Главная Новости Ленинградской области Детский сад для взрослых

Детский сад для взрослых

Поддержка граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является одним из приоритетных направлений правительства Ленинградской области. Однако важно не просто заботиться об этих людях, но и заниматься их социальной интеграцией. В таком случае граждане с ОВЗ могут стать полноценными и счастливыми членами общества.

Фото: pxhere.com

 

С 2021 года на территории Ленинградской области реализуется стационарозамещающая технология с названием «Детский сад для взрослых». Благодаря ей лица, страдающих психическими расстройствами, могут в дневное время (до 8 часов в день) находиться в учреждениях социального обслуживания психоневрологического профиля с предоставлением трехразового питания и дневного отдыха. Целью данной технологии является подготовка людей, страдающих психическими расстройствами, к самостоятельной жизни и их интеграция в социум. Кроме того, оказывается помощь родственникам, которые обеспечивают самостоятельный уход за людьми с ОВЗ на дому.

Экспериментальной площадкой для реализации технологии «Детский сад для взрослых» стало Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кировский психоневрологический интернат».

Для комфортного проживания и реабилитации получателям социальных услуг там предоставлены: комнаты отдыха, оснащенные видеотехникой и мебелью для отдыха; буфетная комната с бытовой техникой и столовой посудой; комната психологической разгрузки, которая оборудована массажным разгрузочным креслом и массажным матрасом для релаксации, отдыха и проведения массажных процедур. Также в комнате разгрузки есть воздушно-пузырьковая колонна, предназначенной для создания положительного эмоционального настроения, и место для выращивания растений.

С посетителями «Детского сада для взрослых» проводят реабилитационную работу в виде индивидуальных или групповых занятий. Индивидуальные психологические консультации носят диагностический характер. Они нужны для нормализации психоэмоционального состояния, профилактики и коррекции поведенческих проявлений.

Групповые занятия, проводимые психологом, носят коррекционно-игровой характер. У граждан вырабатывается развитие навыков общения, моторных навыков, производится коррекция и формирование таких личностных качеств как самооценка и адекватный уровень притязаний. Занятия также ориентированы на развитие творческого самовыражения, проработку эмоциональных состояний и групповых взаимодействий. Например, проводится профилактика или разбор различных негативных поступков, в том числе межличностных конфликтных взаимодействий и агрессивных проявлений.

Также в учреждении оказывают социокультурную реабилитацию, которая включает в себя занятия с воспитателем. Это и кружковая деятельность (сказкотерапия, пластилинография, рисование, аппликация и прочее), и массовые культурно-просветительские мероприятия (информационные беседы), и просмотр кинофильмов.

Начиная с 2022 года технология «Детский сад для взрослых» реализуется еще в двух стационарных учреждениях социального обслуживания Ленинградской области – в ЛОГБУ «Волховский психоневрологический интернат» и ЛОГБУ «Лужский психоневрологический интернат». Для получателей социальных услуг организована доставка от места нахождения до учреждения и обратно.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^