «Один из главных наших приоритетов – здоровье ленинградцев, приобщение их к здоровому образу жизни. Для этого необходима качественная и доступная спортивная инфраструктура во всех районах области. Спорткомплекс в Аннино станет хорошим подарком к новому учебному году для молодежи, для профессионалов и любителей спорта».

Комплекс способен единовременно вмещать 58 человек. Бассейн для взрослых имеет размеры 25 на 11 м, для детей – 4 на 11 м. Оборудованы удобные раздевалки, помещения для тренеров и медсестры. Отдельная раздевалка с душевой предусмотрена для маломобильных граждан, есть специальные места для инвалидных колясок. Кроме этого, в здании разместились сауна, хамам, спортивный и тренажерный залы.

Спортивный комплекс построили за счет областного бюджета. Стоимость работ составила 254 млн рублей.

КУЛЬТУРНЫЕ КРАСКИ ОСЕНИ

В деревне Пеники Ломоносовского района Александр Дрозденко торжественно открыл новый Дом культуры с универсальным зрительным залом на 200 мест, библиотекой на 6 тыс. экземпляров и помещениями для учреждений по работе с детьми и молодежью. Объект начал работать благодаря программе Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий».

«Замечательный, многофункциональный Дом культуры, – поделился впечатлениями губернатор. – Здесь не только современный актовый зал, хорошие гримерки для артистов, которые будут сюда приезжать выступать, или местных творческих коллективов, которые здесь будут заниматься. Для детей есть класс робототехники, мастерская для народного творчества, хореографический, атлетический и тренажерный залы – много для того, чтобы жители приходили сюда и находили для себя что-то интересное».

Особенность нового Дома культуры в Пениках – конференц-зал с выходом на балкон и смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Финский залив.

Построили ДК в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Работы потребовали 172,6 млн рублей.

«ПОДЕЛИСЬ СВОИМ ЗНАНИЕМ»

Так называется акция, которую в День знаний поддержал губернатор Александр Дрозденко. Он рассказал молодым жителям региона, как реализовать свои инициативы и стать успешными в эпоху перемен.

От Ленинградской области в разговоре приняли участие несколько спикеров, в том числе председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева и начальник отдела профилактики асоциального поведения Центра «Молодежный» Анастасия Дворкина.

Встреча губернатора с молодежью прошла на площадке «Ленинград Центра» в Санкт-Петербурге. В формате открытого диалога Александр Дрозденко ответил на вопросы об инвестициях в регион, поддержке молодых предпринимателей, механизмах отношений власти с бизнесом и многом другом.

Акция «Поделись своим знанием» – часть федерального просветительского марафона, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России. Акция проходит с 31 августа по 2 сентября. Онлайн-трансляция доступна на сайте общества «Знание» и в группе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^